Не надо ждать, когда заболит

3 августа 2011

Мужчины вдруг оказались в фокусе пристального внимания: «Хватит баловаться!» – сказали сильному полу дружно на всех властных уровнях. Средняя продолжительность жизни мужчин скатилась до 58 лет. Ниже некуда. И появилась специальная целевая программа по срочному восстановлению здоровья мужского населения, благодаря которой в городах России были открыты отделения мужского здоровья. Одним их таких городов стал Брянск. Здесь с сентября прошлого года в Брянском клинико-диагностическом центре работает «Центр «Мужское здоровье». Руководит им опытный врач-уролог Валентин Викторович Крук.

Валентин КрукЗа этот небольшой срок – центру нет еще и полного года – удалось много сделать. И, пожалуй, главное – руководство Брянского клинико-диагностического центра, понимая важность проблемы, нашло возможность выделить новому подразделению пять кабинетов для приема и проведения физиотерапевтических процедур. Только что закончился их ремонт, и теперь прием пациентов ведется в нормальных, комфортных условиях, соответствующих всем стандартам и требованиям.

В задачи центра входит, прежде всего, своевременная диагностика и оказание своевременной медицинской помощи мужчинам. Конечно, пока говорить о том, что решить их удалось в полном объеме, рановато, но в планах, которые Валентин Крук полон решимости осуществить в ближайшее время, четко вырисовывается цель – вывести центр «Мужское здоровья» на уровень самых современных требований. Здесь будут применяться – и уже применяются сейчас – новейшие технологии и методики лечения. Уже приобретен физиотерапевтический комплекс «Андрогин» – пока единственный в области прибор такого класса, позволяющий быстро выявлять воспалительные заболевания мужской и женской половой сфер. В перспективе – приобретение другой сложнейшей аппаратуры. Например, ближайшим приобретением должны стать инструменты для проведения микрохирургических операций на сосудах половых органов. Все это стоит больших денег, сразу получить весь комплект необходимого оборудования не получится, но у нашего центра мужского здоровья есть одно весомое преимущество: он может в полной мере использовать ресурсы и потенциал одного из самых оснащенных медицинских учреждений области – клинико-диагностического центра. Так и задумывалось изначально, поэтому «центр в центре» и был открыт на одном из этажей БКДЦ – на седьмом. Все, что необходимо для качественной диагностики, здесь есть.

Медсестра центра «Мужское здоровье» Ольга Владимировна ЛисичкинаВ центре «Мужское здоровье» не только диагностируют заболевания, но и оказывают медицинскую помощь: назначают медикаментозное лечение, физиопроцедуры, проводят оперативные вмешательства на базе центра амбулаторно-поликлинической хирургии – такие операции, которые не требуют длительного послеоперационного ухода за больным. Это так называемая хирургия одного дня: прооперировали человека, и он благополучно отправляется домой в тот же день. Все в одном здании – нет никакой необходимости бегать по инстанциям и оформлять кучу документов. Удобно и для пациентов, и для врачей.

Порядок приема пациентов в центре «Мужское здоровье» такой же, как и в целом в БКДЦ. Приезжают со всей области. Если пациент приезжает по направлению, ему оказывают бесплатную медицинскую помощь. Но если нет направления, пациента тоже примут, но уже на платной основе. Как правило, больные приходят с направлениями от своих лечащих врачей из лечебных учреждений Брянска и области. Здесь после первичного осмотра и консультации они проходят все необходимые обследования. Далеко не в каждом лечебно-профилактическом учреждении можно сегодня пройти такое узкоспециальное обследование и лечение, как здесь: можно, например, очень оперативно провести магнитно-резонансную томографию, транс-эректальное ультразвуковое исследование, исследования на различные гормональные составляющие. В перспективе планируется внедрить такие методики, которые в нашей области еще не используются. Их пока применяют только в лучших московских клиниках. Вот такой ориентир. Иначе сегодня работать нельзя.

