Не на машине, а пешком, не на лифте, а по лестнице…

3 марта 2012

Главный критерий оценки качества специализированной медицинской помощи, оказываемой ГБУЗ «Брянский областной кожно-венерологический диспансер», — здоровье пациентов. Коллектив диспансера отличает стремление к модернизации и непрерывному развитию, освоению новейших технологий и методов диагностики и лечения, профилактики и реабилитации заболеваний дерматовенерологического и косметологического профиля.

Киселева Л.ФВ последние годы резко возрос интерес к косметологии. Пришло время, когда косметологические услуги стали более востребованными. Существенно изменилось отношение населения к проблемам ухода за кожей, коррекции дефектов внешности, профилактики преждевременного старения, фотопротекции, макияжа. Появилась широкая сеть косметических салонов и центров, причем за помощью к специалистам стали активно обращаться не только женщины, но и мужчины. В связи с этим высокий уровень профессионализма врачей, практикующих в области косметологии, приобретает особую значимость.

В нашем диспансере получили специализацию по косметологии на центральных базах шесть врачей-дерматовенерологов. Нами получена лицензия на осуществление косметологической деятельности, открыты косметологические кабинеты по терапевтической и хирургической косметологии.

Наши специалисты в области терапевтической косметологии владеют многочисленными классическими и вновь появившимися методиками. Ведь в косметологии невозможно работать, не ориентируясь в дерматологии. Профессионалам крайне важны фундаментальные знания о деталях строения и физиологии кожи, о заболеваниях кожи, их лечении, а также о сопутствующей соматической патологии. Своевременная и правильная трактовка того или иного клинического проявления необычайно важна для выбора дальнейшей тактики ведения пациентов. Нередко тот или иной дерматоз может быть показанием или, наоборот, противопоказанием для проведения определенных процедур и манипуляций. Оценка некоторых изменений кожи может дать представление о состоянии организма в целом.

Успешное решение косметической проблемы возможно только при комплексном и индивидуальном подходе. Именно поэтому в области косметологии наибольшее предпочтение мы отдаем разработке комплексных и целевых программ. Благодаря таким программам у профессионала появилась возможность этапного и научно обоснованного лечения с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

Составление комплексной индивидуальной программы включает в себя несколько этапов: проведение первичной консультации; оценка клинической картины состояния кожи и подкожной клетчатки; заполнение стандартизованной анкеты; выбор ключевых методик, их сочетанное и последовательное назначение.

Большинство людей ошибочно полагают, что если они посещают косметолога, то после процедуры больше ничего предпринимать не следует. Однако это не верно. Наши косметологи каждому пациенту определят и назначат еще и домашний уход за кожей лица, тела, волосами, ногтями.

На врача-косметолога ложится ответственность проведения грамотной вводной консультации по диетическому низкокалорийному питанию, надо уметь объяснить пациенту, что процесс лечения кожной патологии не только длительный, но и комплексный и он не возможен без выполнения элементарных правил по соблюдению режима питания, восполнению жидкости и солевого баланса. Например, при целлюлите или липодистрофии следует напомнить пациенту, что ограничение в питании должно касаться только углеводов и жиров, а белки, витамины, минеральные элементы и вода должны поступать в полноценном количестве. В противном случае организм будет расщеплять не жиры, а мышечный белок, в результате чего объем мышечной массы сократится, а жировые отложения останутся «про запас».

Вполне понятно, что в нашей стремительной жизни выделить время на посещение салона красоты, спортзала или бассейна практически невозможно, поэтому важно заострить внимание пациента на увеличении времени пеших прогулок: в магазин — не на машине, а пешком; до квартиры — не на лифте, а по лестнице…

Особое внимание мы обращаем на эндокринные и гинекологические заболевания, на патологию желудочно-кишечного тракта, подробно изучаем наследственность и семейный анамнез. При необходимости перед назначением лечения могут быть рекомендованы консультации специалистов.

