Мы опять, как всегда, отстаем

29 сентября 2012

Человек сам в ответе за свое здоровье — это, наконец-то, начинают понимать все больше наших «дорогих россиян». Дорогих — в прямом смысле слова, потому что лечение запущенных заболеваний — удовольствие очень затратное для нашей только еще встающей на ноги медицины. Как перейти на здоровый образ жизни? Хорошо, что у нас еще есть такие граждане и гражданки, с которых можно в этом плане брать пример и которые смело могут сказать: делай, как я!

Именно такой образ жизни — здоровый — практикует Наталья Васильевна Ефремкина. В детстве в семье у них были на трёх сестер одни лыжи, одни коньки и один папин велосипед. Поэтому интерес к этому спортинвентарю был повышенный. Всегда же больше хочется того, чего не хватает. Может, это и стало отправной точкой в их увлечениях. Зимой на лыжах и коньках, летом на велосипеде… Наташа, чтобы быть первой в очереди, всегда старалась проснуться раньше всех, промчаться по туманным утренним стежкам-дорожкам — это было самым большим удовольствием. Она и ездить-то могла только «под рамку» — до седла не доставала, но чтобы пропустить хоть одну «тренировку» — такого не было.

И сегодня Наталья Васильевна дня не проводит без велосипеда. Соседи давно привыкли всегда видеть ее на велосипеде, поэтому больше удивляются, когда она вдруг идет пешком. И в магазин, и на прогулку, и к друзьям и на ближайший родник за святой водичкой — всегда помогает ей добраться в считанные минуты двухколесный железный друг.

Не раз на нем уходила она и на стайерские дистанции, проезжала и по сорок километров и больше, уставала, конечно, но усталость быстро проходит, а организм только крепче от этого.

— Не будет здоровья, ничему не будет радоваться человек, — говорит она. — Но люди почему-то начинают ценить то, что дано природой, когда оно — здоровье — уходит, когда уже поздно «пить «боржоми». Надо любить «быть здоровым», не лениться лишний раз пешком пройтись пару остановок — от этого же только бодрости прибавится. Очень уж сегодня все заняты зарабатыванием денег, некогда за собой следить. Но когда здоровье угаснет, то деньги не помогут его вернуть. Вот у нас на велосипеде люди почему-то стесняются ездить, на крутой иномарке — это да, это вроде как престижно. Но в продвинутой Европе все — и профессора, и работяги, и мужчины, и женщины, и старики, и дети — давно гоняют по улицам на велосипедах, хотя у всех есть хорошие машины, потому что понимают, что это и с точки зрения укрепления здоровья полезно, и с точки зрения экономической — выгодно. А мы опять, как всегда, отстаем.

А еще Ефимочкина хорошо на аккордеоне играет, в свое время играла на нем даже в оркестре. В общем, как говорят, талантливый человек талантлив во всем. Но я бы еще добавила: здоровый человек — активный человек.

Ольга Комкова

Категории:


Комментарии

---