Пациент почувствует любую небрежность

27 октября 2011

Сохранить зубы здоровыми и крепкими сегодня мало кому удается. А потому востребованность услуг стоматологов очень высока, стоматологических кабинетов множество, но мало в каких их них есть собственная зуботехническая лаборатория, даже не каждая поликлиника может себе это позволить.

Наталья ФедотенковаЗачем же нужна такая лаборатория, если и без нее многие обходятся? Дело в том, что без нее просто невозможно обеспечить комплексное лечение зубочелюстной системы пациентов современными ортопедическими конструкциями. Здесь зубные техники по гипсовому слепку, сделанному врачом с челюсти больного, изготавливают ставшие с некоторых пор очень популярными съемные и несъемные зубные протезы. Рассказывает зубной техник четвертой брянской стоматологической поликлиники Наталья Федотенкова (на фото).

— Зуботехническая лаборатория — предмет гордости нашей поликлиники. Собственная лаборатория полностью покрывает потребности в зубных протезах, а наши пациенты не теряют времени в ожидании и довольны высоким качеством зубного протезирования. Это очень важное требование времени.

Лаборатория имеет достаточное количество специализированных помещений. Это необходимо: одним из условий качественного изготовления металлокерамического протеза является наличие отдельных рабочих мест для обработки металлического каркаса и для работы с керамическими массами. Разделение позволяет исключить случайное попадание металлической пыли и опилок во внешний керамический слой искусственной коронки или зуба. Также имеются отдельные помещения для изготовления гипсовых моделей, варки и полировки пластмасс.

У нас развернуто целое производство: начинается все со слепка, а заканчивается готовым зубным протезом. Работа у зубного техника очень кропотливая и трудоемкая. Процесс изготовления протезов требует ювелирной работы. Пациент ведь сразу почувствует каждую нашу ошибку или небрежность.

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---