Использование современных информационных технологий в профилактике неинфекционных заболеваний среди населения Тверской и Брянской областей: настоящее и будущее

29 мая 2018

Научно-практический семинар «Использование современных информационных технологий в профилактике неинфекционных заболеваний среди населения Тверской и Брянской областей: настоящее и будущее» прошёл в Брянской городской поликлинике № 5.

Заместитель губернатора Виталий Мосин, открывая конференцию, отметил, что в последнее время профилактической медицине уделяется все возрастающее внимание. Многие проблемы на этом направлении уже успешно решаются, но остается еще и много нерешенных задач, стоящих перед учреждениями здравоохранения. Найти лучшие пути их решения, обменяться полезным опытом призваны в том числе и участники семинара в Брянске. Городская поликлиника № 5 города Брянска — пионер в развитии информационных технологий на Брянщине, они давно уже применяются здесь на практике под руководством главного врача поликлиники, доктора медицинских наук, профессора Ивана Ивановича Дубового. Поэтому совсем не случайно научно-практическая конференция прошла именно в этом учреждении здравоохранения.
Мы уже рассказывали в «Брянской медицинской газете» о том, как работает у нас в области проект «Бережливая поликлиника». Но всегда интересно знать, как действуют в этом направлении в других регионах, что можно перенять у коллег. Профессор кафедры поликлинической терапии и основ доказательной медицины Тверского ГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, доцент Николай Кириленко тему своего доклада обозначил так: «Бережливая поликлиника» и телемедицина — необходимые инновации в первичном звене здравоохранения».
В Твери уже действуют интересные разработки, есть они и в Брянске, поэтому, как отметил Николай Кириленко, такие семинары позволяют каждому узнать что-то новое для себя. Он вручил главному врачу пятой поликлиники Ивану Дубовому памятный сувенир и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в плане профилактики неинфекционных заболеваний.
Дорожная карта проекта предусматривает, во-первых, подготовку к его внедрению, обучение специалистов принципам бережливого производства, создание проектного офиса, составление и утверждение дорожной карты, согласование направлений реализации проекта в пилотных поликлиниках, разработку и утверждение нормативных актов об организации работ, определение направлений развития информационных технологий, составление тактического плана реализации проекта, формирование перечня задач для соисполнителей и участников и, что тоже немаловажно, популяризацию проекта «Бережливая поликлиника» в средствах массовой информации.
Что важно в «Бережливой поликлинике» соблюдать обязательно, чтобы проект работал успешно? Это, как их назвали разработчики, принцип пяти «С»: совершенствуй; стандартизируй; содержи в чистоте; соблюдай порядок; сортируй. Ими и нужно, в основном, руководствоваться, при этом, разумеется, осознав необходимость процесса, который можно, обобщив все рекомендации, назвать двумя словами: «Ничего лишнего». В том числе и никаких лишних движений, никаких лишних бумажек на столе. У нас ведь как повелось с давних времен: завален стол справками, тетрадями, рецептами, блокнотами, карточками и прочими важными документами — значит человек работает, он как бы загружен работой «выше головы», а если стол чист — то это как бы лодырь получается. Наконец-то, пришли к давно известному выводу, что, если на столе беспорядок, то и голове трудно сосредоточиться на главном. Ничего не должно отвлекать доктора.
Главное же действующее лицо — пациент, на него нужно всегда ориентироваться. Анкета для пациента с вопросом «Что лично вам не нравится в работе поликлиники?» помогает ориентироваться четче, вывести коэффициент эффективности работы. Пациенты, кстати, могут и подсказать, что конкретно нужно сделать для этого. Львиная доля этих «дилетантских» предложений не пригодится, но рациональное зерно вполне можно найти. Только не нужно игнорировать эти «замечания и предложения», их нужно анализировать.
Новая парадигма в медицине: не пациент идёт к врачу, а врач к пациенту. И в этом как раз очень хорошо помогают информационные технологии. Молодежь сегодня без планшетов и смартфонов жить уже не может. Это надо учитывать. Но надо еще помочь и людям пенсионного возраста овладеть новыми технологиями. Надо, как сказал Николай Кириленко, идти в народ. В Твери, например, врачи уже активно работают в торговых центрах. Дают там людям направления в те или иные медицинские учреждения.
