Никому не хотелось уйти пораньше

4 декабря 2013

Стоматологическая ассоциация Брянской области (САБО) и компания «3М Россия» совместными усилиями организовали и провели в Брянской областной стоматологической поликлинике очень полезный семинар: «Анестезия и неотложная помощь при соматической патологии в практике врача-стоматолога», в котором приняли участие более семидесяти врачей-стоматологов, работающих в учреждениях всех форм собственности из областного центра и из районов области.

Экстренную помощь часто приходится оказывать в ночное время — неотложные состояния имеют нехорошую «привычку» случаться как раз ночью, когда в поликлинике всего только двое дежурных — врач и медсестра, поэтому они, конечно, должны быть лучше всех вооружены необходимыми знаниями и уметь эти знания применить в экстремальной ситуации грамотно и быстро. Но не только они, такие знания нужны всем медикам. Кстати, организационные моменты играют здесь далеко не второстепенную роль: нужно уметь так все организовать, чтобы не было лишней суеты, чтобы все хорошо выполняли свои обязанности.

— Этот семинар, который мы провели у себя, — говорит заместитель главного врача Брянской областной стоматологической поликлиники Наталья Гущина, — был бы полезен для специалистов любого медицинского учреждения, у каждого на приеме ведь может случиться форс-мажор.

Как и что делать в форс-мажорных обстоятельствах, прекрасно знает кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматолог, преподаватель курсов по оказанию неотложной помощи в стоматологии, соавтор разработки и внедрения национальных стандартов по оказанию неотложной медицинской помощи на догоспитальном уровне Антон Бичун, специально приехавший в Брянск из Санкт-Петербурга.

Подобные лекции стоматологам, конечно, приходилось слушать и раньше. Но такого талантливого лектора, говорит Наталья Ильинична, они заполучили впервые. Все вопросы по неотложной помощи Антон Бичун постоянно отрабатывает на практике с врачами питерской неотложки. Он и сам в свое время работал на скорой помощи. Такое сочетание науки и практики позволило поддерживать у аудитории неподдельный интерес к теме до самого конца семинара — с десяти утра и до половины седьмого вечера с небольшим перерывом на, как это сейчас по-импортному называется, кофе-брейк ни одному из слушателей, что обычно бывает всегда, не захотелось уйти пораньше, все до самого звонка не отходили от манекенов, пробуя тут же отрабатывать приемы на «умных» манекенах. Делаешь правильно — зажигается зеленая лампочка, сделал неэффективный массаж сердца — вспыхивает красный свет. Искусственное дыхание можно делать просто — изо рта в рот, но это не совсем гигиенично — потом и самому спасателю придется лечиться — и малоэффективно, есть, правда, еще воздуховоды, но через них воздух попадает не в лёгкие, а в желудок, в результате чего случается рвота — вместо того чтобы спасти человека, его можно погубить. Поэтому Антон Борисович показал, как пользоваться современной маской: она вводится глубже, точно в дыхательное горло, и сама по себе удобнее, а сбоку есть специальные трубочки, закрывающие пищевод, воздух попадает только в дыхательные пути.

Специфика оказания стоматологической помощи состоит в том, что у пациентов часто развиваются патологические состояния, далекие от стоматологии и способные нанести вред здоровью, а иногда представляющие угрозу жизни. Каждый стоматолог, ведущий амбулаторный прием, сталкивается с неотложной патологией: такой, например, как аллергические реакции и обморочные состояния. Но проблема в том, что не все одинаково хорошо подготовлены и стоматологи, и администраторы — как в плане теоретических, так и практических знаний по оказанию неотложной помощи при различных соматических расстройствах. Устаревшее материальное обеспечение по-прежнему кое-где у нас порой имеет место быть: укладки, собранные по рекомендациям более чем двадцатилетней давности, иногда полное отсутствие специальных средств медицинского назначения не позволяет оказывать полноценную экстренную помощь в достаточном объеме. Все это влечет за собой угрозу здоровью и жизни пациентов, а это, в свою очередь, означает и вполне юридически обоснованные претензии со стороны пациентов и их родственников в случае ненадлежащего оказания помощи медицинским персоналом клиник. То есть материально могут пострадать и сами медики.

Какие причины приводят к развитию неотложных состояний у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме? Первая из них понятна всем: тревога и страх. Очень многие невольно накручивают свои нервы перед посещением стоматолога — боятся. Часто тревога и страх проявляются и в процессе приема. В результате — психоэмоциональный стресс и активация всех антистрессовых механизмов защиты.

Боль является тем самым стрессорным фактором, который вносит главную

лепту в активацию симпатадреналовой системы: ожидание боли, особенно в сочетании с неизвестностью, не только не уменьшает реакцию на боль, но и приводит к понижению болевого порога. В случаях когда к стоматологу обращаются эмоционально лабильные пациенты, ситуация доходит до парадоксальной: порог болевой чувствительности снижается настолько, что пациенты принимают за болевые раздражения просто тактильные ощущения, происходит инверсия ощущений. Естественно, это нельзя не учитывать.

Пациенты с хроническими заболеваниями часто принимают медикаменты для компенсации своей патологии. Иногда лекарственные препараты могут быть антагонистичны компонентам местной анестезии. Например, прием бета-блокаторов, как сказал Антон Бичун, приводит к снижению действия симпатомиметиков в составе местной анестезии. Соответственно и действие анестезии будет меняться. Проявлением нежелательного взаимодействия компонентов местной анестезии и лекарств, принимаемых пациентом, может служить опасное сочетание сердечных гликозидов и симпатомиметиков, особенно эпинефрина. Прием некоторых медикаментов, например, блокирующих, уменьшающих активность собственной симпатадреналовой системы пациента, может сильно затруднить лечение такого состояния, как анафилаксия.

Врач должен умело успокаивать пациентов. Не нужно на стенах стоматологического кабинета, особенно в зонах, доступных его зрению, развешивать картинки, иллюстрирующие процесс оказания помощи при анафилаксии, правила проведения сердечно-легочной реанимации и другие «страшилки». Как неоднократно подчеркивал в ходе семинара Антон Бичун, применение алгоритма профилактики позволяет не просто уменьшить проявления неотложных состояний, но и резко снизить само их количество. Но если все же пациент попал в неотложное состояние, нужно уметь правильно действовать всему персоналу: правильно определять клинические признаки развития неотложных состояний, работать в составе бригады по оказанию первой медицинской помощи, знать содержимое укладки по оказанию неотложной помощи, уметь применять его в соответствии с конкретной ситуацией.

Виктор Вовк


Комментарии

---