Оптимальное «облако» для медицины

18 октября 2012

Программа модернизации здравоохранения Брянской области в части внедрения современных информационных систем была подготовлена и защищена в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (кстати, в числе первых пяти регионов страны) в августе 2011 года, а в сентябре прошлого года уже было открыто финансирование на реализацию этой важной задачи. Что уже сделано?

Панов Максим ГеннадьевичДепартаментом здравоохранения и ГАУЗ «МИАЦ» проведена разработка комплектов технических заданий на поставку компьютерного оборудования, создание каналов передачи данных, создание локальных вычислительных сетей и создание региональной информационной системы «Электронная медицина». Вся нормативная документация и технические задания были представлены в управление информационных технологий администрации Брянской области.

Постановлением администрации Брянской области была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты управления информационных технологий администрации области, департамента здравоохранения, медицинского информационно-аналитического центра и территориального фонда ОМС Брянской области.

В декабре 2011 года двенадцать крупных медицинских организаций области реализовали конкурсные процедуры на создание оптических линий связи на сумму 4,7 млн рублей, на приобретение устройств по обеспечению электронной цифровой подписи для шестидесяти четырех медицинских организаций — на сумму 1,065 млн рублей. В настоящее время завершается подключение всех ЛПУ, участвующих в программе, защищенной vpn-сетью. Законтрактовано и поставлено оборудование по защите каналов связи (криптомаршрутизаторы) для шестидесяти двух медицинских организаций на сумму 6 млн 820 тыс. рублей. Таким образом, закончено построение защищенных каналов связи между департаментом здравоохранения, лечебными учреждениями, информационно-аналитическим центром, территориальным фондом ОМС и создана единая защищенная сеть.

В феврале 2012 года после приобретения высокопроизводительного серверного оборудования и специализированного программного обеспечения на сумму 2,7 млн рублей ГАУЗ «МИАЦ» завершил конфигурирование и тестирование «облака» информационных ресурсов для нужд медицинских организаций. В состав «облака» вошли такие сервисы, как информационно-аналитические системы «Мониторинг здравоохранения», «Мониторинг экономической деятельности», «Бюджетная отчетность», построенные на платформе «БАРС. Своды», прикладные комплексы по учету справок на управление транспортным средством для ГИБДД, учету справок о рождении, учету справок о смерти. Объединение вышеуказанных программных систем в «облако» позволило оптимальным образом распределить информационные и вычислительные ресурсы, обеспечить безопасность приложений и данных, организовать единую точку доступа к этим ресурсам. Созданная «облачная» инфраструктура, позволяет с минимальными затратами наращивать количество сервисов для нужд медицинских организаций. До конца года к ним будет добавлен учет диспансеризации и иммунизации детского и взрослого населения, учет прохождения профилактических осмотров, учет справок на выдачу оружия.

Реализация мероприятий программы модернизации по внедрению современных информационных систем будет осуществляться согласно сетевому графику, в 2012 году — централизовано, путем проведения совместных торгов. Торги по поставке в лечебные учреждения телекоммуникационного оборудования и подключение к ним автоматизированных рабочих мест врачей состоялись 28 августа этого года. В настоящий момент заключены контракты со всеми участниками, общая сумма составила 35 млн 267 тыс. рублей, общая экономия по торгам — 533 тысячи рублей. Состоялся открытый электронный аукцион на поставку компьютерного оборудования — общая сумма 53 млн 407 тыс. рублей и конкурс по созданию региональной информационной системы на сумму 51 млн 27 тыс. рублей. После выполнения указанных задач в лечебных учреждениях будут проведены работы по защите информации в рамках 152 ФЗ «О защите персональных данных».

Одним из пунктов выполнения программы является организация сервиса «Электронная регистратура» и «Запись на прием к врачу в электронном виде» для пользователей интернета, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг. Эти работы в регионе будут завершены к первому декабря 2012 года.

На 2013 год запланированы работы по организации функционирования сервиса «Электронная медицинская карта», которые включают в себя унификацию нормативно-справочной информации, работу с системой обязательного медицинского страхования, обмен структурированными медицинскими данными.

Выполнение намеченных планов позволит обеспечить реализацию основной задачи «Программы модернизации здравоохранения Брянской области на 2011—2012 годы» — повышение уровня доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

Максим Панов,
заместитель директора
департамента здравоохранения

Категории:


Комментарии

---