Пришёл, увидел, приобрел

11 июня 2014

30 мая в Бежицком районе Брянска, на «Молодежной», открылась аптека нового формата. Кроме лекарственных средств в аптеке № 7 ГУП «Брянскфармация» (переулок Металлистов, 8а), где в отличие от абсолютного большинства других аптек сохранилось и собственное производство лекарственных средств, теперь можно приобрести ещё и все необходимое для укрепления и поддержания на нормальном уровне собственного здоровья. Новый формат аптеки — это система самообслуживания: покупатель сам выбирает то, что ему нужно, и получает при этом грамотный совет продавца-консультанта.

Раньше было достаточно одной булочной на весь микрорайон, одного магазина «Промтовары», одного «Спорттовары», одного «Рыба», одного «Мясо» — всё отдельно, но везде примета того, не далеко пока ушедшего, времени — очереди: очередь — значит что-то дают. Теперь другая тенденция: в любой магазин зайди — глаза разбегаются от изобилия: в одном месте в наличии сразу всё, что твоей душе угодно — от автомобиля до селедки. Только в аптеках до недавнего времени кроме лекарств, больше ничего подходящего для дома, для семьи и для себя лично приобрести было нельзя. Как в известной песенке: «Туда нельзя, сюда нельзя, никуда нельзя…» Закон был с перекосом: в магазине бытовой техники таблетки «от головы» продавать было можно (а скоро им разрешат соседствовать и с помидорами), а в аптеке бытовую технику нельзя. И как при такой «конкуренции» простой традиционной аптеке выжить? Ответ не сложный: вставать, как и все, на полноценные рыночные рельсы — продавать, например, сопутствующие товары медицинского назначения и другие товары, полезные для здоровья. Зачем покупать медицинский прибор на базаре, где он пылится рядом с фруктами и где за точность измерения им давления или уровня сахара в крови никто, вообще, не отвечает, когда можно зайти в свою настоящую аптеку, где опытный продавец-консультант с медицинским образованием не только подскажет, какой тонометр или глюкометр подойдёт лучше именно вам, но и объяснит, как им правильно пользоваться, и оформит гарантию.

Сегодня быть здоровым модно. Все дамы строго следят за размером талии, придерживаются врачебных рекомендаций по здоровому питанию, чтобы, не дай Бог, не потолстеть на пятьдесят лишних граммов. Упитанных кавалеров тоже всё меньше, многие регулярно следят за давлением, чтобы не пропустить начало грозной гипертонии, которая, если к ней относиться легкомысленно, любого запросто доведёт до инфаркта, измеряют натощак и после обеда уровень глюкозы, чтобы не скатиться в сторону сахарного диабета, приобретшего характер эпидемии во всем мире, вешают на себя шагомер, чтобы за день сделать никак не меньше десяти тысяч шагов, потому что, теперь это знает каждый, движение — жизнь… Вот все эти набирающие популярность товары — весы (как для детей, так и для взрослых), тонометры, глюкометры, а плюс к ним еще много чего сопутствующего и предлагает своим покупателям аптека номер семь государственного предприятия «Брянскфармация».

— Время заставляет двигаться вперёд, — говорит заведующая седьмой аптекой Инна Полозуко, — искать новые формы работы. Статистика беспристрастно констатирует факт: при открытой выкладке товаров объем продаж увеличивается на тридцать процентов. У нас в аптеке уже работал отдел медтехники, но там не было видно некоторых товаров. Покупатель даже не догадывался, что необходимый ему товар есть в продаже, потому что, например, ходунки, столики для кормления, различные приспособления для ванны, биотуалеты — всё это было в коробках. Тяжелобольных людей у нас, к сожалению, много, они ищут необходимые им приспособления, не знают, где им это можно купить. Приходят в аптеку, а этого товара не видно, спросить же некоторые просто стесняются. Поэтому мы и решили работать по-современному, в витрине и на прилавках товар можно не только увидеть, но и потрогать, пощупать, что и делают теперь очень заинтересованно наши покупатели: «А это что? Так это у вас и было раньше, а мы искали везде…»

Приходят беременные женщины, сразу обращают внимание на бандажи — выбирают. А когда все это было в коробках, проходили мимо. Самообслуживание очень эффективно: пришёл, увидел, приобрёл — товар, как говорится, виден лицом, понравилось, выбрал и тут же получил необходимую консультацию.

Лекарства, конечно, как продавались, так и будут продаваться — отделы по их отпуску на том же месте. Производственный отдел не снизит мощности производства лекарственных средств. Но дополнительный ассортимент значительно расширится: товары медицинского назначения, парафармацевтическая продукция — влажные салфетки, диски, антисептические гели для рук, детские товары — весы измерительные, сосочки, бутылочки, подогреватели, стерилизаторы, памперсы, вода специально для детей, товары для мам — рюкзачки «Кенгуру», чтобы было удобно носить малышей, москитные сетки для колясок, домики, товары по уходу за больными, реабилитационные средства, корсетные изделия, ортопедические изделия — поддерживающие осанку корсеты, бандажи, компрессионный трикотаж — противогрыжевые пояса, послеоперационные пояса, эластичные бинты, чулки, носки и гольфы, ортопедическая обувь, ортопедические стельки — всё это теперь можно приобрести в отделе самообслуживания.

