Просто бросил за один день

4 марта 2010

«Как бросить курить?» Обычно сразу начинают говорить о силе воли, либо о том, что это невозможно. Валерий Ларин (на фото), старший провизор отделения ведомственного контроля ГУП «Брянскфармация», не долго рассуждал, а просто бросил за один день.

Стаж курильщика у него был большим — 28 лет. Дымил с момента поступления в институт — это он хорошо запомнил — до 17 апреля 2005 года (в этот день он бросил). Теперь у него это одна из самых знаменательных дат в жизни!
Как же он так хорошо настроился? Начались небольшие проблемы с сердцем, чувствовал постоянный дискомфорт, это и стало поводом для серьезных размышлений.

— Бросить курить — просто! — уверяет Валерий. — Для этого не нужны героические усилия. У меня все обошлось без так называемых «ломок», сложных и дорогих систем, курсов и кодировок. Просто очень сильно этого захотел. Конечно, раньше пытался, как и все, бросать несколько раз, но не получалось, меня хватало максимум на неделю. А вот когда заметил, что здоровье стало ухудшаться, просто испугался, что могу не переступить пенсионный возраст. Меня это почему-то сильно взбодрило, что я легко принял окончательное решение — бросить раз и навсегда. Прошло недели две — три, и я даже удивился: «Уже столько времени не курю, и ничего страшного не произошло!» Вот так спокойно и вошел в новую здоровую жизнь без сигарет! А сколько денег тратилось впустую на удовлетворение привычки! (те, кто тоже бросил, меня поймут).

Большинство заядлых курильщиков любят приводить примеры типа: «Вот мой дедушка дымил, как паровоз, и дожил до 80 лет». Валерий считает, что это глупейший вид самовнушения. Может быть, говорит он, если бы дедушка не курил, то дожил бы и до 100 лет. Вероятность того, что завтра вы попадете под машину, есть, но она очень мала, а вероятность заболевания, например, раком легких растет с каждой выкуренной сигаретой!

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---