Окно в мир новых технологий

30 октября 2013

Недавно брянские медики побывали в Южной Корее, в знаменитом госпитале Бундан, созданном при Сеульском государственном университете, и клинке Вэлтон, славящихся применением самых высоких технологий и проведением уникальных операций по протезированию коленных и тазобедренных суставов. Об этой своей полезной «туристической поездке» они рассказали коллегам на недавнем совещании в клинико-диагностическом центре.

Самая известная больница Кореи отсчитывает свою историю с 1885 года. А филиал в столичном пригороде Бундане открылся в 2003 году. От начала проектирования и до окончания строительства филиала прошло всего десять лет, за это время больница в Бундане превратилась в ведущее лечебное учреждение страны, специализирующееся на возрастных и старческих заболеваниях. Выскоквалифицированный персонал, суперсовременное медицинское оборудование, совершенная информационная система, научные исследования, подготовка прекрасных современных кадров сделали эту больницу лечебным учреждением нового типа.

Это первое в мире компьютеризированное многопрофильное медицинское учреждение на базе электронных систем повсеместного доступа. Помимо суперсовременной системы материально-технического обеспечения разработана собственная система электронной медицинской карты, что позволяет больнице позиционироваться медицинским учреждением с медицинской информационной системой высшего мирового уровня с седьмым уровнем медицинской информатизации. Самый высокий уровень — восьмой. Он есть только в шести медицинских учреждениях США. За пределами США госпиталь такого уровня есть только в Корее, в Бундане.

Первая в мире лапароскопическая резекция правой доли печени, операции с использованием компьютерного моделирования шейного отдела позвоночника, эндоскопическая резекция рака пищевода, лечение сосудов головного мозга, хирургия с использованием роботов, минимизация оперативного вмешательства — это только часть того, что умеют делать в Бундане, что создало госпиталю высокую репутацию в мире.

— В конце июня этого года делегация бунданского медицинского госпиталя побывала у нас в Брянске, — рассказывает директор департамента Владимир Дорощенко. — Первые часы общения сразу показали, что корейские гости хотят наладить с нами взаимоотношения — и чисто человеческие и профессиональные. Они побывали в наших ведущих учреждениях — первой областной больнице, онкологическом диспансере, центре ЭКО, клинико-диагностическом центре. Результатом переговоров стало подписание меморандума о сотрудничестве между бунданским госпиталем и департаментом здравоохранения. Предполагали, что в следующем году будет следующая встреча, но корейцы живут в другом ритме: у них, например, на отпуск дается всего семь дней, работают они с восьми утра до девяти вечера. В субботу выходной, но все выходят на работу. В воскресенье выходной, но тоже многие выходят на работу. У нас по-другому. Они не поверили, что у нас отпуск сорок два дня. «А что вы делаете в отпуске?» — удивлялись корейские коллеги. Они назначения делали своим пациентам по своим защищенным каналам связи прямо из тех мест, где находились в данный момент у нас в Брянске. В клинике Вэлтон доктор делает, например, в день семь имплантаций тазобедренных суставов.

Руководитель госпиталя избирается из простых врачей на два года. Он может быть избран еще на два года. Но не более. Уходит в отставку и продолжает работать в своем коллективе обыкновенным доктором. Нынешний руководитель госпиталя по специальности хирург, кроме руководящей работы он еще оперирует, консультирует тяжелых пациентов.

Один из актуальнейших вопросов, которые обсуждались в ходе визита в Корею, — информационные системы. Мы реализуем в Брянской области пилотный проект, изучаем наши возможности и в дальнейшем будет реализован полноценный проект, если будут достигнуты соответствующие договоренности. Будет проведена всесторонняя информатизация системы здравоохранения области. Седьмой уровень информатизации — это очень круто. Корейцы окажут нам определенную методическую помощь в создании информационной системы.

Что еще бросилось в глаза — этот факт подметил заместитель директора департамента Максим Панов — корейцы не курят. По всей стране, в гостиницах, во всех зданиях, на улице — везде запрещено курить. Курить не там модно. Поэтому молодое поколение практически в полном составе не курит. Только лишь те, кому за шестьдесят, кое-где дымят.

Диспансеризация там полностью платная, проводится ежегодно. Стимул простой: без паспорта здоровья ни один работодатель на работу не возьмет.

— У нас не хватает на уровне страны информации о здоровом образе жизни, — сказал Максим Панов. — А только от смертности от сердечнососудистых заболеваний в трудоспособном возрасте Россия теряет один триллион рублей ежегодно. Поэтому вопрос о том, надо или не надо проводить диспансеризацию, не обсуждается — надо. Но надо и про здоровый образ жизни писать и говорить больше.

Кстати, Южная Корея всего тридцать пять лет назад хотела присоединиться к Северной Корее, потому что люди в ней жили хуже, чем северные братья. Теперь ситуация совсем противоположная — по применению высочайших технологий южане обогнали весь мир.

Главный врач первой областной больницы Александр Пёхов поделился впечатлениями от посещения клиники Вэлтон. Она всего на девяносто коек, но пользуется большой популярностью не только в Корее, но и за ее пределами. В этой клинике выполняется больше всего в стране операций по протезированию коленного и тазобедренного суставов. Основным и основополагающим в структуре является центр протезирования, все остальные выполняют вспомогательные функции, но тоже приносят финансовую помощь.

Какие там преимущества? Первое: использование самой современной навигационной системы. Такие системы применяются только в Корее, США и Великобритании. Второе: малоинвазивные оперативные пособия. Европейская школа, российская школа категорически пока отказывается от внедрения этих доступов, а зря.

— Наши врачи своими глазами видели эти преимущества, — говорит Александр Пёхов. — Кровопотери во время операции — сто миллилитров и еще сто миллилитров по дренажу в течение нескольких дней. И всё. Через четыре часа после операции пациенту разрешено вставать — как после операции по имплантации тазобедренного, так и коленного сустава. На четвертые сутки они передвигаются самостоятельно. На пятые сутки у них убирают ходунки. У нас после операции на коленном суставе двигаться разрешается через шесть — восемь недель. Для каждого пациента разрабатывается своя индивидуальная программа лечения. За каждым пациентом закреплена сиделка. Максимум пациент находится в клинике четырнадцать дней.

Большая разница по сравнению с тем, что есть у нас. Поэтому пользу от посещения лучших корейских клиник трудно переоценить. Надо учиться у корейцев, перенимать лучшее, что у них есть. Первый специалист из нашей области уже поедет туда на стажировку на год. А дальше — больше. Окно в мир новых технологий открыто.

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---