Хотели дженерик, а получили…

28 апреля 2012

В Брянском областном кардиодиспансере прошла конференция, посвященная диагностике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, на которую были приглашены врачи-терапевты, кардиологи, кардио-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи.

Недбайкин, Гиляров и НовиковаЦифры — факты: 13200 человек в прошлом году в области умерли именно по причинам, связанным с болезнями сердечно-сосудистой системы. В том числе 420 человек — от инфаркта миокарда. Есть объективные причины, но есть так называемые субъективные факторы, которые тоже влияют на статистику: такие, например, как неправильное оформление справок о смерти. Если неправильно заполнена справка о смерти, это приводит к искажению данных.

Все кардиологические отделения на территории области оснащены современным диагностическим оборудованием. Помощь оказывается в соответствии со стандартами. Но из-за дефицита финансовых средств — недофинансирование территориальной программы составляет около 38 процентов — нет возможности закупать необходимые инновационные препараты.

— Хотелось бы нам получить хорошо действующий дженерик, — посетовал главный врач кардиодиспансера Андрей Недбайкин, — а получаем «Орион» или «Северную звезду», которые даже по цене сложно назвать лекарственными препаратами. Таковы реалии.

К работе в конференциях, которые организует и проводит кардиодиспансер, привлекаются выдающиеся российские ученые: в январе, например, врачи-практики смогли послушать руководителя отделения ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздравсоцразвития РФ Михаила Руду, профессор кафедры внутренних болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Абрама Сыркина. В этот раз им удалось вживую пообщаться с руководителем отделения реанимации и интенсивной терапии, заведующей кафедрой профилактической и неотложной кардиологии МГМУ им. И. М. Сеченова Ниной Новиковой и доцентом кафедры профилактической и неотложной кардиологии этого же университета Михаилом Гиляровым. Такое общение с ведущими специалистами позволяет докторам быть в курсе самых современных тенденций диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---