Прозрачные процедуры для «эксклюзивных соглашений»

1 марта 2010

Очередное заседание рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения субъектов ЦФО прошло в Брянске и было посвящено обсуждению нового Закона «Об обращении лекарственных средств».

В работе группы, рассмотревшей также вопросы государственного регулирования цен, развития отечественной фармацевтической индустрии, ситуацию с обеспечением лекарственными средствами, сложившуюся в регионах, приняли участие губернатор Брянской области Николай Денин, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, директор департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Иван Рождественский, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Екатерина Лахова, представители Росздравнадзора, руководители УФАС России регионов ЦФО, члены рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения субъектов ЦФО, руководители органов управления здравоохранения регионов ЦФО, руководители областных и муниципальных учреждений здравоохранения, общественных организаций, правоохранительных органов, представители прокуратуры и СМИ. Вел заседание руководитель рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения ЦФО, генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил ИВАНОВ.

Губернатор Н. В. Денин отметил, что в настоящее время назрела острая необходимость выработки государственной политики в обеспечении населения лекарственными средствами. Закон «Об обращении лекарственных средств» должен стать объединяющим в разработке этой политики, должен соответствовать существующим аналогичным международным нормативно-правовым документам, отвечать интересам и производителей, и государства.

— И самое главное, — сказал Николай Денин, — это то, что в законопроекте, по крайней мере, на первый взгляд, существенно снижены коррупционные возможности бюрократии на фармацевтическом рынке. Проект ликвидирует те пробелы, которые есть в действующем законодательстве.

С докладом выступил М. М. Иванов. Он отметил, что проект федерального закона «Об обращении лекарственных средств» разработан с целью совершенствования законодательного регулирования правоотношений в сфере обращения ЛС с учетом интересов и приоритетов отечественной фармацевтической промышленности.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России А. Ю. Цариковский подчеркнул, что одним из самых сложных является вопрос проведения аукционов по лекарственным средствам. Цены завышаются как посредниками, так и производителями. Сейчас уже заканчивается большая проверка, которую ФАС проводит совместно с Генеральной прокуратурой РФ. Самое серьезное внимание обращено на такое важное направление, как демонополизация производства лекарств. Ни для кого не секрет, что фармацевтические компании иногда совершают такие действия, которые, с точки зрения антимонопольного законодательства, являются преступлениями. Дальше мириться с таким положением дел нельзя. Надо работать честно. Лекарства это то, без чего население существовать не может. Федеральной антимонопольной службой России, подчеркнул А. Ю. Цариковский, будет проводиться непрерывный мониторинг цен на лекарства.

Руководитель Новосибирского химфармзавода В. Г. Игнатьев напомнил о тех проблемах, с которыми сталкиваются российские производители сейчас и с которыми могут столкнуться в перспективе в процессе тех изменений, которые происходят на рынке.

Уже в процессе обсуждения начали звучать предложения о нанесении цены препарата на упаковку. Идея хорошая, отметил В. Г. Игнатьев, вопрос только в том, как и какую цену наносить и на каком этапе?

— На наш взгляд, было бы логично установить какую-то рекомендованную цену продажи. Как это делают многие крупные корпорации, торгующие продуктами питания и промышленными товарами: на заводской упаковке они ставят установленные рекомендованные цены.

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Т. В. Нижегородцев назвал одной из главных проблем дискриминацию российских производителей, доля их неуклонно снижается. Взаимоотношения фармацевтов и врачебного сообщества также находятся в поле зрения Федеральной антимонопольной службы. В ходе проверок получены материалы, которые подробно описывают формы взаимодействия с врачебным сообществом, суммы, которые выплачиваются, основания, по которым они выплачиваются, практику легализации этих сумм и средств. Фармацевтические компании формируют психологическую зависимость врачебного сообщества, стимулируют врачей к назначению определенных видов лекарственных препаратов. В этот процесс включено, конечно, далеко не все врачебное сообщество, но люди, которые рекомендуют, дают заключения, в этом процессе большей частью участвуют. Все принимаемые решения в части заключения договорных обязательств между фармпроизводителями и врачебным сообществом должны носить исключительно прозрачный характер. Часто снизить цену до нормальной мешают «эксклюзивные соглашения». Антимонопольная служба одной из своих задач видит борьбу как раз с этими соглашениями.

Председатель экспертного совета по здравоохранению комитета по социальной политике Совета Федерации РФ В. В. Омельяновский подчеркнул, что очень хорошо, что заседание рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения проходит уже не в Москве, а в регионе. Это хорошо, потому что мы можем услышать мнения тех, кто непосредственно занимается вопросами лекарственного обеспечения.

В комитете Государственной Думы по охране здоровья состоялось заседание круглого стола, которое было посвящено рассмотрению поправок ко второму чтению законопроекта «Об обращении лекарственных средств». В работе круглого стола приняли участие представители производителей, ведущие отраслевые организации, эксперты, они высказались в поддержку поправок, которые были подготовлены. Как сказала министр Минздравсоцразвития Татьяна Голикова: «Ряд поправок требует уточнений и шлифовки, но в целом по ним достигнуто соглашение».

Виктор Новиков

Категории:


Комментарии

---