На главных направлениях

21 января 2013

Российская медицина переживает важный этап в своем развитии, который для краткости можно назвать одним словом — модернизация. Что сделано у нас в области за прошедшие два года, каковы краткие итоги в цифрах? Об этом рассказывает главный консультант отдела планирования и экономического анализа ТФОМС Брянской области Ирина Копылова.

Ирина КопыловаНа Брянщине, как и по всей России, осуществлялась реализация программы «Модернизация здравоохранения Брянской области», рассчитанная на 2011 — 2012 годы. Программа была разработана в соответствии с Федеральным Законом от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В соответствии с заключенным соглашением между администрацией области, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным фондом ОМС были разработаны и приняты нормативные правовые акты, устанавливающие порядок реализации мероприятий программы модернизации и расходования средств на финансирование данных мероприятий.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования участвовал в реализации трёх направлений региональной программы модернизации — внедрение стандартов стационарной медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи и проведение углубленной диспансеризации четырнадцатилетних подростков.

Финансовое обеспечение программы модернизации на 2011 — 2012 годы по данным направлениям составляло 1572,6 миллиона рублей, в том числе: 1222,5 миллиона рублей — средства бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования; 350,1 миллиона рублей — средства бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области (в рамках территориальной программы ОМС).

Финансирование мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи осуществлялось территориальным фондом ОМС Брянской области через страховые медицинские организации (СМО). Оплата производилась по утвержденным тарифам на основании представленных медицинскими организациями в СМО реестров счетов оказанной медицинской помощи.

Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи

К мероприятиям по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, относятся следующие: осуществление денежных выплат стимулирующего характера врачам-специалистам и медицинским работникам со средним медицинским образованием, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь, в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, ориентированной на результаты деятельности; обеспечение укомплектованности медицинских организаций врачами-специалистами и медицинскими работниками со средним медицинским образованием, оказывающими амбулаторную медицинскую помощь; обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, необходимыми для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании амбулаторной медицинской помощи.

В реализации данных мероприятий участвовали 58 медицинских организаций, функционирующих в сфере ОМС Брянской области, на их финансирование в 2011— 2012 годах было предусмотрено 593,5 миллиона рублей, которые освоены в полном объеме, выплаты стимулирующего характера получили 1445 врачей-специалистов и 2939 медицинских сестер.

Участие медицинских организаций в данном мероприятии позволило повысить среднюю заработную плату врачам на 9932,2рубля, специалистам со средним медицинским образованием — на 5561,1 рубля и обеспечить медицинские организации дополнительными финансовыми средствами для приобретения лекарственных препаратов и расходных материалов.

Внедрение стандартов медицинской помощи

Стандарты стационарной медицинской помощи были разработаны по заболеваниям, финансовое обеспечение которых является приоритетным — с учетом заболеваемости, инвалидизации и смертности населения Брянской области. В первую очередь, это сосудистые заболевания — все виды инсультов и инфарктов; пульмонологические, ряд гастроэнтерологических заболеваний. Стандарты были введены также в онкологии и в службе родовспоможения. Данные заболевания требуют значительных расходов на лекарства и повышенной нагрузки на медицинский персонал. На территории Брянской области осуществлялось внедрение 38 федеральных и 13 территориальных стандартов. В каждом стандарте прописаны объем и частота применения диагностических исследований, рекомендуемые к назначению группы лекарственных препаратов, требования к результатам лечения, которые должны быть обеспечены при лечении пациента с конкретным заболеванием.

В реализации данного направления участвовали сорок шесть медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС. Внедрение стандартов медицинской помощи осуществлялось с мая 2011 года. На финансовое обеспечение данного мероприятия было предусмотрено 611,3 миллиона рублей, которые освоены в полном объеме. На приобретение медикаментов для оказания медицинской помощи по стандартам за 2011 — 2012 годы медицинскими организациями было направлено 365 миллионов рублей. Средний уровень заработной платы врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, участвующих во внедрении стандартов, составил 25323 рублей и 11992 рубля соответственно.

Углубленная диспансеризация четырнадцатилетних подростков

В настоящее время сохранение репродуктивного здоровья подростков — одно из основных направлений демографической политики страны. В 2011— 2012 годах в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения были проведены мероприятия по диспансеризации четырнадцатилетних подростков, направленные на раннее выявление и профилактику заболеваний, а также принятие мер по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья. В рамках программы модернизации было запланировано проведение углубленной диспансеризации 18131 подростка. Финансовое обеспечение указанного мероприятия было запланировано на 2011 — 2012 годы в сумме 17,8 миллиона рублей. В реализации данного направления принимала участие одна медицинская организация — это ГБУЗ «Брянская областная детская больница».

В рамках реализации программы модернизации диспансеризацию с целью выявления заболеваний и состояний, влияющих на репродуктивную систему, в 2011 — 2012 годах прошли 17884 четырнадцатилетних подростка или 98,6 процента от запланированного количества. На проведение диспансеризации четырнадцатилетних подростков было направлено 17,8 миллиона рублей — или сто процентов от плана. Средний размер доплаты врачам-специалистам, участвующим в данном мероприятии, составил 18669,7 рубля. Средний размер доплаты среднему медицинскому персоналу — 9619,6 рубля.

Реализация программы модернизации в части внедрения стандартов и повышения доступности медицинской помощи позволила дополнительно направить в медицинские организации в 2011 — 2012 годах 1222,5 миллиона рублей; снизить дефицит территориальной программы в 2011году на 387,9 миллиона рублей, или на шесть процентов, и в 2012 году — на 834,7 миллиона рублей, или 14,5 процента; повысить стоимость одного посещения по АПП на 43,52 рубля.

Категории:


Комментарии

---