Как спастись от спайса?

28 октября 2014

Сегодня на брянских улочках все реже можно заметить валяющихся вдоль тротуаров или на парковых лавочках «уставших» людей. За последние несколько лет острота ситуации с алкоголизацией населения в Брянской области снизилась. Об этом уверенно говорит врач психиатр-нарколог, подростковый врач областного наркологического диспансера С. А. Козулин. Конечно, проблема пьянства навсегда никогда не уйдет, считает Сергей Александрович, но принятые правительством меры по ограничению продажи алкоголя после 22 часов свою роль сыграли. Тем не менее успокаиваться рано — страну лихорадит новая напасть — спайсы. Как от них спастись?

С. А. КозулинНесколько лет назад у нас диагноз «хронический алкоголизм» был поставлен тринадцатилетнему подростку. Это был антирекорд. Сейчас самому юному алкоголику пятнадцать лет. А в целом по области такой диагноз поставлен примерно тридцати пяти тысячам человек, причем двенадцать тысяч из них — жители Брянска.

Интересно было узнать, как обстоит дело с пьянством на рабочих местах. Жив ли еще этот атавизм? Оказалось, что жив. Больше других пьют рабочие заводов. В учреждениях, похоже, с пережитком прошлого успешно справились. Попробуй выпей — тут же вылетишь с хорошей работы. Нередко работодатели сами привозят своих сотрудников в наркодиспансер или направляют их за заключением — чтобы доктор дал ответ на вопрос, был этот кадр на рабочем месте трезвым или не совсем. В советские времена на каждом крупном предприятии были свои наркологические отделения, теперь их нет. Запившего подчиненного просто увольняют без лишних церемоний. Никто на поруки его не берет, такого «детского сада» теперь нет. Но, бывает, ставят условия: закодируйся, принеси справку и останешься на работе. Это результата, как правило, не даёт: закодироваться-то можно, но вот будет ли результат, если человек не готов к лечению.

Женщины постепенно догоняют мужчин. Пьют не меньше, а больше. Есть в Брянске даже специальное женское отделение на тридцать коек. В любое время года оно заполнено. Раньше считалось, что на десять пьющих мужчин приходится одна женщина, сейчас уже две, но тенденция не ослабевает. Проблема в том, что к наркологу их привести гораздо труднее, чем мужчин. Обычно женщина пьет в одиночку, попадает на прием поздно, когда уже находится в тяжелом состоянии: трясется, ее одолевают галлюцинации, она уже не может работать, теряет семью. Лечить такую пациентку очень трудно.

Всем желающим избавиться от дружбы с зеленым змием медики оказывают консультативное, амбулаторное или стационарное лечение. В каждом районе города есть участковые наркологи. На базе областного диспансера функционирует десять коек дневного стационара — это для взрослых, а для несовершеннолетних с половины девятого до шестнадцати часов работает подростковый кабинет, который расположен по улице Калинина, 125. Он не пустует. Если у вашего сына или дочери возникли такие проблемы, подскажите им адрес, не стесняйтесь — приходите, пока не поздно.

Но сейчас главная беда — спайсы. Несколько лет назад самой страшной напастью был дезоморфин, или, как его назвали за свирепый нрав сами наркоманы, «крокодил». Число подсевших на него подростков достигло эпидемии. Его можно было купить в аптеке свободно. Но когда препарат внесли в список рецептурных, приобрести его стало намного сложнее и «крокодилизация» пошла на спад. Наркоконтроль особенно зорко следит за теми, кто его продает подросткам, и привлекает таких негодяев к уголовной ответственности. Видимо, то же самое нужно делать и с теми, кто обеспечивает молодежь смертельными спайсами. Список жертв по стране растет. И без самых жестких мер уже не обойтись.

Сколько у нас человек в группе риска? По Брянску около 150. Это подростки, которые когда-либо были замечены в употреблении наркотиков, попали в поле зрения наркологов подросткового кабинета через правоохранительные органы, комиссии по делам несовершеннолетних, школы. Они находятся под профилактическим наблюдением врачей. В подростковый кабинет такие «ребята-ежики» приходят не очень охотно, до их неокрепших душ нелегко достучаться. Воздействовать на родителей еще сложнее, потому что это, в основном, люди пьющие и не уделяющие своим чадам никакого внимания. Приходится врачам обращаться за помощью в комиссии по делам несовершеннолетних или в школы. Какой-то эффект это все-таки даёт.

— У подростков, применяющих легкие наркотики, синдром зависимости не ярко выражен и специфического лечения в подавляющем большинстве случаев им не нужно, — говорит Сергей Козулин. — Но им необходима психотерапевтическая помощь. Нужно элементарно помочь им понять, к чему могут привести наркотики. Если это удаётся, если у парня в глазах вместо равнодушия появляются проблески внимания, это уже полдела. Мы стараемся мотивировать их на активную жизнь. Направить их энергию в правильное русло. Многие меняют образ жизни. Но, конечно, далеко не все.

