Ровно через семьдесят три года

18 июля 2014

Расстреливать и бомбить своих же мирных граждан: женщин и детей — такого себе не позволяли даже самые отпетые дикие диктаторы. Сегодня это есть в новейшей истории «демократической» Украины. На защиту своих территорий от фашиствующих националистов встали ополченцы, тысячи беженцев потянулись в Россию в поисках спасения от произвола «гвардейцев». Брянщина, граничащая с Украиной, была готова к такому развитию событий. Были подготовлены к развёртыванию пункты временного размещения беженцев. Один из них — на территории Брянской кадетской школы-интерната полиции имени Героя России В. И. Шкурного.

В кадетском корпусе были размещены прибывшие в Брянск 22 июня жители Луганской области — двадцать три женщины и двадцать восемь детей, их автобус обстреляли украинские военные при пересечении границы с Россией. Кто бы из них мог подумать, что ровно через семьдесят три года с момента нападения гитлеровской Германии на нашу страну придётся именно в этот роковой день, 22 июня, только уже 2014 года, попасть под пули теперь уже своих, доморощенных, фашистов.

Для беженцев созданы условия для комфортного пребывания на нашей территории — организовано питание, медицинское обеспечение, психологическая поддержка, они обеспечены необходимой бытовой техникой, доступом в интернет, оказывается консультационная и юридическая помощь, для самых маленьких обустроили игровую комнату.

Тёплая детская одежда, обувь, предметы личной гигиены, моющие средства, игрушки для детей — всё это с первого дня привозили в кадетский корпус жители Брянска на своих машинах. Люди остро переживают беду братского народа.

Все прибывшие прошли медицинский осмотр. Некоторые нуждаются в лечении и уже получают его. Есть свой медпункт, но достаточно ли там лекарственных средств? Изучить этот вопрос, уточнить потребность в медикаментах и оказать необходимую помощь приехал в кадетский корпус генеральный директор ГУП «Брянскфамация», депутат областной Думы Михаил Иванов. Кроме общей аптечки, которую нужно было сформировать и укомплектовать в полном объеме, были и адресные просьбы — требовались лекарства для больных. Михаил Иванов взял на контроль ситуацию с лекарственным обеспечением беженцев. Многие хотели бы сразу трудоустроиться. С этим проблем быть не должно. Как лично заверил министр труда Максим Топилин, в России достаточно рабочих мест для украинских беженцев, квота по иностранной рабочей силе не выбрана, есть резервы. Если вдруг потребуется увеличить её, это будет делаться, как он сказал, моментально.

Действия лиц, захвативших бразды правления на Украиене, как поведение невменяемых пациентов, предугадать сложно, но понятно, что быстрого мира ожидать не приходится, поэтому потоки беженцев в российские города увеличатся. Брянщина готова к этому.

Не только работой готовы мы обеспечить беженцев, но и пенсии они могут получать у нас. Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации с Украины, зависит от их статуса. Так, граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме. У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России. Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого также территориальными органами ФМС России. Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца -независимо от возраста. По всем вопросам пенсионного обеспечения, как разъяснила пресс-служба ОПФР по Брянской области, следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания.

Виктор Вовк
(фото автора)


Комментарии

---