Такая забота о мужском здоровье, конечно, радует. Но есть одна проблемка чисто психологического характера: в отличие от женщин, приученных следить за состоянием своего организма с детства, мужчины наши в этом плане пока еще очень скромны, стесняются беспокоить докторов по пустякам. И только когда эти «пустяки» доходят порой до неизлечимых состояний, ползут в поликлинику, как говорится, на полусогнутых – это в лучшем случае, а в худшем – их привозят на «скорой» и сразу укладывают на операционный стол.

С помощью этого аппарата («Андрогин») выявляют воспалительные заболевания мужской и женской половой сфер. В области это пока единственный такой приборЗадача созданных по всей России центров здоровья – переломить это существующее на подсознательном уровне неправильное отношение к своему здоровью. Это, кстати, и с экономической точки зрения выгодно для страны: легче и дешевле болезнь предупредить, чем лечить. Особенно если речь идет о высоких технологиях, они пока чрезвычайно затратны. Не случайно сегодня во всем мире такое серьезное внимание уделяется профилактике. На нее не жалеют средств, понимая, что в конечном итоге они окупятся снижением уровня заболеваемости населения. Наше население раскачивается медленно, а мужская его часть до последнего времени совсем игнорировала призывы врачей приходить на прием хотя бы раз в год – для профилактики. И тем не менее лёд, как говорится, тронулся. Мужчины стали меньше курить. Хотя, возможно, такое впечатление складывается из-за того, что стало больше курящих женщин. Больше людей на спортплощадках и в спортзалах – благо сегодня каждый мало-мальски заметный на карте населенный пункт считает делом чести построить на своей территории физкультурно-оздоровительный комплекс. Родители стараются вполне осознанно пристроить своих детей в спортивные секции не для того, чтобы они, став, к примеру, футболистами даже местных команд, могли очень неплохо зарабатывать себе на хлеб с маслом, а для того, чтобы они, во-первых, выросли здоровыми, а, во-вторых, спаслись от тех же наркотиков, которыми начинают «баловаться» сначала от безделья, а потом «за компанию» – за дурную, конечно. И здесь, в центре «Мужское здоровье», где, казалось бы, должно бы быть больше пожилых людей, приобретших свои «возрастные» болезни, пропорции примерно равные: и молодые, с пожилые, и мужчины среднего возраста – причем, приходят они сюда не только по направлениям своих лечащих врачей, а по своей инициативе – как раз в целях профилактики, хотят пройти своевременное обследование, чтобы выяснить, здоров ли организм или ему уже требуется некоторый «ремонт». Узнают от друзей, знакомых, соседей, что есть такой специальный центр для мужчин, чего, как говорится, у нас сроду не бывало, и заходят даже из простого любопытства. Это для начала уже очень хорошо. А потом многие становятся постоянными пациентами. За здоровьем ведь надо следить регулярно. Кстати, пока очередей нет – ловите момент. Если же появились какие -то симптомы заболевания, раздумывать не надо, срочно идите к доктору, который хорошо разбирается и имеет опыт лечения именно мужских болезней. Как попасть в центр? Позвоните по телефону +7 (4832) 64-32-85. Вам расскажут подробно.

Патологии выявляют различные. Но они связаны часто с возрастным критерием. В более молодом возрасте выявляют инфекции, передающиеся половым путем, в возрасте от тридцати до сорока лет – воспаление предстательной железы, а у тех, кому за сорок пять, в первую очередь, обращают внимание на диагностику онкологических патологий. Такие заболевания тоже выявляются.

Здесь проводится анкетирование пациентов. Есть специальный медицинский опросник, пациент заполняет его, отвечает на вопросы, по его ответам можно судить о качестве лечения, некоторые из разделов анкет входят и в программу диагностики заболеваний.

Валентин Виктрович Крук не только заведует центром, но и ведет прием пациентов, проводит операции, он практикующий врач-уролог. Какой совет можно дать сильной половине населения области?

– Основная проблема в том, что женщины приучены с детства наблюдаться у гениколога, со школьного возраста, а мужчины наши с врачом-урологом встречаются, как правило, когда уже обозначилась проблема. Поэтому совет такой: профилактику половой сферы мужчина должен проходить раз в год, это нужно делать обязательно, чтобы надолго сохранить здоровье. Все больше мужчин это начинают понимать. А если вам больше, чем сорок лет, зайдите в наш центр обязательно – а вдруг?..

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---