Тропа здоровья Аркадия Курдикова

23 ноября 2014

У известного брянского фотохудожника Аркадия Курдикова своя тропа здоровья. Едва забрезжит рассвет, он надевает спортивную форму и в любое время года и в любую погоду бежит на путепровод, соединяющий Новый Городок с центральной частью Бежицы. Мимо спешат по своим ранним делам, пока нет пробок, машины, из которых на него смотрят недоуменные глаза — некоторые с насмешкой, другие просто с удивлением: мол, не парковая аллея, да и не модно же бегать трусцой. Но он за неимением поблизости естественных русских горок нашел искусственное препятствие — спокойно поднимается с нагрузкой на горбатый мост (именно так он именует его), а потом легко спускается вниз, расслабляется на равнине — и снова в гору. Пробегает таким образом каждое утро три с половиной километра.

Особой радости, как признается сам, от ранних подъемов не испытывает, но строго поднимается в пять утра, прогоняя сон волевым усилием. Выпивает чашечку крепкого кофе, кормит любимую кошку Машу, смотрит новости, потом уже — в бодром боевом состоянии — отправляется покорять свой горбатый мост, а после кросса возвращается домой, где во дворе его ещё ждут турник, эспандер и гантели. И не только они. Когда нет снега, в любую точку города (и даже, например, в Овстуг или в Красный Рог) он катается на велосипеде. А когда снег есть, любит погулять на лыжах в лесу, прокладывает лыжню по целине.

Самой полезной нагрузкой считает бег, потому что во время такой тренировки задействованы все группы мышц. Велосипедная же езда для него — один из видов удовольствия. Он профессионально занимался в свое время велосипедным спортом и достиг в нём больших успехов и побед. До сих пор не расстается с двухколесным другом, не вешает его, как и коньки, на гвоздь. Он выпускник Белорусской государственной академии физической культуры, а специализацией там были как раз велосипедный и конькобежный спорт.

Всю жизнь он активно занимался спортом, а фотохудожником стал, когда уже закончил спортивную карьеру. Когда учился в академии, там усиленно и глубоко преподавали фотодело — изучал его целых два года. И так увлекся, что впоследствии хобби стало главным делом.

Четвертого ноября Аркадию Ниловичу исполнилось 78 лет. По горбатому мосту он бегает уже лет пять, примерно с того времени, как его реконструировали. Но ни разу за это время не увидел, чтобы кто-то бежал ему навстречу или обгонял его. Действительно, ушла в нашем обновленном государстве эта мода — бег трусцой — в небытие. А вот в оплоте «последнего диктатора Европы» товарища Лукашенко, в Белоруссии, она, как это ни удивительно, жива. Когда три года назад он делал выставку «Лики России» в Гомеле и вышел строго в шесть утра из гостиницы на обязательную разминку, то увидел, как через мост по реке Сож бежали целые группы людей самого разного возраста. И что удивительно: никто их не гнал кнутом. Бегают в свое удовольствие, как у нас в Брянске бегали лет сорок назад…

В Бежице в послевоенные годы почти все ребята обязательно занимались в каких-то спортивных секциях. Кто увлекался лыжами, кто плаванием, кто волейболом, кто качал мускулы гантелями и штангой. Было и свое ледяное поле с настоящими беговыми дорожками, на которых тренировались спортсмены из секции скоростного бега на коньках. Действовали группы здоровья при спортивных обществах. Никаких денег с людей не брали, требовалось только желание заниматься. Сейчас в группу здоровья никто не идет, потому что за всё надо платить. Много говорится о здоровом образе жизни, о здоровье нации, но толку от разговоров мало, поколение-то уже другое, выросшее на других ориентирах — материальных.

Что делать? Аркадий Нилович уверен, что ничего изобретать не нужно: в школьной программе есть раздел «физическая культура», и если эту программу выполнять добросовестно, без халтуры, ответственно, то выпускники выйдут из школы физически развитыми и крепкими молодыми людьми. Пока же физкультура как бы считается профилирующим предметом, но на самом деле…

— Наступит зима, зайдите на урок физкультуры в школу, во многих учебных заведениях вы не найдете даже пары лыж, — сетует Курдиков. — Нет, говорят, возможности, нет денег… И в школе настоящей физкультуры сегодня нет, и в вузе нет, а дома ею и подавно никто не занимается. Смотрит сынок, как папа курит на пару с мамой, и ни о каком спорте не заикается, не приучили его родители делать по утрам зарядку, потому что сами её никогда в жизни не делали. На «Лыжню России» и «Кросс наций», правда, собирается масса народа, на старте вип-дистанций стоят упитанные чиновники, сразу же попадающие на первые страницы газет, словно они подвиг какой-то геройский совершили. А их ведь после этого кросса на лыжне больше днём с огнём не увидишь. Нужна не одноразовая массовость, а система работы с населением. Вот хорошо, что придумали снова сдавать нормы ГТО, это радует, готовым к труду и обороне должен быть каждый человек.

— Какой спорт посоветуете?

— Не надо заниматься никаким спортом, это не обязательно, занимайтесь физической культурой. Но регулярно. Лучше всего каждый день, по утрам. Начинайте с самого малого: с лёгкой утренней зарядки. Потом добавьте пробежки. Не надо ни в какие фитнес-клубы ходить, купите себе гантели — на всю жизнь пригодятся, подтягивайтесь на турнике, качайте пресс.

Легко советовать. А сам-то как? А сам в свои 78 лет он каждое утро отжимается от пола тридцать раз, может и больше, но это же не соревнования, для зарядки пожилому человеку вполне хватает и столько. Тридцать раз подтягивается на турнике. Мог бы по-военному громко сказать «Делай, как я!», да в окрестности вряд ли найдётся хоть один способный повторить даже среди лиц трудоспособного возраста. Не надо тридцать, подтянитесь хоть десять раз — это же норма жизни. Или в вашем дворе ещё нет турника?

Ольга Приваленко

Категории:


Комментарии

---