Правила измерения давления

12 марта 2010

Пусть еще не в каждой семье, но у многих сегодня есть дома тонометр, и в случае недомогания именно о нем мы часто вспоминаем в первую очередь, чтобы проверить, в норме ли давление. Но правильно ли мы все делаем?

Кровь, выталкиваемая сердцем, давит на стенки артерий, и это давление называют артериальным. Артериальное давление характеризуется двумя показателями, которые измеряют в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Верхнее значение (первое число) называется систолическим давлением, определяющим усилие, с которым сердце выталкивает кровь в артерии при сокращении (при этом из сердца выталкивается 60—70 мл крови). Нижнее значение (второе число) называют диастолическим давлением. Оно характеризует давление внутри артерии, когда сердце находится в расслабленном состоянии.

Даже у здорового человека давление может существенно изменяться в течение дня. Оно обычно снижено во время сна, но при возбуждении или волнении, а также во время физической работы артериальное давление повышается. Повышение давления может быть вызвано стрессом, выкуренной сигаретой или выпитой чашкой кофе.

Существуют нормы артериального давления, принятые Всемирной организацией здравоохранения. Тем не менее давление может меняться в зависимости от возраста, и очень важно, чтобы оно не превышало показателей, указанных в таблице.

Возраст Артериальное давление (мм рт. ст.)
систолическое диастолическое
16—20 лет 100—120 70—80
20—40 лет 120—130 70—80
40—60 лет до 140 до 90
Старше 60 лет 150 90

Может случиться так, что во время визита к врачу давление оказывается повышенным, а при измерении его в домашних условиях нормальным. Не следует думать, что в такой ситуации врач будет дезориентирован. Это довольно распространенное явление, получившее в литературе название «white coat hypertension» (гипертензия белого халата). Подъем давления происходит вследствие стресса, возникающего у лиц с неустойчивой нервной системой при обращении к врачу. В случае неустойчивых показателей и в период подбора медикаментов измерения следует проводить несколько раз в день: обязательно утром, затем днем — до обеда, примерно в 16—18 часов и вечером — незадолго до сна. Ориентируясь на эти показатели, можно более или менее достоверно представить себе изменения артериального давления в течение дня. В том же случае, если лечение подобрано и показатели артериального давления остаются стабильными, измерять его можно реже.

Общие правила измерения давления

  • Уровень артериального давления человека не является постоянной величиной, а непрерывно колеблется в зависимости от воздействия различных факторов.
  • Измерение артериального давления может проводиться как в состоянии покоя, так и во время действия физических или психоэмоциональных нагрузок или в интервалах между различными видами активности.
  • В состоянии покоя артериальное давление чаще всего измеряется в положении сидя, но в некоторых случаях возникает необходимость измерения в положении лежа или стоя.
  • За 30 минут перед измерением необходимо исключить прием пищи, курение, физическое напряжение и воздействие холода.
  • Перед измерением давления необходимо в течение как минимум пяти минут спокойно посидеть или полежать (в зависимости от выбранного положения тела, при котором будет производиться измерение) и расслабиться.
  • При измерении давления в положении сидя, спина должна иметь опору, так как любые формы изометрических упражнений вызывают немедленное повышение АД. Средняя точка плеча должна находиться на уровне сердца (4-е межреберье).
  • В положении лежа рука должна находиться вдоль тела и быть слегка поднятой до уровня, соответствующего середине груди (под плечо и локоть можно подложить небольшую подушечку).
  • Во время измерения нельзя разговаривать и делать резкие движения.
  • Если проводится серия измерений, между ними не рекомендуется менять первоначальное положение. Интервал между измерениями должен составлять не менее 15 секунд.

Заблуждения

Существует «почечное» и «сердечное» давление…

В медицине нет разделения давления на почечное и сердечное. Возможно, такая градация родилась из-за смутного представления о причинах, определяющих артериальное давление. Давление повышается из-за увеличения сердечного выброса или усиления тонуса сосудов, немаловажная роль в регуляции которого принадлежит почкам. Поэтому правильно говорить, что давление бывает систолическое (его еще иногда называют «верхним»), которое фиксируется в момент систолы — сокращения сердечной мышцы, и диастолическое («нижнее») — оно определяется в момент диастолы – расслабления мускулатуры сердца.

При хорошей переносимости высоких значений артериального давления можно не лечиться…

Это в корне неверно! Хронически повышенный уровень артериального давления может способствовать развитию сердечной недостаточности, почечной недостаточности, нарушению зрения, инсульту, ишемической болезни сердца. Поэтому необходимо пройти тщательное обследование, после чего врач назначит медикаментозную терапию.

Головная боль является следствием артериального давления…

Вопреки распространенному мнению, четкой связи между появлением головной боли и легким или умеренным повышением артериального давления обычно не выявляется. Боль закономерно возникает лишь при резком подъеме артериального давления выше 200/120 мм рт. ст.

Никотин не влияет на артериальное давление…

Курение отнюдь не способствует здоровью вообще и нормализации давления в частности. Никотин сужает кровеносные сосуды, а это приводит к повышению давления. Разговоры о том, что курение успокаивает и таким образом способствует снижению давления не стоит воспринимать всерьез.

Категории:


Комментарии

---