Всё будет чисто. Уже в декабре

19 ноября 2012

Брянские женщины уже заждались ввода в строй действующих роддома номер два, расположенного в центральном районе областного центра. Ремонт затянулся. Но сейчас пусконаладочные работы на этом стратегическом объекте близки к завершению, и уже в начале декабря в заполненном современным оборудованием здании состоится «торжественный пуск на свет» первых новорожденных.

Светлана ПотемкинаДепартамент здравоохранения ход работ держит под неусыпным контролем. Чтобы гарантированно завершить финишные работы в срок, он выступил с инициативой провести десятого ноября субботник. На инициативу откликнулись единороссы из советского отделения партии. Они дружно обеспечили явку и без раскачки приступили к делу.

Координировал все действия первый заместитель директора департамента Сергей Карпенко.

— Где тут лифт, Сергей Николаевич?

— Он в другой стороне коридора, но вы лучше пешком — получится быстрее…

— Четвертый этаж, однако…

— Хорошая тренировка…

— Где Валентиныч с фомкой? Срочно сюда… — Этот инструмент пригодился не для взлома сейфа, с его помощью распаковывали ящики с оборудованием.

Акушерка Светлана ПугачеваРаботы с переменной активностью шли на всех этажах. Акушерки тщательнейшим образом удаляли последствия отделочных работ, мыли двери и окна, наводили порядок в помещениях, делали все это с улыбкой и, как говорится, целеустремленно — самим же работать здесь. Но с не меньшим энтузиазмом помогали им и работники департамента здравоохранения, и медики из других лечебно-профилактических учреждений города. Мужская сила пригодилась для переноса тяжестей, женская — для «косметических» работ.

Виктор Дакше перед началом субботника по-военному четко, но с настроением доложил Сергею Карпенко:

— Бригада готова, ждем дальнейших указаний.

Интересуюсь мотивацией:

— Виктор Арнольдович, и охота вам в выходной день…

— А кто знает… может, именно тут и мои внуки будут появляться на свет. Надо же все сделать, все подготовить, чтоб им было комфортно с первых минут жизни…

Кажущаяся суета субботника напоминала упорядоченный хаос муравейника: каждый нес свою «соломину» туда, где ей было предназначено быть. Штукатуры-маляры работали на лестничных площадках, запыленные окна после применения чистящих средств становились прозрачными и, наконец-то, сквозь них можно было разглядеть глубоко-осенние пейзажи в первозданной красе, строители сверлили мрамор на ступеньках входа, опасно забирались, как в цирке, на самый верх строительных лесов, установленных по внешнему периметру, в отсутствие оркестра музыкальный ритм задавала бетономешалка… Территория, кстати, заасфальтирована, и подъездные пути к роддому выглядят теперь вполне прилично — никаких ямок и колдобин, опасных для рожениц, нет, все гладко, осталось только подмести.

Акушерки Елена Марченкова и Татьяна Афонина— Цель этого мероприятия, — прокомментировал Сергей Карпенко, — обеспечить подготовку к пуску родильного дома. Наша задача на сегодня — распаковать контейнеры с прибывшей мебелью и оборудованием, распределить ее по этажам. Очень сложный этап, потому что все складировано внизу, помещения после работ грязные и требуют генеральной уборки, много строительной пыли. Поэтому мы все делаем параллельно: убираем пыль, распаковываем контейнеры, все разносим по своим местам. Практически готовы уже три этажа: четвертый, третий и второй, на первом этаже работы близки к завершению. И наружные работы ведутся ускоренными темпами: облицовка фасада, обустройство входа для персонала — там будет сделан специальный навес и тамбур. Активно участвуют в субботнике представители партии «Единая Россия», её отделения в Советском районе Брянска. Они на своем собрании решили, что их силы на данном объекте — ставшем самым проблемным в области — очень пригодятся, и не ошиблись. Рабочих рук не хватает — персоналу роддома в короткие сроки самому не справиться со всем объемом работ. А затягивать с вводом роддома нельзя — важное учреждение.

Часть персонала работает здесь, не покладая рук. Но некоторые уволились — не захотели «ещё чуть-чуть» потерпеть. Людей поэтому не хватает. И мы очень благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв поучаствовать в субботнике и оказать помощь этому учреждению.

В субботнике приняли участие работники департамента здравоохранения, исполнительных органов власти Советского района, а кроме того в течение недели — каждый день по пять человек — здесь работали медики из других учреждений Брянска. Специально для них утвержден график. На субботник их не привлекали, потому что слишком много народу — тоже не очень хорошо, лишняя суета не нужна, лучше все делать планомерно.

Уникальное в родовспоможении очень сложно придумать. Тут больше в цене опыт врача. Но современного оборудования, такого, которого здесь не было, закупили более чем на сорок миллионов рублей. Дыхательный аппарат, УЗИ-аппарат, операционные столы, лампы, туалеты, душевые — теперь и женщинам и их младенцам здесь можно будет полежать в нормальных условиях.

Конечно, одного субботника маловато будет, но к двадцать третьему декабря, как уверен Сергей Карпенко, «здесь всё будет чисто». К этому времени будут завершены все основные работы, а дальше начнется не менее важный процесс, в котором примут участие ответственные работники санэпиднадзора, пожарные — чтобы получить от них все необходимые документы, придется тоже очень постараться. Плюс к тому все оборудование нужно отладить, произвести поверку приборов, которые должны функционировать безупречно. Установка, наладка потребует какого-то времени. Оборудование сложное, но к кому бы ни обратились медики, никто не отказывается помочь. В том числе и такие крупные предприятия, как БМЗ.

Пока роддом простаивал, не разучился ли персонал принимать роды? Нет, не разучился. Все были трудоустроены в другие лечебные учреждения, квалификация не теряется, часть персонала приходит сюда регулярно — в ночную смену отдежурили, а в день сюда, в свой «родной дом», в котором им уже скоро придется работать в совсем других условиях.

В первой декаде декабря здесь, как ожидается, уже пройдут первые роды. Таким образом, многие женщины накануне Нового года успеют осчастливить своих мужей прекрасными подарками, и встречать праздник в их семьях будет значительно веселее.

Виктор Вовк


Комментарии

---