…И родник с волшебной водицей

5 марта 2010

Тихий час — палата для девочекВ Белобережском детском санатории, расположившемся в заповедном, курортном, месте — в Белобережской Пустоши, красоты природы достойны кисти живописца. Для полного счастья не хватало только сказочного родника с кристально чистой волшебной водицей. Но теперь и этот штрих к пейзажу добавлен. Есть скважина с водичкой средней минерализации, готовой к употреблению. Приравнена она по своим качествам к знаменитой железноводской. Показания к применению очень широкие: это и заболевания желудочно-кишечного тракта, и печени, и почек. Есть уже экспертная оценка и разрешение управления курортологии на использование скважины.

Ирина НехаеваЭто чисто детский санаторий, здесь оздоравливаются дети со всей Брянской области. В основном из малообеспеченных семей, длительно и часто болеющие. Санаторий вошел в международный реестр, где несколько страниц отведено его описанию.

Инструктор-методист по лечебной гимнастике Ирина Нехаева имеет диплом смоленской физакадемии по специализации «адаптивная лечебная физкультура» — дети попадают в руки профессионалов. В их распоряжении шикарный зал лечебной физкультуры — даже летом, когда в санаторий заезжают по 230—250 детей, здесь покачаться на тренажерах могут все желающие, бассейн с новым покрытием вместо бывшей плитки, вода в нем меняется каждые три часа, и все делается автоматически — в том числе и дезинфекция. Дезинфектант, конечно, абсолютно безвредный для детского здоровья. Никакой хлорки.

Юлия ЛаринаВ дополнение к лечебной физкультуре можно получить и массаж. Причем каждый день. Юлия Ларина объясняет ребятам, что массаж — важная процедура, польза от нее, может быть, большая, чем от лекарств. И её юные пациенты настраиваются серьезно, любят сюда приходить.

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---