На такой глубине пасты не работают

3 февраля 2014

Восемьдесят процентов населения развитых стран страдает той или иной формой пародонтита, поэтому он уже официально назван самым распространенным заболеванием в мире. Если к этому добавить тот факт, что именно пародонтит является главной причиной потери зубов (а не кариозный процесс, как думают многие), то становится понятным масштаб и серьезность проблемы. О том, что необходимо делать человеку, которому уже поставили диагноз или который пока только обнаружил первые симптомы, рассказывает врач стоматолог-пародонтолог ГАУЗ «Брянская областная стоматологическая поликлиника» Александра Порфененко.

Часто во время приема пациенты спрашивают меня, почему не помогают средства гигиены? «Доктор, я уже всё пробовала и травы, и пасты, и ополаскиватели, а эффекта нет? Десна как кровоточила, так и кровоточит!»

Многие пациенты, отчаявшись, вовсе перестают ухаживать за пародонтом и зубами. Это уже, конечно, привычный штамп, но напомню, что для успеха любого дела важно профессионально обоснованное начало. Таким началом в лечении заболеваний пародонта является личная и профессиональная гигиена. Добиться ремиссии в неухоженной полости рта невозможно. Все современные лечебные пасты, эликсиры, ополаскиватели, гели хороши, если применяются правильно. Но с чем связана недостаточность их действия? Попробуем взглянуть на проблему с точки зрения этиопатогенеза. Причина заболевания пародонтитом однозначна: наличие в тканях пародонта патогенных анаэробных микроорганизмов. В полости рта 500—600 видов различных бактерий, но заболевание вызывают только несколько видов. Размножаются они глубоко в тканях, на дне десневой борозды или уже сформировавшегося патологического зубодесневого или костного кармана.

В эти «глубины» никакая паста, никакой профилактический ополаскиватель просто не могут попасть и «не работают» там. Это первая причина неэффективности домашних средств.

Еще одна причина связана с особенностью патогенных бактерий при пародонтите образовывать так называемую биопленку — сообщества различных штаммов микроорганизмов, плотно фиксированных и к тканям пародонта и между собой, обмениваясь при этом генами устойчивости к антибактериальным препаратам и повышая саму устойчивость в тысячу раз.

Весь патологический комплекс пародонта имеет не только местное, но и общее негативное воздействие на организм. У людей, страдающих пародонтитом, вероятность инфарктов миокарда возрастает в семь раз, ухудшается течение сахарного диабета, в несколько раз повышается вероятность выкидышей.

Пародонтит — многофакторное заболевание. К факторам, нарушающим нормальный биоценоз в полости рта, можно отнести местные — недостаточный уровень гигиены, курение, травмы челюстей, патологию прикуса, наличие инородных конструкций (в том числе коронки, брекет-системы, персинги), патология формирования околозубных тканей; и общие факторы — гармональные (эндокринные) проблемы, соматические заболевания, сопровождающиеся снижением тканиевого иммунитета.

Пациенты, страдающие пародонтитом, обязательно должны посещать кабинет пародонтолога не реже двух раз в год. Для сохранения зубов при этом грозном заболевании необходимы специфические профессиональные мероприятия, которые может провести только врач-пародонтолог с учетом всех особенностей состояния в данном конкретном случае.

На базе областной стоматологической поликлиники каждый пациент с диагнозом «пародонтит» с заботливым вниманием осматривается высококвалифицированным врачом и получает необходимые рекомендации по применению препаратов. В поликлинике можно провести профессиональную гигиену полости рта с использованием самых щадящих методик и средств, ультразвуковую обработку тканей пародонта, получить хирургическую помощь по показаниям (пластика коротких уздечек языка и губ, пластика преддверия полости рта).

Если действие врача и пациента содружественны, упорны и регулярны, то быстро наступает ремиссия. Пациент снова улыбается, десна не кровоточит, приобретает здоровый розовый цвет, нет крови и неприятного запаха. Поэтому не занимайтесь самолечением, обращайтесь к нам вовремя. Мы всегда готовы вам помочь.

Категории: ,


Комментарии

---