На одного выявленного — три не выявленных…

30 июля 2010

В Брянской областной Думе состоялась конференция «Сахарный диабет. Проблемы и пути их решения». Более ста депутатов, глав городских администраций области и врачей-эндокринологов собрались, чтобы проанализировать результаты системной работы по борьбе с сахарным диабетом, которая уже давно проводится в области, и определить ее дальнейшие перспективы.

Экспресс-тестПо мнению председателя комитета Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентина Пенюкова, организовавшего конференцию, пристальное внимание к проблеме диабета сегодня позволит в будущем сократить затраты на лечение тяжелых осложнений и сохранить тысячи человеческих жизней.

— Мы должны всеми силами противостоять распространению неинфекционной эпидемии, которая представляет опасность не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического благосостояния Брянской области и государства в целом, — заявил он.

Руководитель Федерального центра эпидемиологии и регистра сахарного диабета Эндокринологического научного центра МЗСР РФ, профессор Юрий Сунцов рассказал о том, что всего двадцать лет назад в мире насчитывалось около тридцати миллионов больных сахарным диабетом, сегодня их более 285 миллионов, что составляет семь процентов взрослого населения Земли. От диабета и его осложнений ежегодно умирают около четырех миллионов человек (больше, чем от СПИДа и туберкулеза вместе взятых), то есть один человек каждые десять секунд.

В России сегодня официально зарегистрировано 2,8 миллиона больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что на одного выявленного больного приходится два — три не выявленных. По словам Галины Оглоблиной, главного эндокринолога департамента здравоохранения Брянской области, сегодня в регионе зарегистрировано более 27 тысяч больных сахарным диабетом.

— Тенденция угрожающая: всего шесть лет назад количество пациентов было на десять тысяч человек меньше. Это серьезная нагрузка на бюджет, но качественная медицинская помощь окупает себя многократно, сказала она.

В результате осложнений диабета смертность от инсультов и инфарктов у больных сахарным диабетом как минимум в два — три раза выше, чем в среднем по стране; потеря зрения — в десять раз, почечная недостаточность в двенадцать — пятнадцать раз, а ампутации нижних конечностей почти в двадцать раз выше средних значений. На лечение диабета и его осложнений уходит более пятнадцати процентов бюджета здравоохранения России, из которых более девяноста процентов тратится на лечение осложнений диабета.

Участники конференции признали необходимым консолидировать усилия госструктур, медицинской общественности, общественных организаций и социально ответственного бизнеса для противостояния неинфекционной эпидемии диабета. Было принято решение рекомендовать администрации области увеличить финансирование подпрограммы «Сахарный диабет» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» с целью повышения качества лечения диабета в соответствии с международными стандартами.

Все выступавшие говорили о четкой преемственности конференции в Брянске и форумов в Москве и Санкт-Петербурге («Объединиться для борьбы с диабетом» Москва, 27.11.2008 года, «Диабет: время действовать!» Санкт-Петербург, 18.11.2009 года).

Директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко пообещал, что при составлении бюджета на следующий год рекомендации резолюций форумов и пожелания участников конференции будут рассмотрены с предельным вниманием. По общему мнению участников конференции, увеличение затрат на профилактику и лечение диабета сегодня приведет к существенной экономии бюджетных средств в будущем.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросам социальной адаптации и психологической помощи пациентам с диабетом. Администрацию области призвали рассмотреть возможность создания региональной службы поддержки лиц, больных сахарным диабетом, для оказания им психологической, правовой и медико-социальной помощи.

Для того, чтобы привлечь внимание власти к проблемам самых уязвимых пациентов — детей и подростков, при содействии руководителя областного диабетического общества Светланы Авдеевой и компании «Ново Нордиск» — мирового лидера в борьбе с диабетом — непосредственно к этому мероприятию была приурочена выставка рисунков «Моя мечта». Маленькие пациенты с диабетом, конечно, рисовали не дорогостоящие инсулиновые помпы и тест-полоски для глюкометров, но хочется надеяться, что руководство Брянской области сможет помочь им хотя бы с этими повышающими качество жизни средствами лечения.

Алина Захарова

Категории: ,


Комментарии

---