Половинка моя… храпящая

8 марта 2014

— Жора, ты храпишь!
— Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

Вряд ли найдется такой человек, который может спокойно реагировать на душераздирающий храп. Бывает, интеллигентные соседи по купе, уснув, начинают издавать такие протяжные рулады или соловьиные трели, что становится невыносимо. Но это временное явление — до станции, а вот тем, у кого храпуны живут в семье, эта игра на нервах — концерт постоянный. Кстати, храп является одной из причин разводов.

Заведующий отоларингологическим отделением Брянской областной больницы № 1 Владимир Лужецкий.В отоларингологическое отделение Брянской областной больницы №1не раз обращались и продолжают обращаться жены храпящих своих «вторых половинок». Женщины жалуются, что ночь рядом с храпунами для них серьёзное испытание.

— Нет никаких сил терпеть… — так обычно начинает свой рассказ доведенная до отчаяния чья-то жена, — говорит заведующий отделением и главный отоларинголог области Владимир Лужецкий. — А если еще и выпьет, так это вообще конец…

Владимир Александрович говорит, что храп — не совсем лоровская болезнь. Это дело врачей-сомнологов, специалистов, занимающихся нарушением сна. У них есть специальные лаборатории с портативными и стационарными установками, которые фиксируют насыщенность крови кислородом, работу сердца, периоды отсутствия дыхания. На основе полученной информации они подбирают терапию.

Это системное заболевание, которым может страдать человек с избыточным весом. Следовательно, ему нужно худеть. Не откладывая в долгий ящик, обращаться к эндокринологу, диетологу. Храп может быть также следствием патологии челюстно-лицевого аппарата, если, к примеру, недоразвита челюсть. Это патология неврологическая, она возникает и у людей с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, который закрывает верхние дыхательные пути, когда человек укладывается спать. Храп может быть следствием сердечнососудистых заболеваний, когда имеется недостаточное насыщение кислородом крови. Но страшен он не звуковым сопровождением, а остановкой дыхания.

Лор-врача проблема храпа касается тогда, когда существует какое-то препятствие в дыхательных путях.

— Иногда бывает, что человек и строен, и молод, но храпит. Почему? Все ответы на вопросы заключаются в проблемах с лор-органами, — подчеркивает Владимир Лужецкий. — Врач обследует дыхательные пути, если в них есть какая-то патология, он ее корректирует.

Безусловно, при лечении храпа должны быть и общие рекомендации, и совсем не важно, какой врач их даст. Они просты: здоровый образ жизни, похудение, профилактика остеохондроза общего отдела позвоночника. Соблюдать надо даже такие простые правила: не курить, хотя бы на ночь не употреблять алкоголь, который является сильнейшим релаксантом, он расслабляет мускулатуру. Когда человек засыпает, мускулатура расслаблена, небная занавеска работает свободно, он начинает храпеть.

Родственникам храпунов нужно убедить их сходить к врачу. Если ничего не помогло, доктор советует съездить в сомнологическую лабораторию в Москву. Сделать это необходимо для того, чтобы правильно подобрать терапию. Но иногда проблема на поверхности: достаточно просто похудеть.

Лор-отделение первой областной больницы рассчитано на сорок пять мест. Ночью и днем сюда привозят экстренных больных, им проводят операции, связанные с повреждением костей носа, повреждением придаточных пазух носа, устраняют гнойные процессы с осложнениями, флегмонами, абсцессами глотки, носовыми кровотечениями. Многих доставляют с гнойными поражениями уха, придаточных пазух носа, с менингитом. Есть в отделении новая аппаратура: корейский диагностический микроскоп, кресло, портативный комбайн, который оптимизирует работу врача, видеокомплекс, ларингоскоп жесткий. Это позволяет вывести информацию на экран и заархивировать её, записать на флэшку, показать пациенту, коллегам.

Сегодня широко рекламируют от храпа различную продукцию. Клипсу «Антихрап», прибор «Капа от храпа», соски для храпунов. Владимир Александрович убежден, что всё это бесполезно. В мире не существует какого-то одного механизма, который можно применить, чтобы сразу всё прошло. Иногда требуется взаимодействие большого числа специалистов, но половина успеха, считает Лужецкий, зависит от самого человека. Самому храпуну храп как бы и не мешает, потому ему надо помочь перейти на здоровый образ жизни, приобщить к занятиям спортом, отвести на каток, на стадион или в спортзал. Спортсмены с хорошо развитым тонусом, которые активно тренируются, следят за своим здоровьем, не сталкиваются с этими проблемами. Они тихонько посапывают до самой старости.

Ольга Приваленко

Категории:


Комментарии

---