Очень много больных диабетом — для них есть специальные стельки, обеспечивающие стопе комфортное расположение, правильное кровоснабжение мелких сосудов, пальцы на ногах ведь тоже должны получать полноценное питание.

Есть и специальные стельки для спортсменов. Молодежь придерживается моды — ходит в балетках и кроссовках без каблуков, стопа мало пружинит. В результате, каждый второй призывник сегодня болен плоскостопием. Классические туфли поколение next игнорирует, не наденут не модные туфли даже под дулом пистолета, поэтому многие мамы покупают своим подросткам ортопедические стельки, которые легко вкладываются в кроссовки. Таким образом можно эффективно бороться с плоскостопием.

Носить ортопедические стельки назначают своим пациентам и врачи-флебологи. Они используются для профилактики при варикозном расширении вен. Вместе с компрессионным трикотажем пациенты приобретают и эти специальные стельки, которые снимают напряжение со стопы.

Пользуются спросом наколенники. Они бывают разные. Молодежь покупает спортивные — чтобы не травмироваться на жестком полу, когда играют в волейбол или баскетбол, женщины часто приобретают их, чтобы фиксировать сустав, а есть и такие наколенники, которые назначает врач — чтобы не накладывать гипс, иногда достаточно пользоваться наколенником: он тоже фиксирует сустав, но позволяет еще свободно сгибать и разгибать ногу. После травмы, бывает, выпадает чашечка или мениск барахлит, жесткий наколенник в этом случае тоже необходим. Всё активнее входят в практику высокотехнологичные операции, их успешно делают в наших ведущих лечебных учреждениях, успешно меняют, например, суставы: вот после операции нужно обязательно некоторое время пользоваться наколенником.

Очень хороший прибор — дыхательный тренажер. Многие выпускники школ, как и раньше, сегодня мечтают стать летчиками. Но там, в лётных училищах, строгий отбор по здоровью. Учится парень на пятерки, а «дыхалки» не хватает. Вот, чтобы объем лёгких соответствовал «норме», их нужно немного потренировать. Эти аппараты используют и больные бронхиальной астмой. Чем больше объем легких, тем легче справляться с последствиями заболевания.

Массажеры, пояса для похудения, физиотерапевтические приборы для домашнего использования, кварцевые лампы и даже готовые очки на любой вкус — всё это есть в ассортименте новой аптеки.

Коляски инвалиды сейчас получают по линии соцзащиты, но иногда их не устраивают эти коляски, они хотят чего-нибудь «покруче». Тогда они приходят в седьмую аптеку, где большой выбор, где есть, например, и коляски с моторчиком, не из дешевых, но зато на них можно гонять по городским магистралям. У многих инвалидов есть состоятельные родственники, они помогают им полноценно жить. Таких, правда, не очень много, в основном, инвалиды — это люди с небольшим достатком, поэтому для них действует постоянная специальная десятипроцентная скидка на весь этот ассортимент. Такая же скидка предусмотрена и для многодетных мам. Если человек сделал индивидуальный заказ на приобретение какого-то товара, ему тоже предоставляется скидка до десяти процентов.

Увеличилось ли штатное расписание в связи с новым форматом? Открытая выкладка требует контроля за покупателями — грубо говоря, необходима профилактика краж, в аптеке ведется видеонаблюдение, установлены противокражные ворота — система функционирует надежно, а плюс к этому работают всего два продавца-консультанта — с медицинским образованием. Большой перестройки не потребовалось — заменили мебель, оформили витрины и поменяли окна.

— Что очень важно, — подчеркивает Инна Полозуко, — у нас остаётся производство лекарственных средств. Наша продукция востребована и пользуется устойчивым спросом. Производство большое, в штате там четыре человека. Мы готовим лекарства для детской больницы, себестоимость наших капель ниже заводских. Капли одного и того же действия, изготовленные на заводе, стоят 300–400 рублей, а наши – 120. Почувствуйте разницу. Предпочитают аптечные капли заводским, потому что умеют хорошо считать.

Открылась аптека нового формата в торжественной обстановке, перенять положительный опыт приехали коллеги из других аптек сети ГУП «Брянскфармация», многое они «взяли на карандаш».

— Основная наша задача, — подчеркнул генеральный директор предприятия Михаил Иванов, — правильно использовать аптечные площади: чтобы было удобно покупателям и чтобы было выгодно аптеке. В каждом районе свои особенности, их надо учитывать — где-то будут пользоваться большим спросом товары для детей, где-то активные домохозяйки не пройдут мимо полки с моющими средствами, где-то будет повышенный интерес к косметике. Особое внимание — к нуждам и запросам инвалидов, многодетных матерей и пенсионеров. Для них всегда будет действовать постоянная скидка — десять процентов. У них ведь тоже, как и в медицине, лишних денег не бывает.

В этом году ГУП «Брянскфармация» осуществит еще целый ряд подобных проектов, и не только в областном центре, но и в районах области.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---