С первых минут…

19 января 2014

Больницы и поликлиники преобразились, в них появилось оборудование, о котором врачи ещё недавно не могли мечтать, выросла заработная плата специалистов, среднего и младшего персонала, но выполнено ли главное условие, под которое медикам выделялись деньги: стала ли доступнее и качественнее медицинская помощь?

Заместитель главного врача больницы по региональному сосудистому центру И. Н. Морозова и заведующий отделением неотложной кардиологии В. И. Лопатин готовят аппаратуру к лечебной процедуре.Несмотря на то, что целевые программы и программа модернизации закончились совсем недавно, на вопрос, стали ли у вас, в Брянской областной больнице №1, лечить по-новому, мне ответили утвердительно.

— Наше учреждение получило из федерального и областного бюджетов самую крупную за семидесятилетнюю историю больницы финансовую поддержку, — рассказывает главный врач больницы Александр Пёхов, — и было бы неправильно, отремонтировав корпуса и установив в них новое оборудование, не предоставить сразу жителям Брянской области новые возможности в лечении сложных заболеваний. Высокие технологии мы развиваем много лет, но сегодня это развитие получило серьезное ускорение. И на первое место я бы поставил создание, без преувеличения, уникального регионального сосудистого центра. Эффект от его работы ощутили уже не только медики, а и наши пациенты — и это главное. Специалисты, конечно, хорошо понимают, в чем уникальность применяемых в региональном сосудистом центре методик, но не будем сбрасывать со счетов и мнение жителей области. А люди быстро узнали, что здесь созданы прекрасные условия для лечения, что каждый доставленный в центр пациент с первых минут получает целый комплекс диагностических, реанимационных мероприятий. Инфаркт или инсульт перестают угрожать жизни больного! На сегодняшний день в центре возвращены к жизни уже около тысячи человек. Причем более половины поступивших сюда пациентов после реабилитации и полного выздоровления возвращаются к нормальному труду. Подчеркну, что до сих пор лечение такого уровня люди, застигнутые сосудистой катастрофой, получали только в Москве и нескольких других крупных городах страны.

Еще два года назад мы и представить себе не могли, что в больнице появятся два современных ангиокомплекса. Благодаря им мы стали больше выполнять коронарографий, стентирований и других процедур, потребность в которых очень велика. Отныне в областной больнице №1 освоен и развивается самый серьезный вид помощи — высокотехнологичное лечение нарушений сердечного ритма. Медики знают, что применение лекарств в этом случае неэффективно. А потому у нас в регионе умирало от тахикардии около двух тысяч человек в год — в трудоспособном возрасте. Были предприняты серьезные усилия для обучения персонала, укомплектован штат специалистов ангиокомплексов. И сегодня около шестидесяти человек уже избавлены от опасного недуга. Это только начало. Но представьте себе, насколько для пациента привлекательно такое лечение. Сначала обследование — день – два, сама процедура аблации — это несколько минут, и через день – два человек выписывается полностью излечившимся.

Не будет преувеличением утверждать, что на областную больницу многие жители Брянска и районов области смотрят как на последнюю надежду на спасение, если им случится тяжело заболеть. И это накладывает на весь коллектив большую ответственность.

— Мы с особым вниманием относимся к развитию уникальных для региона отделений, совершенствованию консультативного приема и лабораторной службы, — говорит Александр Пёхов. — Год назад получили три диагностических комплекса, смонтированных на автобусах. И за это время лучшие наши врачи провели немало дней в командировках, организуя прием в самых отдаленных районах. Причем на этот прием направляются жители сел, которым нужна консультация именно областного специалиста, до которого в Брянск многим не просто добираться.

Возможности медицины с каждым годом растут. В процессе лечения необходима самая совершенная лабораторная поддержка. На сегодня лучшие лаборатории могут оценивать состояние организма по сотням показателей, давая специалисту самую полную картину состояния здоровья и эффективности лечения. Лаборатория первой областной больницы за два последних года пережила революционное обновление. Множество установленных здесь анализаторов — приборы мирового уровня, такие же установлены в клиниках Америки и Европы, других развитых стран.

Можно еще много рассказывать о новшествах в лечении тех или иных заболеваний, но главный вывод: в первой областной больнице задача повышения качества и доступности помощи — не сиюминутный лозунг модернизации. Уже много лет эта задача успешно решается здесь, и решается ежедневно.

Владимир Беляев


Комментарии

---