Приближается сезон простуд

27 сентября 2020

На прошедшем в Брянске заседании круглого стола были рассмотрены вопросы организации системы здравоохранения. Разговор шел о том, как населению области уберечь своё здоровье в сезон простуд и в условиях существующей эпидемиологической обстановки.

Приближается сезон простуд и, следовательно, сезонный рост заболеваемости, поэтому у населения появляются вопросы: как уберечь здоровье от тяжёлых последствий гриппа, где сделать прививку, кому необходимо вакцинироваться в первую очередь. Но не меньше людей волнует эпидемиологическая обстановка в регионе вследствие коронавирусной инфекции. Эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе круглого стола, который состоялся на базе Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева.

В заседании приняли участие: член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, депутаты Государственной Думы, члены фракции «Единая Россия» Валентин Суббот и Валентина Миронова, руководитель региональной приёмной Д.А. Медведева, депутат Брянской областной думы, координатор федерального проекта «Здоровое будущее» Михаил Иванов, директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Сергей Попов, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Брянской области Татьяна Маркина, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области, депутат Брянской областной думы Виктор Туруло, главный внештатный специалист-эпидемиолог ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница» Наталья Смиргинс, руководители организаций и учреждений системы здравоохранения Брянской области.

Заседание прошло в формате конструктивной беседы, где специалистами были даны исчерпывающие ответы на все вопросы, а также озвучены рекомендации, как уберечь своё здоровье в сезон роста числа респираторных заболеваний и в условиях существующей эпидемиологической обстановки.
Галина Солодун отметила колоссальный труд работников медицины в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

— Выражаю благодарность всем медицинским работникам в этот сложный период в борьбе с пандемией. Вы выполняете свою работу профессионально и качественно. Огромное вам спасибо и низкий поклон за ваш нелегкий труд! — сказала сенатор.

Несомненно, пандемия коронавирусной инфекции внесла изменения в работу системы здравоохранения. Специалисты отметили, что в существующих эпидемиологических условиях особенно важным является вопрос вакцинации против гриппа.

Как рассказал директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, в регионе идёт активная подготовка к наступающему эпидсезону. Он пояснил, что ранняя вакцинация населения позволит избежать тяжелых последствий. Что нужно знать населению? То, что в случае появления симптомов респираторных заболеваний нужно незамедлительно обращаться к специалистам. Это очень важно.

Когда начнётся вакцинация против Ковида? Андрей Бардуков пояснил, что вакцина поступит в регион в конце октября – начале ноября этого года. В первую очередь её получат граждане, входящие в группу риска: это медицинские работники и работники образования.

Наталья Смиргинс рассказала о прививочной кампании против гриппа. Внашем регионе она стартовала третьего сентября. Охват вакцинацией населения Брянской области должен составить не менее шестидесяти процентов.

Также в ходе заседания круглого стола поднимались вопросы медицинской реабилитации пациентов с COVID-19, финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией, об эпидемиологической обстановке по COVID-19 на территории Брянщины и особенностях проведения профилактических и противоэпидемиологических мероприятий в осенне-зимний период.

Категории:


Комментарии

---