Не потеряйте своего ребенка

4 июля 2014

Туберкулезом болеют люди разных возрастов. Дети — самая уязвимая категория граждан, так как у них иммунная система окончательно не сформирована. Врачи-фтизиатры могут оказать своим юным пациентам необходимую своевременную медицинскую помощь, но ребенок, прежде всего, живет в семье, от которой зависит очень многое. Если человек сам не хочет лечиться, это становится проблемой общей, а не только его личной, как ему кажется. В практике врачей-фтизиатров были такие случаи, когда родители, исходя из того, что в семье кто-то выздоровел сам, не лечился и благополучно продолжает жить, — отказывались от помощи, которую предлагала противотуберкулезная служба, и в итоге теряли ребенка.

Заместитель главного врача по детству ГБУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер» Ольга Фетисова— Проблема туберкулеза — это проблема имеющая социальное значение, так как это заразное инфекционное заболевание и больные живут, работают, учатся, ходят в школу или детский сад рядом с нами, возможно, вначале не зная о своем заболевании. Борьба с туберкулезом была всегда на контроле у государства и сейчас она требует общих усилий и глав администраций, и социальных служб, и школы, и семьи, и медицинских работников, — говорит заместитель главного врача по детству Брянского областного противотуберкулезного диспансера Ольга Фетисова. — Больных детей мы выявляем из коллективов, из семьи. Но можем помочь им только с медицинской точки зрения. По статистическим данным, от медиков зависит около тридцати процентов успеха всего лечения, все остальное — от самого пациента и прочих факторов.

Детское стационарное отделение № 1 для больных туберкулезом органов дыхания, бывшая областная детская туберкулёзная больница, располагается в уютном местечке Бежицкого района — на улице Медведева, 3. Учреждение организовано в 1956 году для больных туберкулезным менингитом, которым после войны болела очень большая часть детского населения. Треть таких больных тогда навсегда оставались инвалидами, треть детей умирали. Не так давно произошла реорганизация противотуберкулезной службы, и детская больница влилась в состав Брянского областного противотуберкулезного диспансера. В структуре детской службы два стационарных отделения и детское амбулаторное отделение. В Бежице — стационар для детей, больных туберкулезом органов дыхания с установленным диагнозом, в Володарском районе — детское стационарное отделение дифференциально-диагностическое и амбулаторное отделение. Амбулаторное отделение оказывает помощь детям от 0 до 17 лет г. Брянска и консультативную помощь всем детям Брянской области. На установку диагноза «туберкулез» официально по нормативным документам дается три месяца. Можно выявить его и за более короткий срок, все зависит от фазы процесса. Детское стационарное отделение № 1 в Бежице расчитано на 55 коек круглосуточного стационара и 10 — дневного. Все места здесь сейчас заняты.

— Как юные пациенты соблюдают дисциплину, Ольга Васильевна?

— У нас лечится тот, кто этого хочет, и обеспечить контроль за теми, кто хочет лечиться, не сложно. Мы можем воздействовать на нарушителей только беседами, ведь это дети. Беседы бывают действенными. Но если ребенок не хочет лечиться или родители не желают оставить ребенка в стационаре, несмотря на разъяснения, эти меры малоэффективны.

Здесь трудятся люди, умеющие работать с детьми. А потому Ольга Васильевна приглашает на работу специалистов, желающих работать с детьми и любящих детей. Медики стараются не только вылечить каждого ребенка, но и скрасить время его пребывания вдали от дома.

Туберкулез — очень опасное хроническое инфекционное заболевание, он передается преимущественно воздушно-капельным путем, болеют туберкулёзом люди всех возрастов — от рождения до старости. Пациенты детского отделения — это дети от самого раннего младенческого возраста до пятнадцати лет. Юные пациенты болеют преимущественно туберкулезом органов дыхания. У детей даже есть своя специфика болезни — туберкулез внутригрудных лимфоузлов, который можно увидеть только при углубленном обследовании.

Сегодня основным ранним методом выявления туберкулеза у детей является туберкулинодиагностика, самый безопасный и доступный из существующих способов. Она проводится в организованных коллективах школ и детских садов, детских поликлиниках. Первичный туберкулез у детей протекает долго. Хотя он считается доброкачественной формой туберкулеза, сам процесс во внутригрудных лимфоузлах течет длительно на протяжении нескольких лет. Когда организм сам борется с болезнью, в некоторых случаях, действительно, бывает самоизлечение. Случается, на рентгенограммах, томограммах, при проведении компьютерной томографии доктора видят кальцинаты во внутригрудных лимфоузлах, это говорит о том, что человек когда-то перенес туберкулез, но сам и не знал об этом. Обычно это ранний детский возраст, когда под марками вирусных инфекций, каких-то сопутствующих состояний, кардиопатии, болях в животе проходит первичный период инфицирования и формирование первичного очага.

