Шаг навстречу

18 июня 2012

Милосердие, сострадание, умение сопереживать, чуткость к чужой боли — это те качества, которые мы, к сожалению, все реже встречаем сегодня в современном обществе. Тем не менее многим людям в наше время живется непросто, и порой они не могут обойтись без посторонней помощи.

Медицинские работники, люди в белых халатах, никогда не пройдут мимо чужой беды, не останутся равнодушными к тем, кто нуждается в помощи. Так должно быть. Так и есть в медицинском колледже имени академика Н.М. Амосова. Здесь будущие медработники создали волонтерское движение. Уже имелся опыт добровольческой деятельности, поэтому хорошо спланированная работа быстро принесла положительные результаты. А самое главное, сделав «шаг навстречу», все поняли, что это надо людям.

Преподаватели всячески поддерживают волонтерское движение. В колледже работают уже три студенческих творческих волонтерских объединения: «Доброе сердце», «Лидер», «Здоровое поколение». Они оказывают помощь инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей, в детской областной больнице № 1, детской городской больнице № 2 г. Брянска, ухаживают за могилами бывших преподавателей колледжа, принимают активное участие в организации и проведении областного турнира по волейболу среди девушек в честь А. Сальникова — выпускника колледжа, погибшего в Чечне.

Приоритетным в образовательной и воспитательной деятельности колледжа является направление работы, нацеленное на формирование здорового образа жизни. На добровольных студенческих акциях идет активная пропаганда здорового образа жизни, студенты обсуждают проблемы табачной зависимости, подсказывают пути избавления от нее, активно работает кружок «Жизнь без табака», осуществляется мониторинг среди студентов колледжа по вопросам распространения курения и проводятся профилактические беседы.
В детской городской больнице № 2 волонтерами колледжа в День защиты детей было проведено традиционное мероприятие «С праздником, тебя малыш!» Главный врач больницы С.Н. Фетисов поблагодарил волонтерскую группу за хорошую организацию мероприятия. При поддержке нового директора колледжа В.Н. Пёховой праздник прошел, как говорится, «на ура!» Веселились вместе с детьми все: и главный врач, и медицинские сестры! Заведующий практическим обучением И.А. Кукин передал в дар больнице книги и игрушки, которые собирали студенты в течение всего учебного года.

Для детей с ограниченными возможностями волонтерами была проведена акция «Подари улыбку другу!» в парке культуры и отдыха им. А.К. Толстого. Студенты в костюмах героев мультфильмов и в компании доктора Айболита провели с детьми увлекательное путешествие в сказку, а мамам и бабушкам будущие медицинские сестры и фельдшеры в профилактических целях бесплатно измеряли артериальное давление.

Э. Цаплина,
заместитель директора по учебной работе
— Л. Шаркунова,
заместитель директора по воспитательной работе


Комментарии

---