Пять важных правил

30 сентября 2011

Отделение неотложной кардиологии Брянской городской больницы № 1 занимает важнейшее место в системе оказания медицинской помощи жителям Бежицкого района и города Брянска, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. О работе отделения рассказывает его заведующая Людмила Викторовна Чёрная.

Людмила Черная— Мы оказываем специализированную медицинскую помощь больным с нестабильной стенокардией и тяжелым инфарктом миокарда. Ежедневно к нам поступает около десятка больных с острым коронарным синдромом. Они госпитализируются в блок интенсивной терапии, где проводятся диагностические мероприятия и лечение, а затем их переводят в палаты отделения неотложной кардиологии, где продолжаются лечение и обследование.

— Людмила Викторовна, каковы первые симптомы сердечных заболеваний? Что должно настораживать?

— Первыми признаками таких заболеваний являются боли в сердце, одышка при незначительных физических нагрузках, вялость, плохое настроение, сердцебиение, преждевременное утомление и другие. Но уже при первых признаках нужно обязательно обратиться к врачу-кардиологу, так как все болезни сердца должны лечиться только специалистом. Всегда помните древнюю мудрость: «Предупредить легче, чем лечить».

— Нас пугают ишемической болезнью сердца: говорят, что это заболевание за последние годы сильно «помолодело»… Интересно, как оно развивается и поддается ли, вообще, лечению?

— Сосуды, питающие сердце кровью (коронарные артерии), со временем покрываются изнутри отложениями, которые называются «атеросклеротическими бляшками». Они сужают просвет артерии, и приток крови к сердцу сокращается. Развивается ишемическая болезнь сердца.

Вначале ишемическая болезнь проявляется при физических и эмоциональных нагрузках. Как правило, возникают загрудинные боли — стенокардия. Они бывают жгучими, сдавливающими, иногда вызывают чувство нехватки воздуха. Это сигнал: сердечная мышца в зоне ишемии испытывает острый недостаток кровоснабжения. Прием нитроглицерина и других препаратов, воздействующих на сосуды, улучшает состояние, но не ликвидирует причину ишемии.

Суживающая просвет атеросклеротическая бляшка создает условия для образования в коронарной артерии кровяного сгустка — тромба. При этом поступление крови к соответствующему участку сердца может прекратиться. После прекращения кровотока клетки сердечной мышцы в зоне ишемии начинают гибнуть, а через шесть — восемь часов вся эта зона некротизируется — развивается инфаркт миокарда.

Предотвратить возникновение критической ситуации позволяет заблаговременное устранение сужения сосуда. Медикаментозное лечение позволяет лишь на время уменьшить выраженность симптомов болезни. Чем длительнее заболевание, тем меньше шансов для применения малотравматичных эффективных методов восстановления коронарного кровотока.

Диагноз ишемической болезни сердца является основанием для оценки состояния коронарных артерий с помощью коронарной ангиографии. Специальным образом выполненные рентгеновские снимки позволяют определить точное местоположение атеросклеротических бляшек и степень сужения коронарных артерий.

При наличии показаний найденные сужения могут быть расширены изнутри сосуда — эта процедура называется коронарной ангиопластикой. Она осуществляется с помощью катетера с баллончиком на конце. Под местной анестезией через прокол артерии в верхней части бедра, под контролем рентгеновского изображения, врач проводит баллон к месту сужения и расширяет его, вдавливая атеросклеротические бляшки в стенки артерии. Восстанавливается просвет сосуда и нормальный кровоток.

У части больных сохраняются условия для повторного возникновения сужения на месте «раздавленной» бляшки. Чтобы уменьшить эту вероятность, в коронарную артерию может быть имплантирован стент. Он представляет собой металлический каркас, который устанавливается в месте выполнения ангиопластики и препятствует развитию повторного сужения.

В более тяжелых случаях проводится аортокоронарное шунтирование — в обход суженных сосудов сердца подшиваются сосуды из конечностей.

Раннее обращение за квалифицированной помощью при первом появлении стенокардии позволяет добиться эффективного и долговременного восстановления нормальной работы сердца.

— Самым грозным осложнением ишемической болезни сердца является инфаркт миокарда?

— Большинство пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда, характеризуют его как ужасный и очень тяжелый. Боль за грудиной бывает настолько интенсивной, что практически «парализует» волю пациента. Возникает ощущение приближающейся смерти. Боль за грудиной не исчезает после прекращения физической нагрузки и часто распространяется в плечо и руку (чаще — слева), шею, челюсть. Боль может быть как постоянной, так и перемежающейся. Вовремя понять, что произошло, немедленно вызвать скорую помощь и предпринять все возможные в сложившейся ситуации действия — значит повысить свой шанс остаться в живых не только в ближайшие минуты, часы и дни, но и годы.

