Точно попал в профессию

4 октября 2014

Говоря о фельдшере пятой городской подстанции скорой помощи Тимофее Попове, все друзья, близкие и знакомые дружно подчеркивают, что он точно попал в профессию. Пациенты же отзываются о нем с особым уважением, потому что, как отметил один из них: «Тимофей Валерьевич отдает своему любимому делу всего себя, никогда не оставит без внимания любую, казалось бы, на первый взгляд, мелочь, которая в конечном итоге может сыграть решающую роль в постановке диагноза».

Тимофей ПоповНа вызовах он не просто осматривает больного, а внимательно выслушивает его, задает множество попутных вопросов, пытаясь докопаться до истины, выявить причину острого состояния, спрашивает, чем человек накануне лечился, что принимал. Только после того, как картина становится ясной, он принимает решение, госпитализировать его или нет.

Не раз от многих жителей Нового Городка слышала, как они после вызова скорой помощи тут же молили Бога, чтоб приехал «тот молодой фельдшер». А всё это просто потому, что он внимательный, вежливый и чуткий, и принципы деонтологии для него не проформа, а правила, которые нарушать нельзя — это основа.

В общей сложности Тимофей Попов на скорой помощи работает четыре года. Он брянский, родился и вырос в Брянске, а его бабушка в свое время работала педиатром. Вот она-то, наверное, и привила ему любовь к медицине. Профессию фельдшера он выбрал еще в десятом классе, хотел, во-первых, узнать все подробности об организме человека, а во-вторых, мечтал помогать людям, хотел их лечить. Твердо решил поступать в медицинский колледж имени Н. М. Амосова. Поступил. И вот тут-то лечебное дело и захватило его, и увлекло. Когда началась практика на скорой помощи, он регулярно оставался на дежурства. Было интересно работать в экстренном режиме, каждый раз что-то новое, ни один вызов не похож на другой.

После окончания колледжа сразу пошел работать на подстанцию № 3, что в Володарском районе Брянска. Много трудился, а зарплата не росла. Ушел на другую работу. Но смог обойтись без экстремальной «скорой» только три месяца. Тоска, говорит, пришла уже на второй месяц работы на хорошо оплачиваемой должности. А на третий месяц уже захотелось вернуться. Свою роль, как это бывает, сыграл случай: коллега приболел и вызвали «скорую». Смотрел Тимофей Попов на людей в белых халатах, оказывавших медицинскую помощь, и защемило вдруг внутри — может быть, это сердце просило: вернись, смотри — это же твое дело… Он увидел как бы родных людей, к которым тянуло, как магнитом. А тут на «скорой» как раз подняли зарплату…

К тому времени он уже переехал с Новостройки в Бежицу, а потому и пришел на пятую подстанцию. Здесь Тимофей Попов и трудится уже два года. Подстанция обслуживает территорию, находящуюся за «линией»: Чайковичи, Дарковичи, Дарковичский дом-интернат, поселок Антоновка, микрорайон Отрадное. Фельдшер отмечает, что сегодня все больные стали требовательными и грамотными, много знают из интернета о своих заболеваниях, начинают высказывать свои точки зрения, а, бывает, спорят. Он спокойно пытается понять человека. Именно для этого и вызывают «скорую», именно для этого он учился. У него уже есть приличный опыт работы, поэтому ориентируется он быстро.

— Смотрю на больного и вижу, что вполне можно обойтись таблетками, смысла госпитализировать нет, — говорит фельдшер. — Если же заболевание изначально носило нестабильный характер, не спадает температура, есть подозрения на осложнения, то какой смысл оставлять таких больных дома? Правильнее будет их отвезти в больницу для уточнения диагноза и под постоянное наблюдение врача, там будет оказана медицинская помощь — возможно, и высокотехнологичная, если человек остро и срочно в ней нуждается.

За сутки дежурства у него бывает по пятнадцать вызовов и больше. На вопрос, трудно ли отправляться на них ночью, Тимофей Валерьевич отвечает честно, что все зависит от погоды. В хорошую погоду — легко, в дождливую — трудно, но нужно. К полуночи обычно сильно хочется спать, ослабевает внимание. Но он себя натренировал моментально включаться в нужный момент: когда перед тобой пациент, расслабляться нельзя, надо работать. При госпитализации зачастую ему приходится вместе с водителем на носилках заносить больных в машину скорой помощи. Особенно нелегко, если в домах, где они живут, нет лифта. Но об этом не думаешь, все бытовые нюансы уходят на второй план, когда решается главная задача — спасти человека. Такая у работников скорой помощи миссия. Но когда потом есть несколько свободных минут, можно и заострить внимание на проблемах — их-то всегда хватает, только почему-то решаются они не так безотлагательно.

Ольга Приваленко

Категории:


Комментарии

---