Вернуть часть зрения, которую «украл диабет»

11 ноября 2016

В научно-практической конференции врачей-офтальмологов прошедшей в конференц-зале Брянской областной больницы № 1, приняли участие заведующая отделением микрохирургии глаза Брянской областной больницы № 1, главный внештатный офтальмолог департамента здравоохранения Елена Жукова, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник кафедры глазных болезней Смоленского государственного медицинского университета Анна Малахова, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Павел Нечипоренко, врачи областных лечебно-профилактических учреждений.

«Неоваскулярная глаукома как осложнение основных заболеваний сетчатки» — тема доклада ведущего научного сотрудника кафедры глазных болезней Смоленского государственного медицинского университета Анны Малаховой. Впервые неоваскулярная глаукома была описана в 1906 году. Это вторичная рефрактерная глаукома, трудно поддающаяся лечению и возникающая под действие ангиогенных факторов.

Основной запускающий фактор всего процесса — ишемия сетчатки. У семидесяти процентов пациентов первые признаки глаукомы отмечаются в первые шесть месяцев. У нас неоваскулярную глаукому называют еще «глаукомой девяноста дней». В семидесяти шести процентах случаев неоваскуляризация радужки при отсутствии лечения приводит к неконтролируемой гипертензии и слепоте. У пациентов с сахарным диабетом частота развития неоваскулярной глаукомы возрастает.

Схема для выявления ранних стадий неоваскуляризации: сбор анамнеза жалоб, рефрактометрия с узким зрачком, пульпаторное измерение глазного давления, осмотр угла передней камеры с узким зрачком — основной и ключевой момент выявления неоваскуляризации, инструментальное измерение глазного давления, осмотр глазного дна с помощью линзы Гольдмана.

Чем лечить? Рекомендуемых средств и методик много. Некоторые более эффективны, некоторые менее, но однозначно противопоказан пилокарпин — он усиливает воспаление, и простагландины могут быть показаны только в том случае, если еще нет признаков воспаления. Важно вовремя обнаруживать заболевание в стадии начинающихся осложнений и не доводить до тяжелого поражения глазного яблока.

О новых терапевтических подходах в лечении диабетического макулярного отека рассказал на конференции Павел Нечипоренко, ассистент кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета. Диабетический макулярный отёк чаще встречается у пациентов с диабетом второго типа. Пациентов таких много. У нас долгое время основным методом лечения диабетического поражения глаз была лазеркоагуляция сетчатки. Но сегодня мы находимся на стадии перехода в новую эру терапии. Лазер позволяет сохранить зрение, предотвратить слепоту, значительную потерю зрения, но появились лекарства, которые позволяют улучшить зрение — вернуть часть того зрения, которое «украл диабет» у пациентов.

Лазер при этом, конечно, не «уходит со сцены», а во многих случаях он остается незаменимым средством лечения. Он не может обеспечить улучшение зрения, а новые препараты в этом плане — революционны, они могут плохое зрение делать лучше, лечить диабетическую ретинопатию. Мы часто слышим, что «отечественные препараты не уступают импортным». Павел Нечипоренко прокомментировал фразу — «не уступают». У нас привыкли её употреблять, но расшифровывается-то она в таком словосочетании как бы, раз не уступают, то все-таки они хуже. Однако есть четкие тесты отсутствия превосходства эталонного препарата перед сравниваемым. И если превосходство отсутствует, то сравниваемый препарат может показать и лучший эффект. Один недостаток у революционных препаратов — они пока очень дороги и не всем доступны.

Лечению воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза посвятил свое выступление на конференции заведующий офтальмологическим отделением Брянской областной детской больницы Александр Полтавцев, отметивший, что актуальность инфекционно-воспалительных заболеваний глаз высока и по этому поводу ежегодно обращаются в лечебно-профилактические учреждения страны восемнадцать миллионов человек. Эти заболевания приводят к временной нетрудоспособности восемьдесят процентов пациентов, а от десяти до тридцати процентов — к слепоте.

В ходе дискуссии был обсужден и практический — «военный» — вопрос. Кого мы призываем в армию? Только здоровых — то есть зорких. Острота зрения для тех, кто идёт на военную службу, должна составлять 0,1—0,5 или 0,4 на каждый глаз. Близорукость, при которой может служить солдат или офицер, должна составлять не более шести диоптрий, дальнозоркость — не более восьми, астигматизм — не более шести. Если эти показатели хуже, то призывники становятся «ограниченно годными». В мирное время их призывать не нужно. Но если показатели соответствуют нормам, будьте любезны послужить Родине. В прошлые годы было очень много спорных моментов, мамы с папами брали в осаду военкоматы, влиятельные лица использовали право на звонок. А вот свежий эпизод: «У него же сетчатка отслоилась, больше трёх килограммов нельзя поднимать…» — звонит «влиятельный». Доктор проверяет: острота зрения в норме, поля зрения в норме. И что? Вперёд! На службу! Есть соответствующие чёткие приказы, которыми нужно руководствоваться.

Виктор Вовк


Комментарии

---