Переложили «груз» на хрупкие плечи

20 декабря 2012

На шестой подстанции опять обновился коллектив, пришли новые кадры, а профессионалы уехали в Москву. Трудно заведующей расставаться с теми, кого обучили буквально с нуля, кто пришел на «скорую» после училищ или из других медицинских организаций. Но аргументов у нее нет: кормить семьи надо, а на существующую зарплату сильно не разгонишься.

Зав. подстанцией Татьяна ПеченьИ задерживать их, уговаривать, считает Татьяна Сергеевна Печень, просто неэтично. На подстанции работает фельдшер высшей категории, у которой трое детей, она не вылезает из дежурств и просто обидно наблюдать за ней, когда она берет квиток на зарплату. Сейчас на подстанции ждут очередных выпускников медицинских училищ. Мечтают, чтобы новенькие зацепились и подольше.

Фельдшер Анна КулешоваЕще проблема — закрытие вытрезвителей, это стало настоящим потрясением для «скорой». Любителей зеленого змия аккуратно переложили на плечи фельдшеров. Молоденьким девушкам-медикам приходится брать алкаша под «грязны рученьки» и запихивать в машину. Если он «мама» сказать не может и нуждается в госпитализации, его везут в стационар. Если же в состоянии назвать адрес и не требуется медицинское вмешательство, медики отвозят его домой — как на такси. Но не успеют они доставить его на место, как тут же новый звонок от прохожих, обнаруживших «груз», приходится вновь работать как такси. А в это время их ждут лишние минуты пациенты с инфарктами, инсультами, больные дети.

Ольга Приваленко

Категории:


Комментарии

---