Первое правило: не портите себе жизнь

3 декабря 2011

Стареет весь мир. И в России тоже происходит неуклонное постепенное старение населения. Поэтому профилактике преждевременного старения нужно уделять самое серьезное внимание не только медицинскому сообществу, но и властным структурам всех уровней.

Нина ГоршуноваНедавно в Москве прошел большой форум, на котором была представлена программа «Активное долголетие». Первое условие успешности выполнения намеченных этой программой задач — добиться того, чтобы люди наконец-то стали вести здоровый образ жизни. Несмотря на кажущуюся легкость, это самая трудная задача — настроить человека на ведение здорового образа жизни. Особенно молодое поколение: курят женщины — и беременные, и имеющие малолетних детей, курят восьмилетние мальчики и девочки в школьных туалетах, в этом же возрасте дети начинают регулярно употреблять спиртные напитки, знакомятся с наркотиками, рано начинают заниматься сексом, что способствует активному распространению опасных инфекций, страдают ожирением, но сегодняшняя школа не выполняет функции оздоровления, более того — весь внутренний мир школы не безопасен для здоровья детей. В последнее время, правда, стали больше внимания уделять физкультуре, и это хорошо. Только увеличивать физические нагрузки нужно, конечно, не в ущерб занятиям по литературе и другим предметам. Надо все совмещать в разумных пределах. Если ребенок привыкнет вести здоровый образ жизни с детства, он и дальше будет, его соблюдать. Возможно, и до старости.

Ребенок рождается талантливым, способным, с большим творческим потенциалом, но к шестнадцати годам школа убивает всё! К моменту окончания школы «дело сделано» — он уже не хочет творить. Поэтому после школы, лет до двадцати он никак не может войти в колею, ему не хочется «что-то создавать». От двадцати до сорока лет — период возрождения творческого потенциала, просыпается необходимость не только заниматься рутинно своим делом, но и вложить в него что-то новое. Самый же высокий творческий потенциал у человека в шестьдесят лет. Люди в этом возрасте уступают молодым в точности и быстроте выполнения производственных заданий, но зато качество работы стопроцентное. Конечно, этот потенциал должен быть обязательно востребован обществом.

В 2002 году прошла большая ассамблея под эгидой ООН, посвященная старению населения, был разработан план действий. Весь мир пришел к пониманию того, что цивилизованное общество стареет. Это, правда, не относится к африканским странам, где люди по-прежнему еле доживают до сорока лет. Инфекции, наркотики, нездоровый образ жизни — все это не позволяет жить долго. В развитых же странах люди живут до глубокой старости. В Норвегии, например, мужчины доживают до 83, женщины до 85 лет. Там очень благоприятная экологическая среда, которую они берегут всеми силами. Там очень много центров здоровья: и для детей, и для пожилых, и для женщин, и для мужчин — для всех категорий населения.

Этот план ООН (мадридский международный план профилактики старения) предусматривает действия по трем главным направлениям: во-первых, участие пожилых людей в развитии общества. Самые мудрые политики вносили самый весомый вклад в развитие своих государств, принимали важнейшие решения в возрасте после семидесяти лет; во-вторых, здоровье и благосостояние пожилых людей; в-третьих, условия для поддержания индивидуального развития человека на протяжении всей его жизни. В 1997 году, когда все старое у нас уже было сломано, а новое еще не родилось, вышло постановление Правительства РФ, утвердившее нашу, отечественную, программу «Старшее поколение», которая предусматривала создание в России широкой сети гериатрических больниц и больниц сестринского ухода. Но это пока осталось только благими намерениями. У нас много больниц для кошек и собак, а больницы сестринского ухода — редкие пятна на огромной нашей территории. Предусматривалось создание геронтологических центров. Хорошо, что активно работают госпитали для ветеранов войн, но в них человека уже лечат — лечат пациента, ветерана войны, у которого есть и когнитивные, и психологические, и соматические проблемы, последствия ранений и травм. Но кроме этого в каждой области всё-таки должен быть создан хотя бы один большой геронтологический центр, в котором и будут заниматься профилактикой преждевременного старения.

Нужно открывать хосписы. Не знаю как на других территориях, но у нас в Курске хоспис открыт при психиатрической больнице. На мой взгляд, это удивительное и совершенно неправильное решение. У старого человека психика в норме, но он попадает в неадекватную среду. Надолго ли продлится его жизнь при такой «заботе»? Для него это седьмой круг ада — не иначе. Должны активно работать дома-интернаты, нужно активнее развивать институт приемной семьи: как сегодня усыновляют детей, так нужно беречь и стариков. Должны функционировать отделения милосердия, дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства, у которых нет никакого пристанища, а во всех поликлиниках нужно организовать медико-социальные отделения с патронажными сестрами, должны работать и специализированные отделения в многопрофильных больницах. Так должно быть в каждом регионе. Цель программы — обеспечить активное долголетие населения страны. Но пока реалии таковы, что у нас терапевты не умеют даже правильно измерять пожилым людям давление.

