Только не начинайте с понедельника

3 марта 2012

Евгению Черных с детства постоянно мучили простуды, бронхиты и воспаления легких. Поликлиники и больницы стали для нее вторым домом. И когда она повзрослела, твердо решила для себя: «Сделаю все, чтобы поправить здоровье!» И поправила.

— И как тебе это удалось?

— Еще в школе я ходила во все возможные спортивные секции, записалась в бассейн, а теперь вот учусь на факультете физической культуры в университете. Я уже забыла, когда последний раз навещала своего терапевта, Это спорт помогает мне всегда быть в хорошей форме, спорт лучше лекарств.

— Народная мудрость гласит: «Здоровому все здорово». Здоровый образ жизни теперь, наверное, уже стал твоей, как говорится, нормой жизни. Как же ты себя заставила активно заниматься?

— Конечно, не сразу все стало легко и просто. Поначалу было трудно и я несколько раз хотела даже остановиться в этом своем увлечении. Многие вещи раньше я делала с большим усилием — например, отказывалась от лишних часов сна ради того, чтобы поплавать в бассейне перед учебой. Но сегодня все это уже стало удовольствием и, как ты говоришь, нормой жизни.

Что я точно для себя уяснила — это то, что здоровый образ жизни особенно важен именно для женского организма. Это позволяет постоянно держать себя в тонусе. Конечно, можно списать нежелание заняться своим здоровьем на современный ритм жизни и нехватку времени. Но, как говорится, кто хочет — ищет возможности, а кто не хочет — причины.

Для тех, кто все-таки хочет приобщиться к здоровому образу жизни, могу посоветовать одно: не начинайте с понедельника, а если трудно сразу резко изменить привычный уклад жизни, делайте это постепенно. Именно так когда-то начала и я.

— Одной из главных правил для всех, кто начнет заниматься, кто примкнет к растущей с каждым годом все заметнее кампании поклонников здорового образа жизни, — это стабильность и регулярность тренировок. Но не у каждого есть возможность каждый день ездить в спортзал. И долго добираться, и дорого — лишние деньги мало у кого есть… Что же тогда делать?

— Ни того ни другого не потребуется. Никуда ездить не придется и платить за маршрутку «туда — обратно» тоже не нужно. Необходимый вам комплекс упражнений можно выполнять и дома, а в теплое время года — на свежем воздухе.

В первую очередь, составьте режим дня — это, действительно, очень помогает, поверьте моему опыту. В нем распишите время, которое вы будете уделять работе, отдыху и сну. Вы увидите, что на занятия спортом останется хотя бы по часу в день. Многие скажут: соблюдать режим дня — нереально! Но если вы решили вести по-настоящему здоровый образ жизни, без этого не обойтись.

Второй важный момент — нужно подобрать такой вид спорта, который подойдет вам не только физически, но и душевно. Ведь положительные эмоции — это непременная составляющая, которая помогает достичь хороших результатов, побуждает к дальнейшим тренировкам. Если заниматься «через не хочу», с желанием побыстрее все закончить, вряд ли можно вести речь о пользе для здоровья. Поэтому нужно просто захотеть для начала.

Если вы уже выбрали то, что вам больше всего по душе (это может быть бег, плавание, занятия фитнессом в спортзале или дома и многое другое), нужно соблюдать несколько важных правил.

В первую очередь имеет смысл организовать своё питание с учётом времени занятий. Последний прием пищи должен быть за полтора — два часа до тренировки, а после нее лучше есть примерно через час. Если вы тренируетесь в спортзале, то до тренировки, во время и после нее надо пить простую воду, чтобы не нарушать водный баланс в организме.

Одна из самых распространенных ошибок — чрезмерный энтузиазм с первых же дней занятий. Это может привести к переутомлению и в результате — к отказу от занятий в дальнейшем. Лучше не торопиться, и не тренироваться по принципу «чем больше, тем лучше». В данном случае он не работает.

