Без права на ошибку

29 декабря 2011

О своих пациентах и о любимой работе Дмитрий Геннадиевич Новиков, работающий в отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Брянской городской больницы № 1, рассказывает с большим увлечением. Он ежедневно спешит в свое отделение, как к себе домой, а пациенты в нем, как говорится, души не чают: уважают своего доктора.

Дмитрий НовиковНеврологическое отделение рассчитано на 75 коек, шесть из них размещено в палате интенсивной терапии, куда определяют самых тяжелых пациентов. Здесь, кстати, практически не бывает свободных мест. Случается, число больных доходит до 80 и больше. Работы хватает всем. Заведует отделением Е. В. Извекова. На ее плечах очень ответственная и всегда напряженная организационная работа. Особенно во время дежурств, когда сюда одновременно может поступать сразу несколько тяжелых больных, приходится быстро проводить диагностику, оказывать неотложную помощь, регулировать госпитализацию в общее неврологическое отделение и в отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Но к такому ритму персонал привык, работать в слаженной компании высококлассных докторов всегда интересно.

В неврологическое отделение больные поступают преимущественно с экстренной сосудистой патологией — инсультами. Их обычно доставляет скорая помощь, либо они обращаются самостоятельно в приемный покой больницы. Это достаточно тяжелые пациенты с параличами, нарушением речи, глотания, сознания и дыхания. Доктора выхаживают большую часть таких пациентов. Но бывают, к сожалению, и печальные исключения. Один из последних таких примеров, когда в отделение привезли 35-летнего мужчину весом 150 кг. Работал круглосуточно, не жалея себя, а за давлением не следил. В итоге погиб. Все попытки врачей спасти его оказались тщетными.

Дмитрий родом из Железногорска Курской области. Выбор профессии определила судьба. Мама-доктор еще в раннем детстве брала его с собой на дежурства. Видя, как она помогает людям избавиться от недугов, он уже тогда захотел стать врачом. Ему тоже хотелось помогать. После школы поступил в Курский государственный медицинский университет, который окончил, между прочим, с красным дипломом в 2003 году. Интернатуру проходил в неврологическом отделении горбольницы № 2, окончил ординатуру по неврологии в Смоленской медицинской государственной академии. Сегодня он профессионал высокого класса, освоил все необходимые в диагностике и лечении методики.

— В новом году в Брянске и области по программе модернизации здравоохранения должны быть созданы сосудистые центры, — говорит Дмитрий Генннадьевич. — В том числе и на базе городской больницы № 1, нашего отделения, где в дополнение к уже имеющимся методам обследования и лечения станет доступным внутривенный тромболизис. Благодаря этому, не сомневаюсь, у нас улучшатся показатели в лечении инсультов, уменьшится смертность, снизится показатель инвалидизации больных.

Это один из эффективных методов лечения в первые три часа после развития ишемического инсульта, когда можно уменьшить зону поражения мозга. Больным будет экстренно в течение часа проводиться основная диагностика — компьютерная томография, ЭКГ, анализ крови, и по её результатам будет назначаться помимо базисного и дифференцированного лечения еще и реперфузионная терапия.

Другие методики — это эхо-энцефалоскопия, скрининговый метод исследования, хотя он, по мнению доктора, более актуален для нейрохирургов в отсутствие компьютерного томографа. Этот метод используется для выявления гематом, опухолей, ранее активно использовался и в неврологическом отделении для диагностики инсультов.

Электроэнцефалография используется для диагностики больных с эпилепсией, для дифференциальной диагностики пароксизмальных состояний. Пациенты с такой патологией часто встречаются в практике неврологов. Судорожные приступы могут быть одним из проявлений инсульта, а также ответом на прекращение употребления алкоголя в первые 72 часа. Перенесенные черепно-мозговые травмы, воспалительные заболевания нервной системы, опухоли также провоцируют приступы. Данная методика помогает как в диагностике заболеваний, так и в оценке лечения.

Электронейромиография используется в диагностике заболеваний периферической нервной системы — как в неврологии, так и в нейрохирургии, травматологии, но пока нет возможности применять ее на практике, потому что нет специальной аппаратуры.

Еще один, единственный в нашем городе метод, — видео ЭЭГ-мониторинг. Дмитрий Геннадиевич применяет его на практике вместе с эпилептологом детской областной психиатрической больницы Л. В. Федоровой. Прием больных ведется в реабилитационном центре «Альтаир». Этот метод исследования появился в Брянске благодаря нейрохирургу О. Н. Кузовову, приобретшему на личные средства специальный дорогостоящий аппарат. Дифференциальная диагностика пароксизмальных состояний эпилептической и неэпилептической природы для невролога имеет чрезвычайное значение. Ошибочное установление диагноза эпилепсии может стать причиной глубоких психических, социально-трудовых проблем, а вовремя установленное заболевание, правильное определение его этиологии — основа успешного лечения и назначения адекватной противосудорожной терапии. Врач, как и минер, не имеет права на ошибку. Он должен сделать все возможное, чтобы установить точный диагноз. Достоверность результатов ВЭЭГ-мониторинга составляет 95 процентов. Большинство пациентов — дети. Известно, что идиопатические формы эпилепсии чаще дебютируют в детском возрасте, поэтому её важно раньше диагностировать и вовремя назначить лечение. Благодаря такому методу исследования, некоторым детям был снят диагноз «эпилепсия», и юные пациенты перестали принимать противосудорожные препараты. Д. Г. Новиков и Л. В. Федорова за два года работы провели более ста мониторингов, обследоваться у них неврологи направляют детей и взрослых со всего города.

Как быстро можно поднять инсультных больных? Дмитрий Геннадьевич говорит, что все зависит от степени поражения мозга, компенсаторных возможностей, выраженности неврологического дефицита. Процесс восстановления — длительный, он не прекращается и после выписки из отделения. Есть пациенты, поступающие с нарушениями сознания, глотания и дыхания. Они часто погибают, даже несмотря на применение самых современных методов диагностики и лечения. Остальные больные обычно регламентированы по срокам лечения в 21 день согласно утвержденным федеральным медико-экономическим стандартам. Тяжелых больных иногда приходится оставлять здесь. А еще их берет к себе городская больница № 8, что в Белых Берегах, там есть реабилитационное отделение для пациентов, перенесших острую недостаточность мозгового кровообращения и черепно-мозговые травмы.

Что может сделать сам пациент, чтобы предупредить инсульт?

— Коррекция образа жизни: отказ от курения, злоупотребления алкоголем, рационализация питания, физическая активность — это только часть профилактических мер, — констатирует Дмитрий Новиков.

Он не только лечит больных, но, случается, помогает им в решении насущных житейских проблем. Не так давно в течение полугода здесь проходил лечение бомж. Его судьба не оставила доктора равнодушным. Дмитрий Геннадиевич сам оформил ему паспорт, группу инвалидности, а затем сделал все возможное, чтобы определить пациента в дом-интернат.

Какие планы? Он собирается защитить кандидатскую, постоянно совершенствует свои профессиональные знания и навыки, регулярно бывает на съездах и конгрессах. Нужно всегда, как он говорит, держать руку на пульсе. Но работа и наука не мешают ему находить время для занятий спортом, он хорошо плавает, не новичок в тренажерном зал. А в отпуске не засиживается в Брянске — смотрит мир: любит фотографировать, получаются снимки, которые могут украсить любую фотовыставку. Одним словом, талантливый человек талантлив во всем.

Ольга Комкова


Комментарии

---