Принцип коррекции патологических изменений кожи будет комплексным и зависит от доминирующей разновидности старения, типа кожи (нормальная, сухая, жирная, комбинированная), чувствительности, имеющейся кожной патологии, возраста и мотиваций пациента. Крайне важным является своевременное назначение и правильное сочетание различных методик. В наших кабинетах проводятся: массажи, медикаментозная, вакуумная, ультразвуковая чистки кожи лица, противовозрастной, увлажняющий, антикуперозный и лифтинг-уходы, уход за жирной кожей и за кожей век, коррекция гипер- и гипопигментации кожи, химический, кротоновый, комбинированный пилинги, радиохирургическое удаление папиллом, шлифование рубцов, мезотерапия, введение ботулотоксина и так далее.

В связи с ростом онкологических заболеваний у населения, мы поставили себе целью проведение массовых профилактических осмотров с целью ранней диагностики злокачественных новообразований кожи, диспансерного наблюдения пациентов, страдающих предопухолевыми заболеваниями кожи. В связи с этим внедрили у себя в клиническую практику дерматоскопию — современный оптический метод визуальной диагностики поражений кожи. Ежегодно в мае — июне нами проводится месячник по раннему выявлению меланомы.

Мы поддерживаем мнение ученых, что заболевания (в том числе кожи и волос), зависят от состояния нервной системы, в частности от стрессов. Ни для кого не секрет, что современные люди часто едят что-то вкусненькое, чтобы снять стресс. Не нужно возлагать надежды на вкусности и особенно сладкие лакомства, они только вызывают новый приступ аппетита. Гораздо полезнее гречка, шпинат, сыр, молочные продукты, фрукты и овощи, богатые витамином С и другими витаминами и антиоксидантами… Они не только улучшают работу нервной системы, но и вырабатывают в организме гормон счастья.

Лучший способ избавления от стресса — занятие фитнесом или посещение косметологического кабинета. Во время этих сеансов мы бессознательно выплескиваем негативные эмоции. Хорошо помогают избавиться от стресса разговоры с приятными людьми, танцы и даже пение в караоке. Только все это не должно сопровождаться обильными возлияниями — алкоголь усугубляет стресс еще больше, чем шоколад.

Есть и «деликатесы» для кожи, тела, ногтей и волос. Например, ежедневный перекус с творогом или йогуртом с двумя — тремя зерновыми хлебцами придаст вашим ногтям и волосам красоту, а голод заставит отступить надолго.

Яблоко утолит не только голод, но и жажду, снизит ваш вес, прекрасно освежит кожу.

Орехи отлично утолят голод, выведут из организма вредные вещества. Ежедневные перекусы не более тридцати граммов в сутки любых ореховых ядрышек позволят коже испытать настоящее счастье.

Лимон и черника не только решат косметические проблемы — устранят морщинки, отечность, «мешки» под глазами, — но и помогут вам надолго сохранить сияющий взгляд.

Банан — самый полезный перекус. В нем много пищевых волокон, а углеводы, в основном, сложные, они медленно перевариваются, что надолго усмиряет аппетит. Аминокислота триптофан, содержащаяся в нем резко улучшит настроение. Частое употребление банана позволит больше радоваться вашему отражению в зеркале день ото дня.

Фасоль — сжигатель жира, прекрасный источник для построения новых клеток кожи, она станет мягкой альтернативой ботулотоксину, подтянет кожу и разгладит морщины.

Помидор защитит кожу от старения и придает ей постоянную упругость, эластичность и неотразимый блеск. А вот с помощью цуккини, моркови, петрушки, лука и чеснока вы победите воспаление кожи — она засияет молодостью и красотой.

Вместо соляриев, так вредных для организма в целом, подарите себе три фрукта для пленительного оттенка кожи, подобного загару: тыква, абрикос и банан. Они наполнят кожу энергией, а пигмент этих фруктов придаст безупречный цвет с матовым оттенком.

В наших кабинетах мы предложим вам новые СПА-тренды — вкусные обертывания с сезонными ингредиентами. А дома вы себе сделаете капустное пеленание (обертывание) — с его помощью можно быстро и легко избавиться от токсинов и отеков.

Отсюда и результаты: сгладится целлюлит, уйдет лишний вес, появится прилив сил, оптимизм, вернется уверенность в себе — это и станет завершающим этапом на пути к красоте, любви, гармонии, а ваша кожа познает тайну сохранения молодости.

Лариса Киселева,
главный врач областного
кожно-венерологического диспансера

Категории:


Комментарии

---