Ранняя диагностика рака молочной железы

4 марта 2010

Проблема ранней диагностики РМЖ является одной из ведущих в онкологии в связи с тем, что в большинстве случаев до настоящего времени опухоли молочной железы редко выявляются в начальной стадии, когда проводимое лечение является наиболее эффективным и в большинстве случаев приводит к полному излечению.

РМЖ является визуальной локализацией, поэтому затраты на первичное обследование минимальны: достаточно раздеть пациентку, осмотреть молочные железы, кожу над ними, соски, ретромаммарные складки и провести пальпацию, подмышечных и надключичных областей, отметить качество и количество выделений из сосков молочных желез. При обнаружении подозрительных участков в молочной железе, пациентку необходимо направить на дообследование к онкологу-маммологу.

Обследование молочной железыБольшинство пациенток обнаруживают опухоль в м/ж сами, затем проконсультировавшись с подругами, соседями, сотрудниками и, нередко пролечившись у «народных целителей», набираются мужества и обращаются к онкологу-маммологу. Врач-онколог после проведенного осмотра назначает комплекс обследований: УЗИ молочных желез (данный вид обследования не имеет противопоказаний и его проведение возможно у беременных женщин), пункционная биопсия (забор тканей молочной железы при помощи тонкой иглы микроскопического исследования), рентгенмаммография (рентгенологическое исследование молочных желез). Следует обратить особое внимание, что женщинам в возрасте до 40 лет рентгенмаммография назначается только специалистом при наличии строгих показаний. Для женщин старше 40 лет маммографическое исследование является обязательным методом обследования, которое проводится в определенные сроки (40—54 года — 1 раз в два года; 55 лет и старше — 1 раз в год).

Все виды обследований молочных желез необходимо проводить в первую фазу менструального цикла, т. е. с 5-го по 12 день от начала месячных у женщин детородного возраста, а у женщин в менопаузальном возрасте обследование проводится при обращении. При подозрении на наличие опухоли в молочной железе, обследование проводится в любую фазу цикла.

ЗаврентгенВ настоящее время ренгенмаммография является основополагающим методом диагностики новообразований молочной железы. Выявление опухоли в начальной стадии позволяет, применяя минимально травматичные методы лечения, достигать полного излечения болезни.

Большую помощь в ранней диагностике молочной железы оказывает маммография. Самый современный новый цифровой УЗИ-аппарат — «Маммодиагност» предназначен для исследования молочных желез. Он позволяет делать как цифровые снимки, так и обычные. Но «цифра» имеет преимущества: можно увеличить любой участок с хорошим разрешением, посмотреть изучаемый объект как на позитиве, так и на негативе, можно менять степень яркости и контрастности.

Анна Алдухова,
заведующая отделением амбулаторной химиотерапии
областного онкодиспансера,
врач-онколог

Категории: ,


Комментарии

---