После правильно выполненных упражнений мышцы должны немного болеть — это нормальное ощущение, которое проходит через два — три дня. А вот при появлении болевых ощущений в суставах или позвоночнике нужно немедленно прекратить тренировку. Если такое наблюдается, скорей всего, вы что-то делаете неправильно.

Тренировка обязательно должна состоять из трех частей: разминки, основной части и расслабляющих упражнений. Разминка нужна, чтобы активизировать работу систем дыхания и кровообращения, а также разогреть мышцы. Обычно из-за игнорирования разминки и происходят основные проблемы у новичков (травмы, дискомфортные ощущения и так далее). Разминка должна занимать не менее десяти — пятнадцати минут.

Основная часть предназначена для выполнения запланированных упражнений (или, например, пробежки). Третья часть тренировки служит для нормализации дыхания и кровообращения. Можно сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, растянуть позвоночник…

— Ну, а если заставить себя заняться спортом — выше моих сил? Может быть. это и отговорка, но у меня в самом деле мало времени свободного… Хотя, возможно, это просто лень. Нет ли для таких, как я, простеньких повседневных полезных движений, которые помогут поддерживать форму?

— Вообще, мой девиз по жизни — использовать любую возможность лишний раз подвигаться. Например, если у вас «сидячая» работа, то всегда садитесь на краешек стула, выпрямив плечи. Мышцы спины постоянно будут в тонусе! Конечно, первое время спина будет уставать, но со временем вы втянетесь.

Лежа перед телевизором (на полу или диване), положите на живот тяжелую книгу. Поднимайте и опускайте ее, задействуя мышцы брюшного пресса. Чередуйте сокращения быстрые с сокращениями медленными.

С детства известное упражнение «велосипед» тоже можно выполнять, не вставая с дивана. Руки — за головой, ноги поднять перпендикулярно телу и имитировать езду на велосипеде.

Кроме этого, двадцать — тридцать минут медленной ходьбы перед сном на свежем воздухе улучшат пищеварение, снимут усталость и напряжение после трудового дня, благоприятно скажутся на борьбе с бессонницей. Но помните, что все это не может полностью заменить занятия полноценным спортом.

— Женя, а утреннюю зарядку делать обязательно?

— Слово «зарядка» у большинства из нас ассоциируется с физическими упражнениями, выполняемыми утром. Но если иметь в виду, что цель зарядки — это снятие нервного напряжения, расслабление тела, то получается, что вечерняя зарядка намного актуальней. Ее, кстати, я и предпочитаю делать.

Большинство людей именно вечером чувствуют повышенную усталость, раздражительность, боль в спине, да и мысли о работе не дают переключиться на домашние дела. Вот в этих случаях и может помочь специально подобранный комплекс упражнений, выполняемый вечером после прихода с работы и, естественно, до ужина (особенно если он плотный и насыщенный).

Наилучший вариант, если каждый человек индивидуально для себя подберет комплекс упражнений, исходя из поставленной цели. Но есть общие рекомендации, которые надо соблюдать всем. Вот они:

  • Любые упражнения лучше делать на пустой желудок.
  • Заканчивать занятия надо за пятнадцать — двадцать минут до ужина.
  • Вечерняя тренировка должна продолжаться от десяти до двадцати минут.
  • Заниматься лучше всего не каждый день, а три — четыре раза в неделю.
  • Следите за собственным самочувствием — если накапливается усталость, и уже не хочется делать комплекс упражнений, скорее всего, на последних тренировках организм получил излишнюю нагрузку. Надо уменьшить количество упражнений и продолжительность тренировки.

На первый взгляд может показаться, что, выполняя вечернюю зарядку, не останется времени на остальные домашние дела, но на самом деле пятнадцать минут упражнений добавят вам только бодрости! Не верите? Проверьте.

Елена Сосновская


Комментарии

---