Своевременное распознавание сердечного приступа особенно важно у молодых пациентов (до пятидесяти пяти лет), которым даже в голову не может прийти, что боль в области сердца — это жизненно опасная ситуация. Такие пациенты часто не понимают всей тяжести возникшей ситуации и при появлении боли за грудиной просто игнорируют ее, что в большинстве случаев имеет фатальные последствия. Напротив, люди пожилого и старческого возраста весьма настороженны в плане возможного сердечного приступа, а потому при малейшем дискомфорте (часто даже не связанном с проявлениями ишемической болезни сердца) вызывают «скорую».

Кроме боли за грудиной инфаркт миокарда характеризуется следующими симптомами и признаками: частое поверхностное дыхание, учащенное неритмичное сердцебиение, учащенный и слабый пульс на конечностях, обморок или потеря сознания, ощущение слабости, обильный липкий холодный пот, тошнота и даже рвота, бледность кожи лица.

У женщин инфаркт миокарда может иметь свою специфику. У них чаще, чем у мужчин, наблюдается нетипичная локализация боли: верхняя часть живота, спина, шея, челюсть. Иногда сердечный приступ по ощущениям может напоминать изжогу. Нередко появлению боли у женщин предшествует общая слабость, тошнота. Такое атипичное течение сердечного приступа часто приводит к недооценке и даже полному игнорированию существующих симптомов.

Несмотря на то, что указанные симптомы и признаки позволяют в большинстве случаев вовремя распознать инфаркт миокарда, каждый из них и даже их комбинации могут встречаться и при других заболеваниях. Но сердечный приступ — это жизненно опасное состояние, лучше перестраховаться и немедленно вызвать скорую помощь. До ее прибытия следует попытаться помочь себе, положив под язык обычную таблетку аспирина. Можно воспользоваться и нитроглицерином, но если вы уверены, что артериальное давление не снижено.

— Каким же образом можно обезопасить свое сердце и избежать таких серьезных для здоровья и жизни последствий?

— Проведенные многочисленные научные исследования позволили выделить факторы риска, способствующие развитию и прогрессированию ИБС. При этом различают основные факторы риска ИБС, которые причинно связаны с этим заболеванием и широко распространены среди населения: нарушение жирового (липидного) обмена, повышенный уровень холестерина; повышенное артериальное давление (более 140/90 мм.рт.ст.); курение; сахарный диабет, нарушение углеводного обмена.

Среди факторов риска есть такие, на которые вы можете влиять: курение, артериальная гипертония, повышенный холестерин, стресс, избыточная масса тела, гиподинамия. Как показывает практика, у больных ИБС обычно одновременно имеется несколько факторов риска. В этом случае их негативное воздействие суммируется и возрастает в несколько раз. Основа профилактики ИБС — коррекция факторов риска.

Могу посоветовать пять основных правил. Во-первых, конечно, откажитесь от курения. Никотин — один из главных врагов сердечно-сосудистой системы, он повышает давление, сужает сосуды, провоцирует аритмии, способствует отложению «плохого» холестерина на стенках сосудов, повышает свертываемость крови, снижает процент кислорода в крови.

Во-вторых, необходимо выработать определенный характер питания. Некоторые продукты (жирные сорта мяса, печень, сливочное масло, сметана, сливки, яичные желтки, жирные сорта сыра и другие) содержат большое количество холестерина, а высокий уровень холестерина крови приводит к развитию атеросклероза. Поэтому необходимо резко ограничить употребление таких продуктов. Полезно ввести в рацион больше овощей, кисломолочные продукты с небольшим содержанием жира, растительное масло, нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, хлеб из муки грубого помола или с отрубями, каши с высоким содержанием растительных волокон…

В-третьих, важно бороться с избыточным весом, ведь это не просто косметическая проблема, а риск развития многих заболеваний (сахарного диабета, гипертонической болезни, желчно-каменной болезни и других заболеваний, которые могут утяжелять течение ИБС).

В-четвертых, ведите активный образ жизни, занимайтесь физкультурой. Но тренировки в зависимости от их интенсивности могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. Поэтому, выполняя упражнения, необходимо контролировать свой пульс.

В-пятых, старайтесь избегать стрессовых ситуаций или научитесь справляться с ними.

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---