Настойка из мышат не поможет…

5 марта 2010

Юлия КомозаВ феврале исполнился ровно год с того момента, как начал работать дневной стационар в областном онкологическом диспансере. Его пациенты с большим уважением отзываются о враче — эндокринологе и онкологе в одном лице — Юлии Комозе. Профессионализм, внимательное и уважительное отношение к людям — вот те качества, которые, по мнению заведующего дневным стационаром Л. М. Ушакова, присущи этому молодому доктору.

По направлениям врачей из отделений онкодиспансера к Юлии Валерьевне Комозе приходят пациенты с эндокринной патологией, нуждающиеся в консультации. Чаще всего это страдающие сахарным диабетом или имеющие различную патологию щитовидной железы люди. Если правильно подобрать сахароснижающую терапию, послеоперационный период проходит значительно легче. Статистически у пациентов с ожирением чаще возникают и онкологические заболевания, например: рак молочной железы, это заболевание часто связано с повышенным уровнем эстрогенов, характерным для избыточной массы тела. По мнению Комозы, причин того, что наши земляки заболевают онкологическими заболеваниями, много, и их нельзя связывать только с аварией на ЧАЭС.

— Население России стареет, — говорит она, — а чем старше человек, тем больше шансов развития у него этих заболеваний. Мы со «здоровой» свежеприготовленной пищи, богатой витаминами, с овощей и фруктов перешли на вредную — полуфабрикаты, консервы, фастфуд…

В дневном стационаре диспансера, рассчитанном на 20 коек, проходят лечение пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями. После проведенных процедур в этот же день они отправляются домой. Здесь светло, уютно, неказенно. Случается, за день через стационар проходит до 50 человек, в лечении никому не отказывают. Сейчас здесь пять удобных кресел, в которых пациентам комфортно. В будущем площади дневного стационара планируется расширить.

Работа с онкологическими больными не из легких. Ведь зачастую пациентам могут только продлить жизнь, но не спасти ее. Лишь небольшая доля заболеваний абсолютно излечима. Сегодня каждый пациент имеет право знать все о своем истинном диагнозе. Однако если он не хочет этого, врачи не настаивают.

По словам заведующего дневным стационаром Леонида Михайловича Ушакова, в мире известны и официально описаны случаи полного самоизлечения пациентов с опухолями. В его практике так же был всего один подобный случай. Но готовых рецептов никто не знает. У молодой пациентки после того, как врачи уже признали бессилие официальной медицины, буквально через полгода опухоль в четвертой стадии ушла. Врачи пытались узнать, как ей удалось выздороветь. Она ответила: «Приехала домой, посмотрела на своего ребенка, и так жить захотелось!» Вот опухоль и отступила…

Леонид Михайлович предупреждает пациентов о том, что нельзя ни в коем случае, не посоветовавшись с врачом, принимать средства народной медицины. История подобного самолечения уходит в далекое прошлое, когда готовили настойки из новорожденных мышат, потом ближе к нашему времени перешли на ветеринарные препараты и водку с маслом. В настоящее время больше всего врачей пугают настои и отвары ядовитых растений и грибов (мухоморы, болиголов, чистотел). К сожалению, врачи не видят улучшений после подобных «лекарств», а вот осложнений сколько угодно.

Чтобы избежать развития болезни, доктор советует регулярно посещать врачей и проходить обследования. К примеру, выявленный на ранних стадиях рак молочной или рак щитовидной железы излечимы. Папиллярный рак даже с метастазами в другие органы излечим, но это лечение возможно только в условиях клиник Москвы или Обнинска. Главное, вовремя успеть обратиться.

Ольга Комкова

Категории:


Комментарии

---