Лекарства от наркомании есть, но их эффективность условна, если у человека нет желания лечиться, тогда тягу к наркотикам можно снять только временно. Подросток выходит к друзьям, ему предлагают «дозу» и отказаться от нее он не в состоянии. У несовершеннолетних период от первой пробы наркотика до развернутой клинической картины небольшой. Если у взрослого это несколько месяцев лет, в зависимости от того, какой наркотик, то у подростка формирование наркозависимости происходит всего за нескольких приемов.

Случаев разных предостаточно. На днях в подростковый кабинет приходил восемнадцатилетний парень. Все ему что-то мерещилось, нормального разговора с ним так и не получилось. Мать плакала, но он не слышал и не понимал её. Его состояние требовало незамедлительного лечения. Как выяснилось, несколько дней назад он употребил какие-то таблетки. А потом кто-то «умный» посоветовал для большей радости растворить их водой и вкалывать в вену. Парень растворил и вколол. В итоге чуть не умер, пришлось оказывать ему хирургическую помощь.

Другой случай. Подросток накурился спайса, пришел домой, где его стали одолевать галлюцинации и бредовая идея о том, что некто его преследует. Вернувшуюся домой мать он так ударил стулом по голове, что та с черепно-мозговой травмой оказалась в больнице. Через два часа опьянение прошло, парень не мог поверить в то, что он совершил. Теперь он проходит лечение. По всей стране смертельных исходов у обкурившихся спайсами всё больше. Брянск — не исключение, полгода назад один из обкурившихся подростков у нас тоже умер.

Что же это за гадость такая? Первые спайсы появились у нас в областном центре около пяти лет назад. Наркотик в подростковой среде, рассказывает Сергей Козулин, считается легальным. Им как бы можно снять стресс. Но продавцы отлично знают, что даже за употребление наркотиков предусмотрена строгая административная ответственность. Если человека улучили в употреблении, его ведут на экспертизу в наркодиспансер. Экспертиза подтверждает факт употребления — дело передаётся в суд. Это грозит не только штрафом, такого «клиента» сразу ставят на учет в наркодиспансер, он попадает в поле зрения наркоконтроля. Суд также потребителю наркотика назначает обязательную диагностику и обследование. Он обязан прийти в наркокабинет по месту жительства, потом его отправляют в стационар, который расположен в Фокино, там в течение десяти — двадцати дней врачи анализируют его состояние, обследуют, смотрят, есть ли у него признаки зависимости. Если диагноз «наркомания», он попадает на учет в наркодиспансер на целых пять лет. Есть и юридические последствия. Так что, в общем и целом, потребителям наркотиков сегодня жить все тяжелее. Но меры должны быть гораздо жестче.

Многие пациенты, конечно, пытаются идти на хитрости и доказывают наркологам, что наркотики не принимали. Но на всякого мудреца, как известно, довольно простоты. Медики применяют экспресс-тестирование с помощью тест-полосок. Если наркотик найден, проводится химико-токсилогическое исследование в лаборатории и там обычно в девяноста девяти процентах случаев этот факт подтверждается. Если родители заподозрили, что их сын или дочь употребляют наркотик, можно приехать в наркодиспансер и провести тестирование.

— Скажу точно, что мы не будем ставить этих ребят на учет, не будем ломать жизнь обратившемуся к нам подростку, — подчеркивает Сергей Александрович. — Даже если он один или два раза употребил наркотик, всё еще поправимо, у него ведь большая жизнь впереди. Можно и самим сходить в аптеку за тест-полоской. Есть инструкция. Бояться никого не надо, если есть подозрения, что ребенок употребляет наркотик, обращайтесь к нам, мы всегда подскажем и поможем.

Чем опасны эти спайсы? Тем, что при их употреблении поражается головной мозг, психика. Для зависимости хватает одного — двух раз употребления курительной смеси, последствия же такие, что человек потом не может нормально жить и нормально воспринимать окружающий мир.

Как вовремя спасти подростка? Сергей Александрович советует родителям обращать внимание на поведение подростка: при первых же употреблениях наркотика оно меняется, появляются новые друзья, подросток становится скрытным, уходит в себя, раздаются непонятные звонки, переговоры, нередко находятся неизвестно откуда взявшиеся банки, пипетки, маленькие пакетики. Подросток неадекватен, он словно пьяный, но нет запаха алкоголя. Могут быть и следы инъекций. Не оставайтесь равнодушными к таким признакам. Будьте всегда начеку!

Ольга Комкова


Комментарии

---