Со спасательным кругом — на берегу?

5 марта 2010

На первом заседании рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения ЦФО, состоявшемся в Москве 24 декабря, были рассмотрены предложения по изменению системы обеспечения граждан по программе ОНЛС.

Программа дополнительного лекарственного обеспечения действует в России уже пятый год. Еще достаточно проблем, однако уже можно констатировать, что за период действия программы значительно повысился уровень доступности качественного лекарственного обеспечения для льготников.

В программе льготного лекарственного обеспечения уже в 2008 году произошли значительные перемены: льготники наиболее затратных для бюджета семи нозологий (миелолейкоз, гемофилия, рассеянный склероз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, муковисцидоз, а также пациенты после трансплантации органов и тканей) выведены в отдельную группу — так называемую подпрограмму «Высокозатратные нозологии» (ВЗН). Финансирование закупок ЛС для этих категорий льготников производится из федерального бюджета, а сами закупки осуществляются посредством аукционов; полномочия по организации лекарственного обеспечения других категорий льготников были делегированы субъектам федерации (подпрограмма «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС).

Несмотря на обнадеживающие итоги 2008 года, льготники продолжали массовый выход из этой программы. В 2009 году тех, кто предпочел участвовать в программе дополнительного лекарственного обеспечения, осталось на 16 процентов меньше. Остались те, ради кого и функционирует российская система льготного обеспечения лекарствами: больные, для которых получаемые в рамках программы препараты являются своего рода спасательным кругом в нестабильное время. Но, к сожалению, тем самым нарушен главный принцип страховой медицины, когда здоровый платит за больного. Спасательный круг предназначен только для тех, кто в воде, кто без него может «не выплыть». А у нас «круги» распределили между всеми — и теми, кто в них просто «прогуливается по берегу».

С точки зрения обеспеченности населения льготными лекарствами, наиболее благополучными считаются Центральный и Северо-Западный федеральные округа. В этих округах сосредоточены федеральные научные медицинские учреждения, лучше развита диагностика заболеваний, однако вопросы обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения услуг, предусмотренных Федеральным законом от 18.10.2007 года № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», все же остаются актуальными и в этих регионах, особенно в преодолении трудностей, возникших в условиях экономического кризиса.

На примере Брянской области — а это характерно и для других регионов ЦФО — можно заметить, что в структуре заболеваемости граждан, не отказавшихся от набора социальных услуг в первом полугодии 2009 года, приоритетное положение занимают сердечно-сосудистые заболевания (44%), сахарный диабет (22%), заболевания желудочно-кишечного тракта (18%). А по затратам на лечение одного больного в месяц первое место занимают онкологические больные (3665 рублей), больные сахарным диабетом (584 рубля), психоневрологическими расстройствами (548 рублей). Самые низкие затраты сложились на лечение одного больного сердечно-сосудистыми заболеваниями (98 рублей). В среднем на одного обратившегося больного в месяц затраты составили в первом полугодии прошлого года 462 рубля.

Всего же граждан, воспользовавшихся правом на обеспечение льготными лекарственными средствами в Брянской области в первом полугодии 2009 года, было более 37000 человек, и чтобы обеспечить их необходимыми лекарственными средствами в полном объеме, было необходимо выделять соответствующему бюджету не менее 37 миллионов рублей ежемесячно. Фактически же выделялось только около 20 миллионов рублей, а это немного больше 50 процентов от потребности. В этой связи, недостающие средства для лечения указанных категорий больных или частично изыскивались в своих бюджетах самими субъектами, или ущемлялись права пациентов, которым отказывали в выписке тех или иных препаратов, вызывая, разумеется, их недовольство. То есть решение задачи финансирования программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан в полном объеме остается главной проблемой.

Во многих регионах имеют место и другие важные проблемы, касающиеся обеспечения лекарственными средствами льготных категорий больных: отсутствует нормативная база для решения вопроса лекарственного обеспечения жителей отдаленных сельских населенных пунктов; в связи с прекращением государственного регулирования цен на лекарственные препараты по программе ОНЛС происходило неоднократное повышение цен и — как следствие — имела место задержка поставок медикаментов; нормативно не определен механизм оплаты рецептов, выписанных иногородним гражданам; в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ закупки лекарственных средств производятся по международным непатентованным наименованиям, что полностью исключает возможность обеспечения больных, страдающих непереносимостью тех или иных препаратов; низкое качество составления заявок лечебными учреждениями. Отказ больных от получения малоэффективных препаратов приводит к образованию больших запасов невостребованных медикаментов в аптечных учреждениях. По итогам 2008 года во многих регионах были выявлены большие нереализованные запасы лекарственных средств на складах, а есть территории, где по состоянию на 1 января 2009 года на счетах остались неизрасходованные денежные средства.

