Двадцать дополнительных лет жизни

27 декабря 2016

На заседании общественного совета при департаменте здравоохранения Брянской области были рассмотрены вопросы организации оказания медицинской помощи детям в учреждениях здравоохранения, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, намечен план работы общественного совета на 2017 год.

О соблюдении санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях здравоохранения области доложила главный консультант департамента здравоохранения Александра Кобзева. В настоящее время, как отметила Александра Юрьевна, проводится глобальное сокращение разработок и исследований новых антимикробных препаратов, поэтому необходимо принимать срочные меры по контролю уровня антибиотикорезистентности и сбережению имеющихся в арсенале антибиотиков, необходимых для лечения угрожающих жизни инфекций. И медицинскому персоналу нужно беречь себя от инфекций не меньше, чем своих пациентов.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Зоя Евсеева сделала прогноз на завтра: в перспективе внутрибольничные инфекции будут расти, потому что микробы хорошо приспособились к антибиотикам. Плюс к тому увеличивается количество источников инфекций: ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С и другие. Риск инфицирования при оказании медицинской помощи увеличивается, к этому нужно быть готовыми. Чтобы свести его к минимуму, необходимо неукоснительно соблюдать требования санитарного законодательства.

Об организации оказания медицинской помощи детям на заседании совета доложила заместитель директора департамента здравоохранения Ольга Чиркова. В области 361 врач-педиатр, но обеспеченность кадрами неоднородна, поэтому многие учреждения испытывают дефицит детских врачей. Он есть практически во всех поликлиниках Брянска. Некоторые доктора обслуживают по два, а то и по три участка. Но, несмотря на кадровые сложности, работа построена так, что на основных направлениях она эффективна. Начиная с роддома, проводится скрининг с целью раннего выявления наследственных заболеваний. Активно проводится профилактическая работа. Сто процентов сирот — под медицинским контролем. Охват максимальный. Проводится диспансеризация детей — от первого года жизни, в том числе и углубленная. Дети направляются на лечение как в учреждения здравоохранения Брянской области, так и (при необходимости) в учреждения Москвы, помощь оказывается в полном объеме, в том числе и реанимационная.

Сегодня активно дискутируется на всех уровнях — особенно в интернет-сообществе — вопрос о том, нужны ли прививки? Чтобы его снять, можно привести только одну цифру: прививки, как подсчитано специалистами ООН, принесли населению планеты в среднем двадцать дополнительных лет жизни. Какие проблемы тревожат наших медиков? Это группы риска — цыганское население, масса сект, религиозные сообщества, они ускользают от профилактики смертельных заболеваний. На общественном совете решено рассмотреть вопрос о вакцинации населения более детально на следующем заседании.

Категории:


Комментарии

---