Кража из аптеки

18 июля 2010

В дежурной части раздался звонок. Фармацевт сообщила, что из аптеки украдены медикаменты стоимостью около 700 рублей. Как пояснила аптекарь, только она ушла за очередной упаковкой медикаментов к самой дальней витрине, как девушка, не заплатив, выбежала из помещения.

Зачем столько обезболивающих понадобилось молодой особе? Ситуацию прояснил командир взвода ППСМ Клинцовского ОВД Брянской области майор милиции Сергей Лопсарь, который, кстати, уже 15 лет ведет борьбу с наркоманией в своем районе.

— Сейчас одним из самых распространенных наркотиков является дезоморфин. Беда в том, что все необходимые для его изготовления препараты можно беспрепятс­твенно купить в каждой аптеке в любое время суток без рецепта. Не надо ни специального образования, ни хорошо оборудованных лабораторий. Не являются секретом и все необходимые условия для приготовления «крокодила». Их легко найти в интернете. А его дешевизна по сравнению с героином и другими наркотическими средствами, находящимися в незаконном обороте, — одна из причин широкой его распространенности.

Это самый опасный из всех существующих наркотиков. Дезоморфин в десять раз активнее морфина и в 15 раз токсичнее героина. Привыкание к наркотику происходит в шесть раз быстрее, чем к героину, а продолжительность жизни после первого укола не превышает двух-трех лет. При инъекции «крокодила» в кровь попадает огромное количество примесей, стремительно разрушающих внутренние органы, а затем и внешние кожные покровы. По оценкам экспертов, его применение ведет к депрессии, появлению галлюцинаций, бреду, попыткам самоубийства.

Вычислить воровку было не сложно, так как это уже был не первый случай кражи медикаментов из аптек. Да и за 15 лет майор Лопсарь узнал всех местных наркоманов, что называется, в лицо. Так что в этот же день злоумышленница была задержана.

В России о дезоморфиновой эпидемии заговорили в 2006 году. Тогда в Брянске еще не было ни одного случая употребления этого наркотика. В 2007-м официально зарегистрирован один, спустя два года — уже семнадцать. А вот статистика 2010 года: 18 дезоморфиновых притонов обнаружены за полгода.

Пресс-служба УВД по Брянской области

Категории:


Комментарии

---