Медицинского оборудования и препаратов в больнице сегодня достаточно, как и объема оказываемой помощи. Противотуберкулезная служба при необходимости пользуется консультациями НИИ фтизиопульмонологии московской академии имени Сеченова и петербургского института фтизиопульмонологии. Брянские врачи всегда могут проконсультироваться в любом из этих учреждений. Имеется возможность направить детей на бесплатное лечение в санаторий «Кирицы» Рязанской области, где лечатся внелегочные формы туберкулеза, санаторий «Пионер» в Сочи, санаторий «Пушкинский», Жуковский детский противотуберкулезный санаторий, хотя сейчас он, правда, требует ремонта. Но все зависит ещё и от того, сможет ли родитель отправить туда своего ребенка на длительный срок.

Сегодня многие папы и мамы убеждены, что их детей заражают при проведении туберкулиновой пробы. Это распространенное заблуждение. Но эта проба — всего лишь та лакмусовая бумажка, которая показывает наличие болезни или иммунитета. Это местная реакция. Если на руке есть покраснение, значит есть иммунный ответ. Какого он характера — разбираются специалисты. Когда идёт массовая туберкулиновая диагностика в школе, определяется круг лиц, которые положительно реагируют на пробу Манту. Это может быть поствакцинная аллергия, наличие иммунитета против туберкулеза. Хотя положительная проба может быть и при инфицировании микобактерией туберкулеза, когда есть угроза заболевания. Все, что выявляется на ранних стадиях болезни, курабельно, то есть поддается контролю. Вакцинация БЦЖ в роддоме предупреждает развитие тяжелых форм туберкулеза. Ни в коем случае, напоминает Ольга Фетисова, не надо отказываться от прививок, потому что они защищают ребенка от тяжелых форм туберкулеза, а, может, и от смерти. Не потеряйте своего ребенка.

Туберкулезом можно заразиться везде. Если человек не знает, что болен, он в эпидемическом плане создает опасность окружающим. По количеству заболевших туберкулезом детей сегодня «лидирует» город Брянск — как самый густонаселенный пункт области. Немного «отстают» Брянский, Выгоничский, Клетнянский и Комаричский районы.

— К сожалению, туберкулез — это такая «хитрая» инфекция, что если ослабить контроль, он сразу «поднимает голову», — подчеркивает Ольга Васильевна. — Случаи смерти детей регистрировались у нас в 2007, 2008, 2009 и 2012 годах. И, к сожалению, это, как правило, было не раннее выявление. Туберкулез — инфекция, с которой нужно бороться постоянно. Это каждодневная рутинная работа. Каждая смерть ребенка особой болью проходила через сердца врачей. Все случаи подробно разбирались и анализировались, выясняли, где и кем были допущены ошибки, где можно было что-то сделать лучше. В последние три года смертности в стационаре, к счастью, нет.

Какие профилактические меры доступны? Ольга Васильевна обращает внимание на то, что особую роль в профилактике туберкулеза играет полноценное питание. Она рекомендует родителям следить за тем, чтобы их дети больше занимались спортом, пребывали на свежем воздухе, проводили закаливающие процедуры, вели здоровый образ жизни. Но кроме самостоятельных профилактических мероприятий, необходима и плановая вакцинация против туберкулеза, и ежегодное прохождение профосмотров, у детей это туберкулинодиагностика, и в случае необходимости нужно обязательно проходить и профилактическое лечение у фтизиатра.
Иногда родители из районов области по месяцу и больше не могут навестить ребенка. Причиной часто является не только отдаленность, но и мизерная зарплата или даже полное отсутствие денег. Такого ребенка окружают в больнице особой заботой. Все дети должны минимум три раза бывать на улице. В больнице есть пост для детей до трех лет, он выделен в отдельный блок, там свое питание, свой персонал, своя новая игровая площадка. Это для маленьких. А вот детям постарше на территории больницы поиграть негде. Есть, правда, старая детская площадка, но она требует ремонта. Качели, горки и лавочки не раз красили и чинили. Но своих сил для качественного ремонта не хватает. Чиновники как-то обещали благоустроить территорию, но так до сих пор это у них и не получилось. Спонсоров же не найдёшь. А ведь детям трудно в больнице вдали от родителей. Тут и средств-то особых не требуется, нашелся бы человек хороший — состоятельный… Дети были бы благодарны. Хотя, разве в благодарности дело?

Справедливости ради надо сказать, что не оставляют детей один на один с бедой общественные организации, такие как, например, Брянское отделение Российского детского фонда. Его сотрудники помогли ребятам принять участие в областной выставке творческих работ «Надежда», все поделки дети сделали своими руками. Благотворительный фонд «Детский мир» подарил оборудование и игрушки для детской игровой комнаты в володарском отделении. Общественная организация «Солнечный круг» проводит конкурсы, поздравляет детей с днями рожденья, праздниками. Во время учебного года юные пациенты учатся, как в школе, на базе больницы. Но дальнейшая образовательная деятельность здесь под вопросом, так как лечебное учреждение не имеет на нее лицензии. Со следующего учебного года организацией образования детей в больнице, видимо, будет заниматься департамент образования и науки.

Ольга Приваленко

Категории:


Комментарии

---