Интерактивный диалог — двойная польза

16 июля 2012

Эндокринологи, хирурги, онкологи, гинекологи из всех лечебно-профилактических учреждений области, доктора из соседних областей участвовали в работе своеобразного интерактивного семинара по повышению квалификации, который его организаторы — ученые эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития — назвали «Тирошкола».

Участники «Тирошколы» в БКДЦЧетыре года назад состоялась первая встреча московских ученых с нашими специалистами. И вот в актовом зале Брянского клинико-диагностического центра проведена «Тирошкола — 2». На этот раз ведущие эндокринологи России — заместитель директора эндокринологического научного центра, доктор медицинских наук Валентин Фадеев и главный научный сотрудник центра, доктор медицинских наук Владимир Ванушко выступили перед коллегами из Брянской и других, соседних, областей с сообщениями на темы: «Клинические случаи по лабораторной диагностике заболеваний щитовидной железы», «Клинические случаи по диагностике и лечению узлового зоба и РЩЖ», «Патология ЩЖ и беременность», «Клинические случаи по диагностике и лечению тиреотоксикоза».

Главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения области Галина Оглоблина, предваряя занятия в школе, отметила, что проблема патологии щитовидной железы остается актуальной для всей России, но особенно важна она как раз для врачей Брянской области. Галина Ярославна вкратце рассказала о том, как решается этот острый вопрос на нашей территории.

В девяностых годах, когда наплыв специалистов, интересовавшихся влиянием чернобыльской аварии на здоровье населения, угас, наши врачи с этой проблемой остались как бы один на один и вынуждены были решать её самостоятельно. Как это у нас давно подметили классики юмора и сатиры: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Рук наши доктора не опустили, а наоборот — засучили рукава. И приобрели бесценный опыт, которым охотно делятся с коллегами из других регионов.

Одним из важных решений было создание в 1994 году областной программы предупреждения и лечения заболеваний щитовидной железы. В результате проведенных исследований было подтверждено наличие йодного дефицита. В 1998 году программа была пролонгирована, в нее было включено наблюдение за пациентами, прооперированными по поводу щитовидной железы, наблюдение за пациентами, у которых был диагностирован рак щитовидной железы, йодная профилактика у беременных. Было закуплено диагностическое оборудование. Эта программа внесла существенный положительный вклад в решение проблемы лечения заболеваний щитовидной железы.

Важным моментом стало ограничение в 1995 году учреждений, которые занимаются оперативным лечением заболеваний щитовидной железы. Были выбраны учреждения, в которых есть опытные эндокринологи, хирурги и специалисты ультразвуковой диагностики, они сразу могли работать качественно. На сегодняшний день все специалисты прошли обучение, и в области уже существует преемственность между врачами разных специальностей, что необходимо для грамотного лечения и наблюдения за пациентами.

Брянская область серьезно пострадала в результате чернобыльской аварии, и с 1995 года у нас наблюдается более высокая в сравнении с другими территориями РФ заболеваемость раком щитовидной железы. В прошлом году российский показатель на сто тысяч населения составлял 6,2, а у нас в области — 23,1. Такая ситуация сохраняется в течение ряда лет. Ежегодно более чем у двухсот пятидесяти пациентов выявляется рак щитовидной железы. Все эти пациенты получают лечение по международному протоколу.

Насколько остра проблема? Достаточно сказать, что на протяжении последних пяти лет рак щитовидной железы в группе у женщин до сорока лет занимает первое место из всех локализаций. У мужчин в возрасте до сорока лет — третье место среди раков других локализаций.

Столичные медики в ходе занятия «Тирошколы» активно используют интерактивный метод взаимодействия с аудиторией. Были разобраны клинические случаи, предложенные слушателями. В форме диалога с нашими врачами гости обсудили тему «Таблетированные сахароснижающие препараты в лечении сахарного диабета второго типа». В дискуссии активное участие приняли заведующая эндокринологическим отделением БКДЦ Р. И. Пилюкова и врач-эндокринолог клинико-диагностического центра Е. М. Орлова.

Эндокринологическое отделение БКДЦ является в Брянской области головным по тиреоидной патологии, диспансерному наблюдению за пациентами, перенесшими операцию по поводу рака щитовидной железы. И поэтому врачи отделения поддерживают постоянную связь с эндокринологическим научным центром Минздравсоцразвития. Учитывая, что сегодня в ходе ультразвуковой диагностики резко возрастает выявляемость эндокринной патологии, наши врачи высказали пожелание столичным коллегам продолжить практику проведения таких встреч, и в том числе по особо актуальной теме — патологии паращитовидных желез и надпочечников, являющейся причиной распространения остеопороза. От такого интерактивного диалога двойная польза: и врачи, и организаторы занятий четче видят все детали проблемы и получают обоюдополезные знания.

Владимир Беляев


Комментарии

---