Как прожить долго? Первое правило: не надо самому себе портить жизнь. В России старше шестидесяти лет уже через три года будет 34,7 миллиона человек. 24 процента населения. Старение — очень сложный биологический процесс: человек начинает стареть сразу после рождения. К двадцати годам процесс старения набирает силу и скорость. Появляются нарушения обмена веществ. К сорока пяти годам, если организм достаточно крепкий и хорошо защищен иммунологически, мобилизуются приспособительные механизмы, которые слабеют к пятидесяти девяти — шестидесяти годам. Старение — это и есть снижение возможности адаптации, снижение приспособительных возможностей. А раз эти возможности снижаются, значит увеличивается вероятность смерти.

Современных теорий старения великое множество. К наиболее важным для медицины можно отнести генетически запрограммированное изменение экспрессии генов (когда в шесть лет девочка выглядит дряхлой старухой. В НИИ геронтологии, который недавно преобразован в научно-клинический центр, описан случай, когда шестнадцатилетняя девушка имела биологический возраст 83 года), соматические мутации, активацию процессов перекисного окисления и укорочение длины теломер в хромосомах, которое чем ярче выражено, тем скорее человек может погибнуть.

В разных органах и клетках процессы инволюции наступают в разное время. Даже внутри одного органа разные структуры стареют неодинаково. Одни клетки снижают свою активность, другие увеличивают — они как бы осуществляют заместительный эффект. Есть и замедленное старение, и долгожителями как раз имеют шанс стать люди, которые стареют медленно. Это не значит, что они физически сверхактивны. У них тоже происходят изменения, но настолько медленно, что это позволяет им дожить до 90 и даже до ста лет.

А сколько, вообще, может прожить человек? Сейчас уже говорят, что 150. Но я думаю, что предел ограничен 120 годами. Жить нужно, пока ясным остается ум. Если ясность ума пропадает, человек превращается в «растение». Число долгожителей в мире увеличивается, но вместе с тем и растет число патологий.

Крамольная мысль, но я скажу так: чтобы стать долгожителем, надо жить в голоде, холоде и не ездить на автомобиле. Ходьба пешком — самое полезное средство профилактики старости. Ездите на велосипеде или ежедневно проходите двенадцать тысяч шагов, как это, например, делают японцы — признанные долгожители. Очень полезны для долгожительства неблагоприятные факторы, они тренируют организм. Блокадники Ленинграда, фронтовики живы до сих пор. То есть отрицательные факторы в малых дозах вреда не принесут, а польза очевидна. Они развивают адаптацию к этим неблагоприятным факторам. Человек, проживший в тепличных условиях, никогда не доживет до ста лет.

Что еще? Спорт? Для пожилых людей он противопоказан, потому что большие нагрузки сильно изнашивают организм и приводят к преждевременному старению. А вот физкультура — это хорошо. Это полезно. Еще обязательно непрерывное образование, это заставляет активно работать мозг, что очень важно для всего организма. Не теряйте мышцы. Делайте регулярные упражнения.

Если человек дожил до глубокой старости, он нуждается в заботе и уходе. Лечить его нужно грамотно и правильно. Чем старше человек, тем больше у него хронических заболеваний. Самая большая ошибка врачей заключается в том, что они лечат сразу все эти болезни. Вред организму наносится огромный. Старение ускоряется моментально. Ни одна наука еще не установила, как все эти лекарства, назначенные с благой целью, внутри организма взаимодействуют друг с другом. Часто это приводит к интоксикации, повреждению печени и почек. Надо уметь найти такой препарат, который действует на многие процессы. Легче всего это сделать, если у пациента единый патогенез. Тогда применяется многоцелевая монотерапия. Можно применять поэтапное лечение. Не надо сразу одним махом стараться вылечить все болячки. Лучше это сделать постепенно, выделяя в первую очередь процесс, который угрожает жизни, который наиболее опасен. Главное условие — препарат не должен ухудшать качество жизни.

Что еще очень важно: не надо ограничивать независимость пожилых людей. Государством, если оно считает себя цивилизованным, должны быть предоставлены уход и забота. Надо людям дать возможность реализовать не до конца реализованный внутренний потенциал. И, конечно, пожилых людей никогда не надо унижать. Достоинство всегда превыше всего.

Нина Горшунова,
доктор медицинских наук, профессор,
заведующая кафедрой поликлинической терапии
Курского государственного медицинского университета,
член правления геронтологического общества РАН


Комментарии

---