Раньше их просто не видели

24 сентября 2014

В самом центре центра Брянска — в центральном универмаге — в скромной торжественной обстановке, которую подчеркивали разноцветные шары и яркое оформление витрин, состоялось официальное открытие нового аптечного пункта государственной аптечной сети «Брянскфармация». Это аптека нового формата, предполагающего открытую выкладку товара — то есть систему самообслуживания: покупатель, как в супермаркете, выбирает то, что ему нужно, а профессиональные фармацевты дают полезные советы и подсказывают, как правильно пользоваться, например, прибором для измерения уровня сахара в крови или артериального давления или как правильно применять изделия медицинского назначения и лекарственные средства.

Генеральный директор ГУП «Брянскфаррмация» Михаил Иванов, главный бухгалтер предприятия Елена Иванцова и заведующая сто тридцать восьмой аптекой Татьяна Гапонова проанализировали все плюсы и минусы на месте.Все аптеки государственной аптечной сети «Брянскфармация» как раз и отличает от многих других то, что в них работают только профессиональные провизоры и фармацевты. Такую форму работы «Брянскфармация» взяла на вооружение в этом году и теперь активно внедряет в своих аптеках по всей области, новый формат удобен для покупателей и, конечно, выгоден самому предприятию. Заведующая аптекой № 138, в ведении которой находится и этот аптечный пункт, Татьяна Гапонова, прежде всего, отмечает, что здесь очень широк выбор очковой оптики и аксессуаров к очкам. И это совсем не случайно, потому что сто тридцать восьмая аптека недавно приобрела современное оборудование для изготовления линз по заказам и теперь можно не только выбрать из богатого ассортимента то, что тебе по душе, но и, если ничего не приглянулось, сделать персональный заказ. Заявку можно оформить здесь, в центре, а сделают очки в течение очень короткого времени там, на площади Партизан.

Аптечный пункт ГУП «Брянскфармация» в ЦУМе расположен в бойком месте, на первом этаже на главной линии, долго искать, где купить в срочном порядке таблеточку от головы, не нужно — с какой стороны не зайди в ЦУМ, обязательно выйдешь к аптеке. Теперь увеличилась и площадь аптечного пункта, что позволило, например, расширить ассортимент детских товаров, и мамочки уже стали заглядывать сюда чаще. Первые дни, как отмечают работающие здесь фармацевты Ирина Медведева и Елена Сазонова, сразу же показали, что открытая выкладка товара дает результат: товарооборот увеличился.

В день открытия действовали специальные скидки — до десяти процентов, а каждый покупатель получил по случаю торжественного старта подарок. Но остаются постоянно действующие скидки для пенсионеров — до пяти процентов, скидки для многодетных матерей — до десяти процентов, а для мамочек предусмотрены дисконтные карты на приобретение детских товаров.

Чем же хороша открытая выкладка?

— Люди могут подойти и потрогать, — объясняет фармацевт Ирина Медведева, — могут прочитать информацию-аннотацию, взять товар и рассмотреть его со всех сторон, поэтому и берут его охотнее. Намного лучше, чем раньше, приобретают очки, ортопедические товары, соли для ванны, раньше их просто не видели, не знали о той пользе, которую они приносят…

Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов отметил, что новый аптечный пункт в новом формате работает эффективно и порекомендовал всем аптекам предприятия активнее брать на вооружение положительный опыт.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---