На всякий пожарный случай

22 апреля 2014

На очередном плановом заседании общественного совета при департаменте здравоохранения Брянской области, состоявшемся в прошлый четверг, в числе основных рассмотрен вопрос о состоянии территорий, прилегающих к учреждениям здравоохранения Брянской области.

Не везде эти территории отвечают современным требованиям. Нормальные подъездные пути и довольно вместительная стоянка есть, разве что, у первой областной больницы. У многих других лечебно-профилактических учреждений с этим вопросом есть только серьезные проблемы. Территории, прилегающие к некоторым поликлиникам в областном центре, используются местными жителями как парковки для своих транспортных средств. Машины там могут оставаться на ночь или на несколько дней, иногда автомобили перегораживают въезд, с большими трудностями через заторы пробираются даже машины скорой помощи. Проблема только на первый взгляд кажется не очень острой. Но случись пожар, как его будут тушить пожарные, если подобраться к учреждению невозможно?

К недостаткам можно отнести отсутствие дорожной разметки, пешеходных переходов — это чревато опасными последствиями: наши многочисленные водители уже научились уступать дорогу пешеходам в местах, обозначенных «зебрами», но если разметки нет и если нет еще возле поликлиники ограничивающего скорость знака, то в этом месте можно законно мчаться, распугивая спешащих на приём пациентов, со скоростью шестьдесят километров в час.

Кто должен на эти проблемы обращать внимание? Чья там территория — городская, муниципальная или своя — это второй вопрос. А первый — чья тут должна быть инициатива? Конечно, она должна исходить от главного заинтересованного лица, то есть от главного врача. Иногда для решения этой проблемы достаточно лишь установки шлагбаума. Которым, кстати, можно управлять и дистанционно, как это, например, сделано перед второй детской поликлиникой. Хотя комфортность парковки там еще и вызывает недовольство автомобилистов, но на случай экстренного выезда или въезда (той же пожарной машины) там все предусмотрено.

Понятно, что владельцам машин как бы деваться некуда, они ищут любой свободный пятачок для стоянки, но, как правило, шлагбаумы все-таки пока ещё не сбивают и под запрещающими знаками не каждый отваживается припарковаться. А чтобы нарисовать «зебру», и совсем немного усилий надо приложить, зато пациенты будут спокойно, без стресса, переходить проезжую часть и на прием к своим докторам попадать с нормальным артериальным давлением, не вводя их в заблуждение по поводу диагностики.

На заседании совета в его состав приняты заместитель главного врача Брянского клинико-диагностического центра, врач иммунолог-аллерголог Владимир Володин, врач онколог-радиолог Брянского областного онкологического диспансера Елена Завьялова, заместитель главного врача Брянской областной больницы № 1, врач-кардиолог Ирина Морозова.

Виктор Вовк


Комментарии

---