«Иннова» раскрывает свои возможности

5 июня 2012

В областной больнице № 1 создается региональный сосудистый центр, а совсем недавно первых пациентов начали обследовать и лечить на ангиографическом комплексе «Иннова-3100».

Изучают особенности инновыГлавный врач больницы Александр Пёхов подчеркивает, что от такого заболевания, как нарушение сердечного ритма, у нас в области ежегодно погибает до двух тысяч человек трудоспособного возраста. Традиционное лечение аритмий с помощью таблеток и капельниц малоэффективно. И когда заключалось соглашение между администрацией области и Министерством здравоохранения и социального развития по программе модернизации региональной медицины, было решено приобрести для нашей больницы ангиографический комплекс, стоимостью около 90 миллионов рублей. С помощью аппаратов, входящих в комплекс, сегодня мы открываем совершенно новое для Брянской области направление лечения кардиобольных. Это высокоэффективная борьба со всевозможными аритмиями.

В Брянской областной больнице № 1 длительное время применяется ангиограф, с помощью которого производят исследование сосудистой системы человека, проводят операции стентирования, имплантируют кардиостимуляторы. Врачи кабинета рентгендиагностических методов лечения во главе с заведующим Сергеем Петрухиным прекрасно знают свое дело и готовы развивать высокотехнологичные методики помощи кардиобольным. Однако с помощью только ангиографа сделать это невозможно. После длительного изучения предложений фирм-поставщиков было решено за средства программы модернизации здравоохранения приобрести комплекс «Иннова-3100», который с успехом применяется в большинстве ведущих клиник страны. Комплекс состоит из ангиографа, установки электрофизиологических исследований сердца, навигатора и ряда вспомогательных устройств. Аппаратура, для которой пришлось провести переоборудование нескольких помещений, дает возможность проводить оперативные вмешательства не только на коронарных артериях сердца, но и на периферических сосудах, сосудах почек, аорте, сосудах шеи, головного мозга.

Для лечения аритмий используется все оборудование комплекса. Электрофизиологическое исследование, предваряющее процедуру лечения, включает в себя запись внутрисердечных электрических потенциалов. С помощью катетерных электродов записывают электрическую активность в различных областях сердца. ЭФИ помогает выявить локализацию патологических путей проведения. С помощью навигатора на экранах мониторов создается трехмерная модель органа. Она позволяет хирургам в ходе катетерной аблации прицельно точно подвести в область патологического проводящего пути катетер, по которому направляется радиочастотный импульс. Маленький электрод на конце катетера мгновенно нагревается и разрушает небольшой участок сердечной ткани, в котором проходит патологический путь. Это приводит к формированию рубца, не проводящего электрические импульсы, и к устранению аритмии.

Исследование сосудов головного мозга на инновеСегодня персонал кабинета осваивает комплекс с помощью специалистов фирмы-поставщика. Начать лечить аритмии здесь смогут в ближайшем будущем. А пока на новой аппаратуре выполняются операции стентирования, имплантация кардиостимуляторов, исследование сосудистых бассейнов пациентов. Хирурги отмечают, что эти хорошо знакомые им процедуры на новом оборудовании выполнять стало намного комфортнее. Легкое перемещение стола с пациентом, гибкое управление позиционированием излучателя и детектора, снижение дозы — лишь одна сторона «Инновы». Самое главное — визуальная информация выдается на экраны с высочайшим качеством, когда нужно, аппаратура строит трехмерную модель сосудистой системы.

Благодаря программе модернизации, поддержке больницы областной администрацией из бюджета на ремонты и приобретение оборудования направлялись десятки миллионов рублей, флагман здравоохранения региона, как справедливо называют первую областную больницу, в текущем году делает значительный шаг вперед, приумножая свои возможности в лечении людей, страдающих заболеваниями сердца.

Владимир Беляев

Категории:


Комментарии

---