Потихоньку начинайте!

18 октября 2014

Чаще всего мы о пользе бега вспоминаем уже на пенсии, когда привычно кольнёт то в одном боку, то в другом, а для успешного прорыва на свой этаж без лифта делаем десять вынужденных остановок. Когда же начинать бегать? Лучше с раннего детства. Как, например, Настя Лобанова, у которой бег — любимое занятие.

Анастасия Лобанова после марафона в Москве с медалью финишераОна энергичная, и на улице, и в школе обгоняла всех. В тридцать второй школе, которую она окончила с серебряной медалью, на уроках физкультуры её ставили в пример даже мальчикам. В БГУ училась отлично, занятия отнимали много времени, но все равно выкраивала несколько часов в неделю на тренировки. И вот постепенно увлечение оформилось в осознанное желание получить второе образование — физкультурное. Плюс к основной учебе на естественно-географическом факультете университета она стала еще и студенткой-заочницей факультета, на котором готовят учителей физкультуры. Теперь она учится на втором курсе и сама учит любимому делу мальчишек и девчонок с первого по шестой классы в сорок второй школе, прививает им любовь к бегу с самого раннего времени. Да и не только к бегу. Любой спорт полезен. Надо только заниматься регулярно тем, что больше нравится, что, как говорится, и душе и телу приятно. Она открывает ребятам главный секрет: просто нужно не лениться. Когда привыкнешь заниматься физкультурой, организм сам потом будет требовать полезной нагрузки и гнать на спортплощадку или на стадион.

— У меня каждое утро начинается с зарядки, — рассказывает Настя. — Для меня это, как почистить зубы. Строго обязательно.

— Ну, так уж и каждое… Иногда ведь можно и забыть… поспать подольше.

— Никогда. Это святое. Только если простужусь. От этого никто не застрахован, вирус ведь не выбирает на кого напасть. Но это у меня бывает редко. Стараюсь одеваться по погоде.

Родители поощряют это её увлечение физкультурой и спортом. Владимир Павлович, бывший футболист. Между прочим, знаменитый, потому что ему удалось забить гол даже самому Льву Яшину — легенде советского и мирового спорта. Было это, правда, в товарищеской встрече, но цена факта от этого не ниже.

Недавно Настя участвовала в международном марафоне в Москве. 42 километра 195 метров, однако. Просто пешком — с перерывами на водопой — пройти такую дистанцию для подавляющего числа очень даже не слабых людей в течение целых суток, а то и двух будет затруднительно. А тут хрупкая, казалось бы, девчонка, а туда же — в лидеры лидеров, на марафон!

Но, оказывается, к этой дистанции она подходила разумно и постепенно. Поучаствовала в ряде соревнований. В кроссе наций, в шестичасовом забеге… И только после этого решилась подать заявку и стала одной из пятнадцати тысяч участниц марафона.

— Для меня это было настоящим праздником, — рассказывает Анастасия. — Бежали по набережным Москвы-реки, вдоль Кремля, Чистых Прудов. Было очень много зрителей. Бегу и вдруг слышу: «Настя, давай! Мы за тебя!» Откуда, думаю, тут меня знают? Здорово так, аж дух перехватило. Потом уже догадалась, что имя-то моё на номере участницы написано… Но от этого только веселей стало и сил даже прибавилось.

Она добежала до финиша, не сломалась. Преодолела себя. Заслужила медаль участника и аплодисменты.

В следующем году обязательно собирается снова поучаствовать в марафонском забеге.

— Скоро уже начну готовиться, — говорит она, — учту некоторые «ошибочки» прошлого…

Ну, это и понятно, у неё теперь уже есть опыт.

Но вернемся к тому, с чего начали — к здоровью. Конечно, не обязательно каждому бегать каждый год марафон. Но если вы хотите быть здоровыми и крепкими, просто выходите на свою тропу здоровья чем раньше, тем лучше, и пробежите свои первые сто метров. Потом вас уже не нужно будет уговаривать — сами втянитесь в полезное для организма дело.

— Заниматься бегом никогда не поздно, — говорит Настя Лобанова, — обязательно посоветуйтесь с врачом и потихоньку начинайте…

Аркадий Зернов

Категории:


Комментарии

---