Федеральные обязательства по семи высокозатратным нозологиям, в основном выполняются в полном объеме. В регионах выработаны меры по решению задач обеспечения лекарственными средствами, предусмотренными перечнем централизованно закупаемых за счет федерального бюджета лекарственных средств, предназначенных для лечения вышеуказанных больных. Во всех субъектах ЦФО ведутся регистры больных, на основании которых составляются заявки на специализированные лекарственные средства. Все медикаменты поступают в регионы своевременно и в полном объеме.

Однако регионы выделили следующие проблемы обеспечения вышеперечисленных категорий больных: в связи с коррекцией базовых схем лечения, изменением разовых и суточных доз препаратов, сменой назначенных ранее ЛС в течение года потребность в некоторых препаратах возрастает, а другие остаются невостребованными; в результате того, что включение больных, которым впервые устанавливается диагноз, осуществляется только два раза в год, расходы по лекарственному обеспечению таких граждан ложатся на бюджеты субъектов, при этом компенсация понесенных расходов из средств федерального бюджета не предусмотрена; в связи с тем, что закупки препаратов производятся по международным непатентованным наименованиям в соответствии с Постановлением Правительства от 21.07.2005 года № 94-ФЗ, в ряде регионов имеются не востребованные больными препараты (например, майсепт, закупленный вместо селсепта).

В целом на сегодняшний день федеральным и региональным властям удалось взять реализацию программы под контроль, однако до сих пор часть регионов работает по прежней схеме, когда лекарственные средства идут напрямую от дистрибьюторов к льготным категориям граждан, а часть перешла на новую двух-трехступенчатую логистическую систему. В тех регионах, где логистами выбраны областные фармации, имеющие давно сложившуюся сеть и знающие потребности региона, проблем с выполнением программы нет. Там, где работают по старой схеме, сбоев нет в том случае, если дистрибьютор заключил договоры с крупными аптечными сетями. В этой связи в некоторых регионах до сих пор имеются трудности с обеспечением рецептов.

В Брянской области благодаря созданию в 2003 году Брянской фармацевтической ассоциации, в состав которой на сегодняшний день входят практически все аптечные учреждения области муниципальной и государственной форм собственности, вопрос обеспечения льготников по программе ОНЛС даже в самых отдаленных населенных пунктах области решен. Рецепты отсроченного обслуживания практически отсутствуют.

Ассоциация добилась весомых результатов в развитии фармсектора регионального уровня. Образование фармацевтического холдинга путем реорганизации муниципальной аптечной сети и присоединения к крупнейшему региональному фармацевтическому предприятию ГУП «Брянскфармация» позволило гарантировать качество лекарственных средств, с 2005 года все аптечные организации — члены БФА — участвуют в обеспечении льготных категорий граждан ЛС.

Организация ассоциации путем объединения аптечных сетей важна тем, что она позволяет ускорить переход к цивилизованной форме торговли лекарствами за счет особых условий закупки лекарственных средств собственным аптечным складом ГУП «Брянскфармация» — логистическим центром для аптек-членов ассоциации. Очевидным преимуществом аптек-членов ассоциации является централизация поставок и использование электронной биржи закупа лекарственных средств «Система «БФ-Маркет».

На заседании рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения ЦФО было отмечено, что в целях должного исполнения обязательств, предусмотренных законодательством, необходимо: установить месячный норматив финансовых затрат на обеспечение лекарственными средствами одного гражданина в размере не менее одной тысячи рублей; ввести страховой принцип финансирования программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами; при разработке перечня лекарственных средств по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами необходимо определять референтные цены на них; разработать порядок и определить механизм оплаты рецептов, выписанных иногородним гражданам; разработать и утвердить порядок перераспределения невостребованных лекарственных средств, входящих в список ВЗН между регионами; разработать порядок и предусмотреть механизм возмещения из федерального бюджета понесенных субъектами расходов по обеспечению больных с первично установленным диагнозом; разработать порядок и определить механизм составления заявок лечебно-профилактическими учреждениями на лекарственные средства. Они должны не просто закупать лекарства на основании заявленного количества больных, а очень четко просчитывать, сколько и какой именно ассортимент необходим пациентам.

Только так в нынешних условиях можно выполнить программу обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

Виктор Новиков

Категории:


Комментарии

---