Сорок секунд на подвиг

22 мая 2015

В областном госпитале для ветеранов войн открылась уникальная для нашей области экспозиция «Медики Брянщины — участники Великой Отечественной войны». Начальник госпиталя Сергей Олейник подчеркнул, что эта фотовыставка открылась в учреждении не случайно — госпиталь преимущественно оказывает медицинскую помощь именно ветеранам Великой Отечественной войны.

Директор департамента здравоохранения Александр Маклашов отметил, что стенды, представленные на фотовыставке, получились очень насыщенными по содержанию. И это важно, потому что новые поколения не только медицинских работников, но и жителей области, пациентов больниц и поликлиник должны знать в лицо всех героев, тех, кто в годы войны не щадил своей жизни ради Великой Победы, ради мира на земле. Подвиг медиков вписан в историю нашей страны золотыми буквами, они спасли жизни миллионов солдат, офицеров и генералов. И вклад в этот подвиг уроженцев Брянщины весом.

Свои стенды на выставку предоставило двадцать одно медицинское учреждение области. Все подошли к делу творчески, все постарались — у каждого учреждения своё оформление. Архивные фотографии, на которых ветераны-медики запечатлены вместе боевыми товарищами и фронтовыми подругами, фото из семейных альбомов — через года, через десятилетия с них смотрят на сегодняшних коллег молодые девушки и парни, многие из которых не вернулись с той большой войны. Наверное, они не думали о наградах и подвигах, они просто защищали свою Родину от врага. Но мы, сегодняшние, видим в них великих людей, не дрогнувших в суровую годину испытаний. Мы эту память о подвиге народа обязаны передать уже своим потомкам, которым есть с кого взять пример. Это очень важно для нашего будущего.

Многие из героев экспозиции, как отметил в своем выступлении председатель областной врачебной палаты Сергей Фетисов, это организаторы здравоохранения, они обеспечивали бесперебойную работу медицинских учреждений в годы войны, а после победы восстанавливали их. Они прошли через бои, некоторые через немецкий плен, некоторые воевали на передовой, некоторые были санинструкторами. Казалось бы, санинструктор только спасает раненых бойцов, сам ничем особенно не рискует, но есть, оказывается, такая шокирующая статистическая цифра: жизнь санинструктора на передовой длилась на войне в среднем сорок секунд. Вот так и работали наши медики на полях боёв. А хирурги, которые оперировали непосредственно на передовой! Вот из таких «маленьких подвигов» и сложились миллионы спасенных.

Наши врачи работали и партизанских отрядах. Оказывали помощь партизанам в тылу врага. Организовывали госпитали, возвращали раненых в строй. На станции Комаричи, например, действовала подпольная организация — «Незымаевцы». Возглавлял её доктор Павел Гаврилович Незымаев. Камаричская ЦРБ была центром подполья, все тайные совещания проводились в подвале больницы, там разрабатывались планы диверсий, от которых врагу было очень неспокойно. В больнице тайно выхаживали раненых бойцов и командиров Красной Армии, переправляли их к партизанам. Но в 1942 году «Незымаевцев» предали. Их арестовали и жестоко пытали, а потом, ничего не добившись, повесили. Они похоронены в братской могиле, на памятной стеле имя врача Павла Незымаева названо первым. А было герою всего двадцать восемь лет.

Война не обошла ни одну семью. Кто-то воевал на фронтах, кто-то ковал победу в тылу. В первой городской больнице через горнило войны прошли двадцать восемь медиков. Двое врачей были впоследствии руководителями этого учреждения: Мария Иванцова, которая дошла до Кенигсберга, и Владимир Погребняк, награжденный орденом Красной звезды и медалью за оборону Москвы. У всех свои дорожки фронтовые: невропатолог Тихонов дошел до Берлина, до Праги дошла врач-терапевт Остроглазова, всю Польшу и Румынию прошла медсестра Антипова.

Когда встречаешься с ветеранами, не всегда осознаешь в полной мере, что им пришлось пережить, как им удалось выйти живыми из той мясорубки. Смотришь по телевизору кино про войну, а мурашки бегут по телу, когда примеряешь на себя ту военную гимнастерку и прокручиваешь потом мысленно те события… А смог бы я так?

Николаю Григорьевичу Добродееву просто чудом удалось выжить в битве на Зееловских высотах. Это уже было на финише войны, гитлеровцы сопротивлялись отчаянно, они никак не хотели допустить к Берлину русских. Битва была настолько жестокой, что в наступление приходилось в прямом смысле слова бежать по трупам. Столько пало там наших солдат! Такова была цена Победы. Ветеран сердечно поздравил всех пришедших на открытие выставки с великим праздником и пожелал всем счастья и долголетия. Мы, конечно, постараемся, но главное, чтобы как можно дольше прожили сами ветераны войны — их живое слово дороже любого золота…

Василий Петрович Бударин, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Брянской области. От имени участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий в горячих точках за границей, ветеранов военной службы он поблагодарил коллектив госпиталя за ту помощь, которую он оказывает, за то, что за короткое время здесь умеют «поставить на крыло» и восстановить силы.

Василий Петрович рассказал, как киностудия «Russia Today» снимала фильм по сюжету «отец — сын — внук», который уже набрал огромное число просмотров в интернете и был показан в зарубежных странах — в Америке, в Англии, во Франции… Наши ветераны там говорят правду, которую сегодняшние власти этих государств всячески пытаются скрыть от своих народов, стараются из всех сил принизить вклад России в Великую Победу. Но вот совсем недавно представители союза ветеранов России вылетали в Будапешт, посетили там мемориал русскому солдату, освобождавшему этот венгерский город от гитлеровцев, и увидели, что простой народ всё хорошо понимает: мемориал ухожен, всё начищено до блеска, там всегда лежат живые цветы… А вот на мемориале американским солдатам ничего подобного нет, нет почитания фальшивым героям — не получается у американских пропагандистов, как они не изощряются, присвоить чужую славу, славу русского солдата-освободителя.

Виктор Вовк
Фото автора.


Комментарии

---