«Хорошо и удобно…»

23 января 2017

В Новозыбкове, в аптеке № 26 ГУП «Брянскфамация», расположенной в самом центре города, на площади Октябрьской революции, открылся фарм-маркет — отдел самообслуживания с открытой выкладкой товаров. С начала декабря пошлого года аптека приобрела статус социальной, а это значит, что и лекарства здесь отпускаются населению по самым доступным ценам.

Аптека в этом здании находится с 1959 года. Это не приспособленное помещение, строилось все по плану, на первом этаже сразу и предполагалось разместить аптеку. То есть, это и есть здесь самая настоящая из всех аптек, потому что она изначально была спроектирована как аптека.

Высокие потолки, огромные окна, светлые залы и множество специальных помещений, до недавнего времени здесь на полную мощность функционировало свое собственное производство лекарственных средств, которыми полностью обеспечивали и центральную районную больницу, и родильный дом. Спрос был высоким, производство работало даже в ночную смену. Сейчас требования стандартов изменились в сторону ужесточения, конкурировать с заводами даже самым купным аптекам практически невозможно. Номенклатура изменилась, в аптечных условиях можно теперь изготавливать только то, что не внесено в реестр, то есть не зарегистрировано и не изготавливается в заводских условиях. Осталось буквально пять наименований, производить самостоятельно лекарства стало невыгодно и даже убыточно.

— Специально так сделали, чтобы аптеки не мешали большому бизнесу?

— Требование времени, — объясняет заведующая аптекой Аксана Матреничева. — Все это, я думаю, было сделано по соображениям безопасности для здоровья населения. Но чтобы соблюсти все требования для малых объемов требуются очень большие затраты, которые никто не компенсирует, аптеки стали сворачивать производства, потому что затрат больше, чем прибыли.

На что же можно рассчитывать, открывая фарм-маркет в социальной аптеке? Цены-то минимальные, ниже, чем в других аптеках. Оказывается, секрет кроется в повышении товарооборота. Покупателей больше, следовательно, и выручка растет. Опыт других аптек государственной аптечной сети «Брянскфармация», давно открывших у себя отделы самообслуживания, показывает, что расчет верный. Как подчеркнул Михаил Иванов, товарооборот увеличился почти в два раза после того, как открылись социальные аптеки. Но самое главное — социальные аптеки дают возможность всем слоям населения приобретать все необходимое по доступным ценам, они играют важную роль в выполнении областной антикризисной программы.

Населения в Новозыбкове больше не становится. Года три назад рождаемость, правда, заметно подросла, и связано это было с хорошим стимулом, которым стал материнский капитал. Но молодежь постепенно уезжает. Кто в Брянск, кто в Москву. Будет ли это длиться долго или ожидаемые перемены в развитии экономики страны в скорой перспективе вдохнут новую жизнь в такие замечательные города, как Новозыбков, пока не ясно. Поэтому посетители здесь, в основном, возрастные. Здесь получают лекарства по льготным рецептам. Две социальные аптеки и три аптечных пункта — тоже социальные — работают на выполнение антикризисной программы.

На кого рассчитана открытая выкладка? Для новорожденных детей — бутылочки, соски, пустышки, товары для мам, крема, гигиенические салфетки, игрушки. Для людей с ограниченными возможностями — ходунки, кресла-туалеты, костыли. Плюс к этому можно сделать заказ на любой товар, его привезут и доставят в кратчайшие сроки. Любой покупатель найдет здесь для себя все необходимое.

Такого широкого ассортимента, как в двадцать шестой аптеке, больше нигде нет, поэтому спрос будет расти. Одна из покупательниц примерила ортопедические стельки и прямо на глазах стала счастливой: «Ой, как хорошо в них и удобно! Почему ж я раньше сюда не зашла…» Казалось бы, простая стелька на вид, а в ней столько разных хитростей — буквально для всех косточек и для всех пальцев, переоценить комфорт, который они дают ногам, трудно.

Новозыбчане и новозыбчанки теперь сюда зачастят, заглянут, конечно, в фарм-маркет из любопытства, а потом и станут приходить регулярно, потому что полезных для здоровья товаров здесь изобилие. Искать долго не надо — самый центр города, самая настоящая аптека.

Владимир Волков


Комментарии

---