Интерес к новому

20 декабря 2012

Всем нам еще предстоит осознать, что дадут обществу огромные вливания государства в здравоохранение, именуемые модернизацией. И один из главных вопросов, на который нужно дать быстрый ответ: как применить полученную современную технику, чтобы она дала возможность лечить больных с использованием самых современных технологий?

Андрей ТкачевБольше всего техники европейского уровня получили наши онкодиспансер и первая областная больница. И именно в этих учреждениях проблема обеспечения полезной отдачи от суперсовременного оборудования активно решается весь уходящий год по самым разным направлениям.

Главный врач областной больницы № 1 Александр Пёхов особый акцент делает на своевременном обучении ведущих специалистов лечебного учреждения на лучших базах России. Ведь без новых знаний подняться на более высокий уровень лечения невозможно. При этом у врачей обязательно должен быть интерес к новому.

Совсем недавно на очередной планерке Александр Пёхов тепло поздравил своих молодых коллег с серьезными успехами в работе. Андрей Ткачев — ЛОР-врач — защитил кандидатскую диссертацию по теме «Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых деформаций и дефектов носа». Хирург центра хирургии печени и поджелудочной железы Евгений Сергеев стал одним из авторов изобретения «Способ профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений при аллопластике ущемленных послеоперационных вентральных грыж». Обоим врачам нет еще и 30 лет, в больницу пришли после окончания медакадемии и проработали здесь всего два года.

Но в ЛОР-отделении первой областной больницы много лет работает Ткачев старший. И именно этот раздел медицины избрал его сын. Заведующий отделением Владимир Лужецкий так характеризует молодого доктора:

— Это высококвалифицированный врач, и то что он защитил кандидатскую диссертацию — закономерный успех. Надеюсь, что из науки он не уйдет. Сегодня Андрей владеет всем спектром операций, но особенно ему удаются операции на органе слуха. В академии и ординатуре он осваивал такие виды оперативных пособий, как тимпанопластика, санирующие операции с одномоментным проведением тимпанопластических вмешательств, и сейчас владеет ими в совершенстве. В месяц выполняет более 50 операций — нагрузка высокая, но он с ней справляется успешно. Думаю, что такое серьезное отношение к профессии, стремление к самосовершенствованию Андрей унаследовал от отца, ведь Михаил Васильевич Ткачев — наш опытнейший специалист, старший ординатор отделения.

Евгений СергеевГнойно-воспалительные осложнения при операциях на кишечнике сегодня встречаются довольно часто. Возросло количество таких операций и соответственно возросло количество послеоперационных вентральных грыж. Сетчатый эндопротез, применяемый при вмешательствах на кишечнике, распространен повсеместно, однако при ущемленных грыжах используется крайне редко в связи с тем, что очень велик риск нагноений. Суть изобретения — в применении для борьбы с инфицированием операционной раны холодной плазмы, получаемой с помощью аппарата KLS Martin — электрокоагулятора с функцией подачи аргоновой плазмы, имеющегося на сегодняшний день только в областной больнице № 1. Ее свойства разнообразны — ультразвук, озон, возникающий при работе, световые излучения, звуковое воздействие, не слышимое для человека… Температура на конце плазменного ядра не превышает 38 градусов, что предотвращает повреждение тканей и сетчатого трансплантата. Аргоновая плазма оказывает выраженное антибактериальное, противовоспалительное воздействие и непосредственно влияет на активность репаративных процессов тканей.

Сейчас Евгений Сергеев работает над кандидатской диссертацией по этой теме. Стоит задача широкого внедрения изобретения. Для этого развернуты исследования в больницах Смоленска и Брянска. В год выполняется около 50 таких операций. Все они заканчиваются успешно.

Владимир Беляев


Комментарии

---