Появились в медицине и новые специальности: например, сетевой врач. Это врач, который оказывает медицинскую помощь или консультирует дистанционно с помощью аудио и видеосвязи. В России недавно принят закон о телемедицине, и теперь профессия врача телемедицины или сетевого врача стала легитимной. Следовательно, у этой профессии обозначились хорошие перспективы. Потребуется много врачей, владеющих спецификой оказания дистанционных услуг. Понятно, что знания нужно срочно совершенствовать.
Еще одна новая специальность IT-медик. Сразу «три в одном»: и швец, и жнец, и на дуде игрец — и медик, и программист, и специалист в области информационных технологий. Такие кадры уже сейчас востребованы, потому что в медицине происходит революция больших данных. Быть просто врачом уже мало для того, чтобы эффективно осваивать новые методы профилактики. Хочется-не хочется, а нужно вписаться в новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.
Главный врач пятой поликлиники Иван Дубовой поделился опытом работы своего коллектива. На протяжении нескольких лет в поликлинике внедряются современные информационные технологии, и они дают результат. Прежде всего, подчеркнул Иван Иванович, нужно разделить потоки пациентов по сегментам и работать в этих сегментах. Только один пример: за счет эффективной работы с потоками пациентов в поликлинике сократили время передачи данных флюорографического исследования непосредственно врачу в двенадцать раз. И еще нюанс: практически исчезли очереди. Об этом мечтают во всех медицинских учреждениях России — и врачи, и пациенты.
Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины Тверского ГМУ Минздрава России, кандидат медицинских наук Оксана Королёва в продолжение темы рассказала об организации работы по профилактике неинфекционных заболеваний с помощью технологий мобильного здравоохранения в местах массового пребывания населения.
Основные задачи этого проекта: снижение преждевременной смертности, снижение сердечно-сосудистой заболеваемости в трудоспособном возрасте и повышение доступности медицины с помощью цифровых технологий. Что было сделано в первую очередь? Разработана модель профилактики неинфекционных заболеваний с помощью технологий мобильного здравоохранения, апробировать, а затем и внедрить её в торговых центрах, на врачебных участках, в средних образовательных учреждениях, на предприятиях и фирмах. Нужно было также оценить краткосрочные, среднесрочные и отдалённые результаты эффективности модели профилактики неинфекционных заболеваний с помощью технологий мобильного здравоохранения и разработать механизмы взаимовыгодного государственно-частного партнёрства при реализации современной модели профилактики неинфекционных заболеваний с помощью технологий мобильного здравоохранения.
В качестве волонтеров в Твери используют студентов старших курсов медицинского университета, студентов медицинских училищ, педагогических колледжей и даже учащихся старших классов школ. Каждый пациент обязательно попадает в базу данных и имеет возможность общаться с врачами через свой личный кабинет.
Главный врач ГАУЗ «Брянская городская поликлиника № 5» И. И. Дубовой ознакомил участников конференции с организацией работы амбулаторно-поликлинического учреждения по использованию информационных технологий в профилактике неинфекционных заболеваний и проведении диспансерного наблюдения в своей поликлинике. Он, в первую очередь, отметил, что для успешного применения информационных технологий в практике амбулаторно-поликлинического учреждения должны быть созданы условия: материально-техническая база (компьютеры и программы) и подготовленный к работе с информационными технологиями персонал.
В поликлинике нужно использовать мониторы — для проведения санитарно-просветительской работы с населением, инфоматы — для проведения онкоскрининга, мобильную связь — для работы сотрудников отделения профилактики с населением по формированию групп для углубленного профилактического консультирования. Мобильная связь в учреждении применяется для установления контакта с пациентами, она используется при изменении графиков приемов специалистов, для опроса населения, прошедшего диспансеризацию, с целью оценки качества работы участковой службы, для формирования групп углубленного консультирования, для поддержания связи регистратур с участковыми врачами и водителями, для обеспечения корпоративной связи.
Опыт работы пятой поликлиники признан на конференции заслуживающим распространения в целом по России. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие предложения для соседних с Брянщиной регионов.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---