Подарите себе коньки

29 декабря 2011

Самые долгие праздники — новогодние! Как же развлечь себя в эти дни? Новогодняя ночь — это понятно. А потом? А потом идите на каток, потому что только зимой есть шанс насладиться произвольным катанием на коньках в свое удовольствие. Не упустите его. Это, кстати, могут позволить себе люди самого разного возраста. Спортивный тренер Андрей Данилкин влюблен в коньки с детства и уже только поэтому зима для него — любимое время года.

— Андрей, катание на коньках — это, как говорится, и для души и для тела. Полезно.

— Конечно. Могу с уверенностью сказать, что время, проведенное на катке, поможет вам, например, избавиться от депрессии. Сегодня у современного человека часто просто не хватает времени, чтобы разгрузить свой мозг от всевозможных, закачанных в него, проблем. И именно катание на коньках — замечательная возможность совместить расслабляющие приятные упражнения для тела и отдых для головы.

Кроме того, катание на коньках помогает повысить иммунитет. А это зимой — когда грипп только и ждет удобного момента для атаки — особенно важно.

Это вид активного отдыха. Во-первых, катание на коньках хорошо тренирует и растягивает мышцы. Во-вторых, растет общая гибкость тела, сжигаются калории. В-третьих, растет устойчивость организма к всевозможным простудам и улучшается координация движений. Полчаса ежедневного катания на коньках помогут организму стать физически выносливым и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому я считаю, что коньки — это лучший подарок на Новый год и детям, и взрослым!

— Предположим, я решилась встать на лед. Теперь нужно выбрать правильные коньки…

— Мой совет: первоочередное внимание при выборе коньков обратите не на красоту самого конька, а на его удобство и качество лезвия. В спортивном мире выделяют несколько основных видов коньков: коньки для хоккея, беговые, ледовые и фигурные. Первые два имеют исключительно спортивный характер и предназначены для серьезных занятий. Главное преимущество ледовых коньков — легкость, а фигурных — их свойство хорошо «держать лед» для выполнения различных тяжелых технических элементов. Поэтому, если вы собрались просто кататься на коньках, а не играть в хоккей, стоит остановить свой выбор на ледовых или фигурных ботинках. Простые и не очень дорогие модели всегда можно приобрести в любых спортивных магазинах.

При выборе модели коньков следует, прежде всего, обратить внимание на размер ботинок: размер коньков не должен отличаться от размера вашей ноги. Коньки надо подбирать точно по размеру, в противном случае срок службы их значительно сократится и возрастет вероятность травмирования. Поэтому совсем не нужно примерять коньки на шерстяной носок! Модель и жесткость ботинка следует выбирать, исходя из вашего вкуса и уровня подготовки. Главное, чтобы коньки удобно «сидели» на ноге и плотно держали голень.

Теперь остается только зашнуровать коньки… И тут запомните основное правило: ботинок нужно шнуровать снизу вверх постепенно — слабее в носовой части, чтобы обеспечить достаточное кровообращение, плотнее в области подъема ноги — для максимальной фиксации пятки и защиты голени от травмирования, снова слабее в месте свободных крючков — для комфортного чувства на льду. Говорят: если ботинок правильно зашнурован, под шнурки невозможно просунуть палец!

— А одежда, конечно же, должна быть удобной и не мешать свободно двигаться…

— При выборе одежды обратите внимание на тип катка: каток под открытым небом требует более теплой одежды, головной убор и перчатки, а на крытом катке можно кататься просто в легком свитере.

— Хорошо, если рядом есть уверенно стоящий на коньках друг… А что делать тем, кто пришел на каток в первый раз да еще и в одиночестве?

— Прежде всего, крепко держитесь за бортик и ступайте на лед. Теперь нужно соединить ноги вместе так, чтобы они не разъезжались в стороны, и спокойно постоять. Начальное скольжение достигается с помощью правильного отталкивания ребром конька, своевременного сгибания и выпрямления колена опорной ноги и одновременного переноса веса тела с одной ноги на другую.

Сразу же настройте себя на то, что без падений не обойдется — от них не застрахованы даже профессионалы. Научитесь правильно падать. При падении нужно сгибать ноги в коленях и расслабиться, однако на практике сделать это оказывается довольно трудно. Научиться правильно падать можно только падая: чем раньше вы упадете, тем скорее преодолеете барьер робости и поймете, что падать — это не так больно, как кажется.

— Наверное, нужно еще не забывать ухаживать за коньками?

— Да, коньки прослужат дольше при условии правильного ухода за ними и надлежащего хранения. Нужно запомнить, что самый большой враг лезвия — ржавчина: если она появилась хотя бы в одном месте, лезвия уже никогда не станут такими качественными, как и раньше. Вот почему всегда храните их сухими.

Не стоит держать коньки в чехлах и сумках на протяжении долгого времени. Храните коньки так, чтобы они всегда хорошо проветривались. Никогда не просушивайте ботинки на батарее, над плитой или любым другим, не предназначенным для сушки, способом. Когда сезон катания закончен, протрите коньки, смажьте лезвия машинным маслом, а кожу ботинок вазелином, аккуратно заверните в бумагу и спрячьте в шкаф до следующей зимы.

Елена Сосновская


Комментарии

---