Диабет — не то заболевание, при котором рекомендован постельный режим

20 декабря 2013

Конференция, посвященная профилактике диабета, прошла на прошлой неделе в Брянском клинико-диагностическом центре. Больные диабетом могли сразу же получить ответы на любые вопросы от главных специалистов области тут же, в зале — из первых уст. Кроме того: каждый участник конференции получил билет лотереи, по которому мог выиграть вполне приличный приз — например, хороший глюкометр. Или красивый зонт — мелочь, а приятно.

Главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения, заведующая эндокринологическим отделением первой областной больницы Галина ОглоблинаДиабет — одно из немногих заболеваний, которое удостоено своего международного «праздника». 14 ноября весь мир отмечает День борьбы с диабетом. Специальная резолюция ООН подчеркивает, что сахарный диабет приобретает сегодня масштабы эпидемии неинфекционного заболевания и призывает все страны мира обратить серьезное внимание на его профилактику и на необходимость получения пациентами, у которых уже есть это заболевание, качественного лечения. Такого к себе внимания за всю историю удостаивались всего три заболевания: чума, туберкулёз и СПИД. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения количество больных сахарным диабетом должно было составить 350 миллионов человек, но уже сейчас эта цифра пересмотрена в сторону увеличения — до 450 миллионов. Увеличение идет за счет больных сахарным диабетом второго типа.

Генетическая предрасположенность к этому заболеванию реализуется тогда, когда есть какие-то дополнительные факторы риска. Но беда в том, что мало кто заранее чувствует, что он болен — не зря же диабет называют «тихим убийцей». Он никак себя не проявляет, и человек искренне удивляется, что он болен, когда получает результаты анализов. Именно поэтому сейчас профилактические осмотры, диспансеризация предусматривают обязательное исследование крови на сахар.

Наша область не отличается от всего остального мира и количество больных диабетом у нас тоже растет. В двухтысячном году их было девятнадцать тысяч, а на начало 2012 года — тридцать восемь тысяч. На начало же 2014 года, разумеется, эта цифра станет еще более пугающей.

Готовы ли медики отразить наступление? В арсенале у них есть самые современные методы лечения, но одним им не справиться — помочь себе должны и сами пациенты. Диета, обязательная физическая активность, восстановление нормального веса, самоконтроль уровня сахара в крови — это можно делать не только в поликлинике, но и дома с помощью персонального глюкометра, выбрать который сегодня можно в любой аптеке на свой вкус. Надо ходить в школу диабета — именно там самые компетентные советы, без которых победить диабет не получится. Восемь уроков по полтора — два часа. Кроме того для наших читателей в новом году мы откроем рубрику «Школа диабета» в «Брянской медицинской газете», выписать которую можно в любом почтовом отделении — лучше, конечно, в том, которое ближе к дому (цена подписки на все первое полугодие 2014 года всего 126 рублей). Тот, кто имеет более полные знания об этом коварном заболевании, и справляется с ним более успешно.

— Цель лечения — поддержание нормального уровня сахара в крови. Есть в нашем организме константы, — напомнила главный эндокринолог области Галина Оглоблина: — температура тела — 36,6; давление — 135/80, сахар натощак — не выше 6,1, а в течение дня — не выше 7,8.

Если у вас эти цифры зашкаливают, в поликлинику к эндокринологу нужно бежать немедленно, если они слегка отклонились от нормы, можно пойти на приём спокойным шагом, но только не надо тешить себя иллюзиями, что всё само пройдёт: у вас диабет, а он прохладного к себе отношения не потерпит, обязательно доведет до какого-нибудь осложнения, но вам тогда уже останется только кусать свои локти.

Для профилактики измерьте сначала свою талию. У мужчин она должна быть 94 сантиметра, у женщин — 80. Если не укладываетесь в эти параметры, снижайте вес, прекращайте баловаться пончиками в неограниченном количестве и не ныряйте каждый час в холодильник. Сладости и жиры в первую очередь дают прибавку к весу. Но не надо впадать в крайность и переходить целиком и полностью на одну капусту, питайтесь полноценно, только уменьшите порции. Не худейте слишком быстро — это опасно. Худейте «регулярно». Граммов на триста в месяц. Ежемесячно и круглый год.

— Если в первое время очень захочется после отмены жиров перекусить, — посоветовала Галина Ярославна, — ешьте овощи — они в жир не откладываются и сахар не повышают. Регулярное трехразовое питание — обязательно. Потому что, если вы пропустите один приём пищи, то в следующий прием вы «наверстаете упущенное», то есть будете переедать.

Не валяйтесь на диване — диабет совсем не то заболевание, при котором рекомендован постельный режим. Наоборот — двигайтесь активно. Гуляйте пешком ежедневно километров по несколько — купите себе шагомер, прицепите его к ремню, сапогу или к носку и шагайте в свое удовольствие, у вас появится стимул с каждым днем обновлять личный рекорд, а организму это только на пользу.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---