Есть возможность отличиться

15 апреля 2015

В заседании совета медицинских сестер, прошедшем в актовом зале Брянского клинико-диагностического центра, приняли участие главные медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений области. Президент Ассоциации сестринского персонала Брянщины, заместитель председателя Брянского городского совета народных депутатов Лариса Третьякова подчеркнула, что как раз в таком составе, в узком профессиональном кругу, можно откровенно обсудить имеющиеся в среднем звене проблемы.

Лариса Третьякова недавно участвовала в работе координационного совета Российской ассоциации медицинских сестер, прошедшем в Санкт-Петербурге, и рассказала коллегам о том, какие вопросы там были в центре внимания. Эта ассоциация представляет собой серьезную силу: по всей России она насчитывает 166 107 человек. Всего в РАМС входят представители пятидесяти одного региона РФ. Но о том, что сделано ассоциацией в целом, можно судить по отчетам каждой региональной организации. Поэтому очень важно для всех — четко выполнять все требования отчетности. Нужно вовремя подавать точные цифры и сведения, чтобы четко представлять ситуацию в среднем звене медицины, принимать правильные решения, планировать работу на перспективу.

За последние десять лет РАМС достигла заметных успехов. Появилась стабильность в работе, организация успешно развивается, растет ее авторитет, теперь нужно крепить ряды, принимать новых членов. Сколько их должно быть? Чем больше, тем лучше — тем ассоциация сильнее. Но рекомендуемая цифра — пятьдесят процентов от количества работающих специалистов в регионе. В Брянской организации сегодня чуть более четырех тысяч человек. Всего специалистов — более тринадцати тысяч. «Маловато будет», однако. Есть неиспользованный резерв.

Как увлечь людей? Многое зависит как раз от деятельности главных сестер. Не надо пропаганды, но агитация должна быть. Надо больше рассказывать о работе ассоциации, расшифровывать преимущества, которые она дает, объяснять, зачем медицинским сестрам нужно быть сплоченными. Нет времени на это? Много нагрузок? Но можно всю эту работу проводить, как говорится, по ходу дела: в повседневном общении. Чтобы увлечь, иногда достаточно просто побеседовать — тепло и компетентно.

На одном энтузиазме, конечно, далеко не уедешь, нужны финансы. Чтобы их было у ассоциации больше, нужно чтобы больше было членов ассоциации, тогда будет соответственно больше и взносов.

Престиж профессии медицинской сестры уже сейчас растет, она сегодня занимает достойное место в медицине и в обществе. И очень важно поддерживать авторитет на должном уровне. В этом плане важную роль играет не только материальное, но и моральное стимулирование. За результаты труда, за вклад в развитие медицины тех, кто заслуживает этого, нужно обязательно поощрять. Почетная грамота — не мелочь, не надо относиться к этому формально. Все эти награждения учтутся, когда, например, встанет вопрос о присвоении звания ветерана труда. Поэтому нужно не забывать награждать. При этом важно правильно оформлять и своевременно подавать документы. Одна небрежность — и документы возвратятся, а человек останется без награды.

Претендует, например, медсестра на почетную грамоту губернатора, облдумы или главы города, но в документах в графе о предыдущих поощрениях пишут: «Ничего не имеет». А как же дадут грамоту, если она не отличалась ранее? Или еще нюанс. Главная медсестра уверенно говорит: «А у нас некого награждать». На самом же деле за этими словами обыкновенная лень. Не хочется оформлять. В любом учреждении есть достойные наград медицинские сестры. Если руководитель не видит этих людей, это плохой руководитель.

Хорошо помогают выявлять лучших различные конкурсы, в них надо обязательно участвовать, потому что они настраивают весь коллектив на высокие результаты труда. В этом году Минздрав проводит конкурс регистратур, он позволит обратить самое серьезное внимание в учреждениях на вопросы этики и деонтологии. Пройдет в три этапа всероссийский конкурс на лучшего специалиста со средним медицинским и фармацевтическим образованием: первый этап — на уровне медицинской организации; второй этап — на уровне департамента здравоохранения и третий этап — на уровне Министерства здравоохранения. Номинаций несколько: лучший фельдшер, лучший акушер, лучшая медицинская сестра, лучшая участковая медицинская сестра, лучшая старшая медицинская сестра, лучший лаборант, лучший фармацевт, «за верность профессии» (в этом конкурсе могут участвовать и главные медицинские сестры). Есть возможность отличиться, нужно ее использовать.

Главный консультант департамента здравоохранения Алла Романова в своем выступлении остановилась на вопросах качества и доступности медицинской помощи, этики и деонтологии. Лечебно-профилактические учреждения области оснащены самым современным оборудованием, но со всей этой аппаратурой нужно уметь грамотно справляться, чтобы добиваться максимального эффекта от лечения. Поэтому нужно повышать уровень своих знаний. Нужно учиться и обращению с пациентами. От слаженной работы регистратуры, подчеркнула Алла Романова, во многом зависит эффективность работы всей поликлиники. Любой конфликт — сразу очередь. А потом эта очередь перед регистратурой плавно переходит в очереди перед кабинетами врачей. Бывает, что пациенту не хватило талонов или он просто забыл, зачем пришел, он начинает задавать вопросы, не получает нужного ответа, а регистратор не понимает, чего он хочет. Патовая ситуация. Как из нее выйти? К таким ситуациям нужно быть готовыми заранее. Поэтому главным медицинским сестрам нужно почаще собирать своих подчиненных и учить их в том числе и тому, как работать с очередью. Это тоже наука. Пациенты часто даже не знают, что они могут зайти на портал и записаться к доктору. Не знают, что можно спокойно записаться через инфомат. А можно и по телефону, сидя дома в удобном кресле. Все больше пациентов записываются по системе «от врача к врачу». Статистика показывает, что уже сорок девять процентов пациентов идут на прием по предварительной записи как раз «от врача к врачу». Система должна работать четко и безотказно — эту задачу нужно ставить и перед работниками среднего звена.

Виктор Вовк
Фото автора

Категории:


Комментарии

---