Нестандартный ход, сработал на «отлично»

29 декабря 2013

Образованию в сестринском деле была посвящена конференция ассоциации сестринского персонала Брянщины. Время диктует свои требования, сегодня медицинский работник среднего звена — это самостоятельная профессия, поэтому он должен иметь высокую квалификацию и обладать самыми современными знаниями, чтобы успешно решать поставленные перед ним задачи. Эти знания и должно дать непрерывное образование.

— Высшая и первая аттестационные категории, — призвала в своем вступительном слове медсестер к активизации общественной работы председатель АСПБ Лариса Третьякова, — предусматривают не только большой медицинский стаж и высокие показатели знаний, которые необходимы для нормальной работы на своем рабочем месте и оказания качественной медицинской помощи, но и общественную деятельность — участие в полезной для здравоохранения региона в целом работе. Руководители лечебно-профилактических очень серьезно относятся к подготовке своих медицинских сотрудников среднего звена, и непрерывное медицинское образование способствует постоянному повышению уровня знаний.

«С традициями милосердия — в век инноваций!» — под таким девизом учатся и работают в техникуме имени академика Амосова. «Молодежь выбирает здоровье!» — этот студенческий проект, посвященный столетию Николая Амосова, получил диплом первой степени на фестивале «Живи и пой!» С этой программы и началась сестринская конференция. Нестандартный ход, который сработал на «отлично». Заряда энергии, запущенного в зал студентами-амосовцами, стало достаточно и для того, чтобы после концерта доклады слушались с живым вниманием и не казались, как это часто бывает, скучными.

Кстати, этот проект показывает, что процесс образования не только самих студентов учебных заведений, но и населения может проходить в такой непринужденной форме, для пропаганды здорового образа жизни лучше и не придумаешь. Ведь профилактика сегодня выходит на свое законное место — на первый план. Все уже поняли, что легче предупредить заболевание, чем вкладывать потом огромные средства, которых всегда не хватает, в его лечение.

Преподаватель старейшего учебного заведения на территории области — Брянского медицинского техникума имени академика Н.М. Амосова — Лина Шаркунова в своем выступлении привела интересную цифру: за девяносто лет существования техникум подготовил более тридцати тысяч специалистов. Если задуматься над этой цифрой, то сразу вырисовывается масштаб — целую армию специалистов среднего звена направило в систему здравоохранения это учебное заведение, в котором давно сложились и трепетно сохраняются свои традиции обучения и воспитания будущих медицинских работников. Не случайно же к амосовцам за положительным опытом приезжают коллеги из соседних регионов страны.

С каждым годом увеличивается объем предоставляемой пациентам высокотехнологичной медицинской помощи. Качество работы напрямую зависит от качества полученного образования. Повышение спроса на услуги здравоохранения привело к созданию государственной системы многоуровневой подготовки сестринского персонала. Уже недостаточно повышать квалификацию раз в пять лет — можно сильно отстать. Поэтому работать над повышением уровня знаний нужно постоянно, чему и способствует система непрерывного медицинского образования. Необходимо внедрять новые и доступные формы обучения.

Главная медицинская сестра областной больницы № 1 Наталья Шмыгаль провела мастер-класс по инновационным методам обучения сестринского персонала. Информации сегодня поступает столько, что не всегда успеваешь отслеживать. Тем не менее, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. Как же быть, если не все медицинские сестры охотно участвуют в этом процессе непрерывного образования? Помогут активные методы обучения. Например, деловые игры. Те медицинские сестры, которые участвуют в таких играх, проходят тестирование с наиболее успешными результатами — стопроцентными. Ведь лучше всего запоминаются те знания, которые получены, когда сам человек участвует в формулирования вопросов, на которые получает ответы. Такая возможность — задать свой вопрос — в деловой игре у всех есть.

Безопасность пациента и самих медиков — актуальная тема во все времена. Об этом также шла речь на конференции. Микробы не дремлют, они всегда готовы оккупировать предоставленное им пространство, если их своевременно не обезвредить, поэтому дезинфекционные мероприятия в системе профилактике занимают важное место. К ним всегда предъявляется одно требование — они должны быть высокоэффективными. Но на рынке дезинфекционных средств сегодня можно заблудиться в одних названиях — их более тысячи. Какому отдать предпочтение? Даже опытный специалист не всегда быстро разберется. Чтобы получить «правильное» средство, действовать нужно строго через котировки и аукционы. Это поможет не нарваться случайно на недобросовестного производителя. Нужно всегда проверять, прошла ли компания добровольную сертификацию. Добросовестные производители ответственно подходят к этому делу, они заинтересованы в том, чтобы покупатели получали качественный продукт, доверять поэтому лучше известным фирмам, у которых и мощностей больше, и процесс производства отлажен, и индикаторные полоски для проверки качества они прилагают, и главное — дорожат своей маркой. Конечно, с высокой ответственностью нужно подходить к этому вопросу и при подготовке дезинфекционных растворов в ЛПУ: малая концентрация — плохо, потому что при длительном пользовании может выработаться резистентность, высокая концентрация — тоже плохо, потому что, во-первых, будет перерасход, а лишних денег ни в одной больнице нет, а, во-вторых, есть определенные токсикологические параметры, превышение которых чревато последствиями для здоровья как пациентов, так и персонала.

Креативное студенческое выступление сформировало у всех праздничное настроение и в выступлениях звучали новогодние поздравления. А у Ларисы Третьяковой, задавшей живой ритм сестринской конференции, сегодня, в день выхода нашей газеты, еще один праздник — день рождения, поэтому ей сразу два поздравления и пожелание в новом году так же щедро расходовать тот огромный запас энергии, которым она обладает, на пользу брянского здравоохранения!

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---